Исполнен отвагой, окутан плащом...

Источник: sports.ru

Спектакль на «Бернабеу» (матч с "Севильей") удался, не так ли? Думаю, что у болельщиков «Реала» (к каковым и я себя отношу) есть повод для оптимизма. Дело, конечно, не в актуальном равенстве очков с «Барсой»: большой вопрос, выдержит ли команда становящаяся («Реал») темп, заданный командой состоявшейся («Барсой»), пусть и не столь фееричной в последние недели.

Важно другое. А именно – волевая победа. Продемонстрированная (наконец) способность конвертировать игровое преимущество в нужный результат при неблагоприятном развитии событий (0-2 все-таки). До сих пор в нынешнем сезоне «Реалу» лишь раз удалось выиграть, уступая в счете – это было в матче с «Альмерией». Достаточно вспомнить два дурацких мяча, пропущенных от «Милана», гол на первых минутах с Бильбао, второй тайм в Севилье – и проблема будет налицо.

Все это приобретает дополнительное значение в перспективе матча с «Лионом», где «Реалу», в общем, придется отыгрываться с первых минут.

Мне представляется, что матч с «Севильей» (точнее, ход этого матча) стал для нового «Реала» второй серьезной проверкой в этом сезоне. Первый тест «Реал» сдал в Валенсии, где сумел настоять на своем без Кака и Роналду. Это был тест на наличие команды как таковой. Второй тест был проверкой на уверенность. До сих пор уверенности в своих силах «Реал» как команда практически не демонстрировал. Это произошло только сейчас.

Летом многие задавались вопросом: «новые галактикос» – на пользу футболу или во вред? На мой взгляд, на пользу: если проект Переса состоится, «Реал» станет катализатором развития других команд, их перестройки, усиления. Но не менее важно и то, что приход новых игроков (мегазвезд) стимулировал внутренний прогресс команды. Прогресс отдельных игроков. При Бензема Игуаин вынужден демонстрировать новое качество игры – и играет он изумительно! Прибавил Ван дер Варт, который при живых Роналду и Кака вынужден демонстрировать лучшую игру в каждом матче, где его выпускают на 20-25 минут. По-новому раскрылся Марсело.

Футболистам «Реала» удается выполнять конкретные планы на игру: показалось ли мне, или Арбелоа на пару с Марсело практически нейтрализовали Хесуса Наваса, самого яркого и опасного игрока «Севильи»? В первом тайме на левом фланге куда большей свободой пользовался Диего Капель – во второй половине матча угрозы справа стало меньше. Выход из обороны очень уверенный – хороший пас, никакой суеты. Это, опять же, признаки обретенной уверенности.

Неудача в игре с «Лионом» не станет концом проекта или началом конца. «Галактикос-2» – команда, созданная заново. «Галактикос-1» существовали в иной парадигме: в готовую команду one by one встраивались звезды. Нынешний «Реал» – не чемпион. Он вряд ли замахнется на победу в Лиге чемпионов или в Примере (точнее, замахнуться-то может, но крепко ли ударит – тут есть веские сомнения). Сейчас куда важнее отслеживать сам процесс построения команды – прогресс или, напротив, стагнацию. Интересно, например, следить за тем, как Криштиану Роналду постепенно превращается из лидера-одиночки в лидера командного.

Для этого есть конкретные «знаковые» игры, эдакие milestones. Матч в Валенсии. Матч с «Севильей» дома. Матч с «Лионом» также будет в некотором смысле «знаковым» – четвертьфинал ЛЧ будет явным прогрессом в сравнении с «голодными» постпересовскими годами. Но это не главный milestone. Напомню, что «Барса» Райкаарда тоже вылетала из ЛЧ в первом раунде плей-офф – а уже через год выиграла Кубок чемпионов.

PS Кстати, подскажите, какой из двух матчей стоит выбрать во вторник – лондонский или флорентийский? И почему?

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня