С боснийским приветом: 10 фактов о Марино Пушиче

Добавлено:
another languages: uk

Марино Пушич назначен главным тренером "Шахтера". Официально об этом не объявлено, но инсайдер Фабрицио Романо об этом пишет абсолютно утвердительно - а обычно он зря не говорит. В преддверии соблюдения всех формальностей (если это случится) Terrikon.com пролистывает специфическое досье 52-летнего боснийца...

Марино Пушич родился в боснийском городе Мостар 18 августа 1971. Главный футбольный клуб этого города называется "Вележ", в югославской иерархии он занимал скромное, но не последнее место, трижды становился вице-чемпионом страны, в которой доминировали сербы и хорваты. Но денег у "Вележа" много не было никогда, удержать своих игроков он не мог, поэтому 18-летний Пушич, оценив ситуацию, отправился начинать взрослую карьеру в Нидерланды.

Так случилось, что именно с Нидерландами связана практически вся его карьера и как игрока, и как тренера. Правда, добиться успехов как игроку там ему не удалось. Даже в середняках типа "Де Графсхап" (его первый клуб) или "Гоу Эхед Иглз" места в основном составе ему не находилось. По сути, вся его карьера игрока - это отчаянные попытки зацепиться хоть где-то, а в итоге - смирение, признание своих скромных возможностей и любительский финиш в 2001.

Тем не менее, в карьере Пушича был момент, когда он находился рядом с великой победой. Сезон 1990/91 он провел в "Црвене Звезде" - и что это был за сезон! Команда из разваливавшейся на глазах Югославии сотворила чудо, выиграв Кубок европейских чемпионов. Но никакого реального отношения к этой сказке Пушич не имел: в первую команду его так и не включили, соответственно, и на поле ни в одном еврокубковом матче он не выходил.

Заканчивая свою любительскую карьеру, Пушич начинал тренерскую, но в своеобразном стиле: работал на добровольных началах футбольным тренером в интернате для детей с трудным поведением. Пишут, что этот крест он нес целых семнадцать лет, пока позволяла работа, и оставил лишь в 2017, когда получил шанс наконец-то начать самостоятельную карьеру в "Твенте" (после того, как поработал ассистентом в "Витессе" и "Бреде").

Главным тренером "Твенте" он стал после того, как и здесь три года отпахал ассистентом. Команду он получил кризисную, спасти от bылeта ее не смог. Тем не менее, ему дали возможность вытащить "Твенте" из Эрстедивизии. Доверие ему оказал, что любопытно, человек по фамилии ван Леувен - но не Патрик, а Тед, технический директор клуба из Энсхеде. Со своей задачей Пушич справился, "Твенте" на высший уровень вернул, к тому же был признан лучшим тренером второго дивизиона. Но развивать успех не стал, поскольку получил предложение, которое привлекло его больше.

Тут и пересеклись его пути с другим судьбоносным человеком - Арне Слотом, который в 2019 стал из ассистента главным тренером АЗ из Алкмаара. Объясняя, почему он возвращается в статус помощника главного тренера, Пушич тогда говорил, что ему важен не статус, а задачи, стоящие перед клубом, и профессионализм окружения. В "Твенте", получается, он этого не видел. Таким образом, пока что вся его самостоятельная тренерская карьера составляет всего сезон с небольшим.

Вместе со Слотом и АЗ они в сезоне 2019/20 навели шороху в чемпионате Нидерландов. Команда из Алкмаара реально боролась за чемпионство, шла вровень с "Аяксом" - и кто знает, чем бы все кончилось, но тут грянула пандемия. Чемпионат остановили, титул никому не присудили, на тот момент АЗ и "Аякс" очков имели поровну (правда, амстердамцы шли впереди по лучшей разнице). Слотом все восхищались, от него исходило медийное сияние, в лучах которого незаметно грелся Пушич, роль которого не всякому была видна, но сам Слот ее прекрасно понимал. Рутинная кропотливая работа лежала на плечах его ассистента.

Слот отлично понимал значение Пушича в своей системе, поэтому, когда получил предложение "Фейеноорда", сделал все, чтобы перетащить помощника за собой. Их уход из АЗ сопровождался скандалом. В разгар сезона (в декабре 2020) стало известно о том, что Слот ведет переговоры с "Фейеноордом". Оскорбленное руководство АЗ не стало раздумывать и указало тренеру на дверь. А вскоре, через несколько недель - и его ассистенту, которого тоже уличили в контактах с роттердамцами. Пришлось Слоту и Пушичу до лета 2021 сидеть без дела.

В "Фейеноорде" Пушич наконец-то добрался до большого успеха. В первый сезон их со Слотом работы в клубе он стал третьим в Эредивизии (прогресс по сравнению с предыдущей пятой позицией) и добрался до финала Лиги конференций. А еще через год выиграл чемпионат Нидерландов. Оба сезона работа Слота вызывала неизменный восторг прессы, и не только дружественно настроенной - он дважды подряд получал приз Ринуса Михелса (лучшему тренеру страны). Часть этого триумфа, конечно, принадлежит его первому ассистенту Пушичу.

Пишут о том, что сильная сторона этого человека - умение контролировать общий процесс и организовывать все так, чтобы отдельные детали командного механизма работали, как задумано. В то же время, кажется, характер у боснийца (кроме того, у него еще и хорватское гражданство) - весьма непростой. Некоторые источники сообщают о том, что "Твенте" он покинул не по своей воле, а из-за конфликта с группой игроков. Впрочем, все это - уже очень далекое прошлое. А нас интересует настоящее...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

18:30
Ницца продолжает борьбу за ЛЧ после победы над Страсбуром
18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
13:54
Санчо стал лучшим английским снайпером в истории Бундеслиги, Кейн наступает на пятки
13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров