Везунчик, рыцарь, сын шахтера: прощаясь с Бобби Чарльтоном

Добавлено:
another languages: uk

В возрасте 86 лет ушел из жизни сэр Роберт Чарльтон, один из величайших английских футболистов в истории - и, возможно, самый нетипичный английский футболист. Его имя знакомо любому болельщику, его уважали даже там, где исторически недолюбливали представителей его нации. Прощаясь с легендой, Terrikon.com вспоминает, чем же он был так велик...

Несмотря на рыцарский титул, происхождения Бобби Чарльтон - самого простого. Его отец был забойщиком в одной из шахт городка Ашингтон (графство Нортумберленд). Тем не менее, шахтерскому сыну было на роду написано стать профессиональным футболистом. В его родне по материнской линии было полно игроков разных клубов, а его дед Томас Милберн всех своих четырех сыновей вывел в большой футбол. Именно он стал первым тренером Бобби, который в шестилетнем возрасте начал восхождение к вершине. А первой его командой стала школьная "Ист-Нортумберленд Скулз".

Там его и заметил "Манчестер Юнайтед". Хотя, по идее, Бобби должен был попасть в один из ведущих клубов своего региона - "Ньюкасл" или "Сандерленд". Это было естественно для любого нормального жителя Ашингтона. Но школьный директор по фамилии Хэмингуэй считал, что Бобби достоин большего. Он написал письмо в "МЮ", где в таких красках описал талант мальчика, что не заинтересоваться было нельзя. На матч делегировали скаута Джо Армстронга. Тот посмотрел, убедился, что мистер Хэмингуэй почти не приукрасил реальность, и тут же принял решение брать Бобби в "МЮ". Как раз на матче оказалась мать мальчика Сисси, Армстронг поговорил с ней, обаял - и вопрос был решен.

Так Бобби навсегда увезли из родного Нортумберленда. Ему невероятно повезло - он попал в систему знаменитого Мэтта Басби, который делал ставку на своих молодых воспитанников (эту дерзкую банду называли "птенцы Басби"). В клуб Бобби приняли летом 1953. Будущей звезде еще не исполнилось 16 лет.

Закалившись в резервных командах, Бобби получил свой шанс в октябре 1956. Из-за отсутствия нескольких игроков, вызванных в сборную Англии, Басби пришлось затыкать дыры в составе. Одну из них заткнули юным Чарльтоном. Соперником, как по заказу, был одноименный ему "Чарльтон Атлетик". Дебют вышел фантастический. Вспоминает журналист Том Клэр, присутствовавший на той игре: "Чарльтон получил мяч прямо по центру, но за пределами штрафной площади. Без всякого колебания он пробил - и голкипер "Чарльтона" Вили Даффи остался лишь статистом, провожая взглядом мяч в собственные ворота. Прошло немного времени, и Бобби забил свой второй гол подобным же образом. Сказать, что болельщики были в восторге, значит, ничего не сказать. Еще один отличный молодой игрок сошел с конвейера молодых талантов команды".

Все могло кончиться 6 февраля 1958 в Мюнхене, где самолет с "Манчестер Юнайтед" потерпел крушение при взлете. Погибло множество прекрасных футболистов - великолепная команда, шедшая к победе в Кубке чемпионов, была разрушена. Но Бобби Чарльтон выжил. Взрывом его выбросило из самолета вместе с сиденьем, к которому он был пристегнут. Отделался ранениями головы и травматическим шоком. "Как, черт возьми, можно пройти через все это, отделавшись только ударом по голове и небольшим порезом?", - недоумевал он сам впоследствии. Через неделю его выписали из больницы - и вместе с тренером и выжившими партнерами он начал возрождать "Юнайтед".

"Мэтт Басби обычно говорил нам, что мы должны показать людям на трибунах что-то, чего они не могут сделать сами, нечто захватывающее. Вот почему "Манчестер Юнайтед" всегда играет в атакующий футбол", - объяснял Чарльтон философию тренера, сделавшего из него человека.

В конечном итоге, Басби удалось добиться того, к чему он стремился с самого начала. "Юнайтед" стал абсолютно сильнейшим в Англии, а в 1968 завоевал Кубок чемпионов. К тому моменту Бобби Чарльтон уже имел "Золотой мяч" - этот приз ему присудили в год победы сборной Англии в чемпионате mupa (1966). Но именно он сыграл решающую роль в финале Кубка чемпионов против "Бенфики" - "МЮ" разгромил великий на тот момент португальский клуб 4:1, а Бобби забил два гола.

Он был прекрасным бомбардиром, долгое время - рекордсменом сборной Англии по результативности, обладал мощным ударом с обеих ног, но его талант диспетчера был еще более выдающимся и востребованным. Тут уникальность Бобби проявлялась в полной мере. Помните, в начале мы говорили о том, что он, возможно, был самым нетипичным английским футболистом в истории? Имелась в виду его необычно техничная манера работы с мячом - не хуже, чем у лучших бразильцев того времени, хотя, конечно, не такая пластичная, немного угловатая. Абсолютное владение мячом позволяло ему освобождать голову для принятия стратегических решений. Понимая игру, как никто другой, он мгновенно выбирал единственно правильное решение - и точнейшим образом отдавал мяч именно туда, куда следовало для пользы дела.

А еще он был прекрасным человеком - добрым, благородным, с чистыми помыслами и ясной мотивацией, готовым помочь другому, не сказавшим худого слова ни о ком из противников. Возможно, сейчас может показаться, что мы воздаем преувеличенную хвалу усопшему, как это принято - но честное слово, сэр Бобби именно таким и был, именно это ему и принесло всемирное уважение.

В рыцари его посвятила в июне 1994 королева Елизавета II - за заслуги перед Великобританией. Обратите внимание - не перед футболом страны, а перед самой страной. Это глубоко справедливо. Мало кто сделал столько для создания образа "хорошего англичанина".

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля