Убрать третьего: победы Шахтера, приводившие к отставке тренеров Динамо

Добавлено:
another languages: uk

Мирча Луческу покинул "Динамо", не доработав до конца контракта, и получилось все максимально символично - "похоронил" румынского патриарха клуб, которому он отдал намного больше. Это уже третий случай в современной истории, когда поражение от "Шахтера" становится причиной отставки главного тренера "Динамо". Terrikon.com анализирует их все...

2012 - Юрий Семин

Юрий Семин

Российский тренер уходил с позором. Ну, то есть как? В клубной истории он все-таки остался как человек, завоевавший с "Динамо" золотые медали чемпионата Украины (в 2009), и этот успех скрасил болезненное поражение от "Шахтера" в полуфинале Кубка УЕФА. Потом он вернулся в "Локомотив", но всего на год. В 2010 Игорь Суркис решил вернуть его в Киев, и это уже была совсем другая история. Семин смог добавить к своим титулам победу в Суперкубке Украины 2011, но игры не было, команда становилась все хуже, и его отставка не стала громом среди ясного неба - она назревала.

Сезон 2012/13 "Шахтер" начал блестяще, первый круг прошел вообще без потерь. А "Динамо" захромало уже вскоре после старта. В 6-м туре проиграло "Ворскле" 0:1, а в 8-м было бито "Шахтером" на "Донбасс Арене" 1:3. Суркис вытерпел и это. Но дальше случилось нечто невообразимое. 18 сентября "бело-голубые" пережили разгром от ПСЖ 1:4 в Лиге чемпионов, а через пять дней с таким же счетом были унижены "Шахтером" в 1/16 финала Кубка Украины. Тут уж президент не выдержал...

Сам Семин впоследствии комментировал это с пониманием: "Иногда отставка бывает объяснимой - как, например, во второй раз в "Динамо". Мы проиграли "Шахтеру", и я не полетел с командой в одном самолете в Киев. Был настолько расстроен, что отправился в Москву. Эмоции президента клуба можно понять".

2014 - Олег Блохин

Олег Блохін

Следующим тренером "Динамо" стал Олег Блохин - легенда клуба, но очень непростой человек, с которым у Суркиса отношения не слишком-то складывалось. И переговоры о работе во главе команды шли тоже сложно, с неохотными шагами к консенсусу с обеих сторон. В конце концов, договорились. И что же? Сезон 2012/13 "Динамо" закончило на 3-м месте, "пролетев" мимо Лиги чемпионов. Это казалось катастрофой. Но в следующем сезоне дела пошли еще хуже.

16 апреля 2014 на своем поле "Динамо" проиграло "Шахтеру" 0:2. Это было уже 6-е поражение киевлян в том чемпионате, и оно опустило команду на 4-е место. На послематчевой пресс-конференции Блохин был краток: "У меня всего два слова. Я ухожу в отставку. Это мне сейчас передали. Все, спасибо! Все остальные вопросы к президенту клуба". Чуть позже факт был подтвержден на официальном сайте клуба, причем объяснение было дано безжалостное: "За неудовлетворительные результаты команды". Параллельно Суркис заявил, что никакой компенсации Блохин не получит - мол, не за что.

Все могло случиться несколько раньше - в конце 2013. Тогда, после поражения от "Зари", слухи об отставке Блохина циркулировали весьма активно. Клуб успокоил страсти, заявив, что тренеру дается еще один шанс. Но весной последовало поражение от "Днепра" - одного из конкурентов в борьбе за призовые места. Матч с "Шахтером" становился вопросом жизни или смерти. И "Шахтер" уж постарался "закопать" Блохина. А главным "могильщиком" стал Луис Адриано, сделавший дубль еще в первом тайме.

2023 - Мирча Луческу

Мирча Луческу

Эра Луческу в "Динамо" оказалась довольно короткой - три с небольшим сезона. Из них первый - триумфальный: долгожданное возвращение титула чемпиона, плюс Кубок Украины, плюс национальный Суперкубок. И это все. Больше он ничего не смог выиграть. И если за усеченный чемпионат 2021/22 предъявить ему нечего, то прошлый сезон был полностью провален. Сначала - позорное выступление в группе Лиги Европы (5 поражений и ничья в 6 матчах с такими соперниками, как "Ференбахче", "Ренн" и кипрский АЕК). Потом - 4-е место в чемпионате Украины.

Оправдания Луческу были стандартными - сложности военного времени, постоянные разъезды и молодой состав. Может, несмотря на это, его бы и уволили после прошлого сезона, но пожилой тренер угодил в больницу, перенес операцию на больной ноге... Ну, как тут было увольнять? Кроме того, как писали знающие люди, досрочный разрыв контракта повлек бы за собой выплату очень серьезной компенсации. В общем, так или иначе, Луческу остался и начал очередной сезон.

В чемпионате Украины дела вроде пошли неплохо - 5 побед в 6 матчей, и игра была, и голов забивалось много. Правда, в Лиге конференций (выступление в этом турнире для радикальных болельщиков выглядело унизительным) получился очередной европейский провал - даже в группу выйти не удалось. Оставалась возможность реабилитироваться в УПЛ. Но октябрь стал черным месяцем для Луческу - поражения от "Полесья" и "Днепра-1", ничья с "Колосом". Матч с "Шахтером" мог искупить все эти неудачи и продлить агонию. Но судьба распорядилась жестко. В матче с "Шахтером" "Динамо" свои шансы не использовало, хотя имело, а "Шахтер" - наоборот, создал немного, но гол забил. И Луческу решил не продолжать, став очередной киевской жертвой "Шахтера". Клуба, в который румынский тренер вложил столько сил - и физических, и душевных...

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава