Все ниже, и ниже, и ниже: 5 стремительных падений украинских клубов

Добавлено:
another languages: uk

Если все так пойдет и дальше, харьковский Металлист bылeтит во Вторую лигу, за два года пройдя малопочтенный путь из элиты в низы профессионального футбола. Сейчас он занимает последнее место в своей группе Первой лиги - и совершенно не радует болельщиков. Между тем, прецеденты стремительного падения в истории украинского футбола уже были. Немного, но были. Terrikon.com вспоминает их...


Темп (Шепетовка) (1995-1996)

Этот клуб основали с нуля в 1990, когда уже можно было показывать большие деньги. В Шепетовке их продемонстрировал бизнесмен Джумбер Нишнианидзе, который быстро понакупил игроков нужного для союзной Второй лиги класса и выиграл с ними последний розыгрыш Кубка УССР. За это выскочку включили в Высшую лигу украинского футбола, формировавшуюся "на коленке", по сумме всех возможных и невозможных заслуг. Темп в ней не удержался, но быстро вернулся и даже занял 9-е место в сезоне 1993/94 под руководством известного тренера Леонида Ткаченко. Играли в нем такие люди, как Георгий Кондратьев, Сергей Скаченко, Арсен Аваков, братья Капанадзе.

Но уже в следующем году денег у Нишнианидзе стало меньше - и Темп начал валиться. Bылeтел из Высшей лиги, совсем чуть-то не дотянувшись до спасительного 16-го места. После этого в своем изначальном качестве он фактически перестал существовать. Хотя нет, не совсем. Его слили с АДВИСом из Хмельницкого и запустили в Первую лигу. Но и это не спасло - синтетический клуб обанкротился через два тура. После этого в Первой лиге появилась команда Ратуша из Каменец-Подольского, которая унаследовала турнирные результаты Темпа-АДВИСа. С ними и рухнула во Вторую лигу, проиграв по пути почти все, что сыграла.

Кремень (1997-99)

Это не совсем чистый пример, потому что из Первой лиги кременчугский клуб вывалился не сразу, а через два сезона. Но все-таки, это было оглушительное падение. Следим за хронологией.

В Высшую лигу независимой Украины Кремень попал сразу, в 1992, а за какие заслуги, понять трудно (последний союзный сезон он завершил во Второй лиге на 13-м месте в своей группе). Провел в элите 6 сезонов, болтался между 9-м и 15-м местом, наконец, в сезоне 1996/97 финишировал предпоследним и ушел в Первую лигу. Никаких намеков на скорое возвращение не было - более того, клуб начал испытывать проблемы разного рода и не испытывал никаких амбиций. В сезоне 1997/98 еще смог удержаться на безопасном 14-м месте, но на следующий год все-таки понизился дальше с солидным (11-очковым) отставанием от спасительного 15-го места. После чего на долгие годы (до 2014) завяз во Второй лиге...

Нива (Тернополь) (2001-2002)

Вот насчет Нивы как раз понятно, за что ее в 1992 включили в украинскую "вышку" - тернопольцы последний союзный чемпионат закончили на 4-м месте в украинской группе Второй лиги. И выглядели они на высшем уровне, в принципе, достойно. Продержались 10 сезонов, дважды занимали 7-е место (правда, случались и провалы до 13-го-14-го). В Кубке Украины четырежды доходили до четвертьфинала. В списках лучших бомбардиров фигурировали два Олега - Мочуляк и Ящук, а также Автандил Капанадзе.

Но к началу века тернопольский ресурс поистрепался, и в сезоне 2000/01 Нива, заняв последнее место, ушла в Первую лигу. Итоги были жалкие - всего 9 очков и 2 победы в 26 матчах. Надежды на то, что команда встрепенется и вернется, оказались призрачными: на новом уровне команда играла примерно так же (последнее место, 13 очков и 3 победы в 34 матчах). И Нива надолго, на 7 сезонов, прописалась во Второй лиге...

ФК Харьков (2009-2010)

Созданный на руинах харьковского Арсенала вице-президентом Металлиста Виталием Даниловым, этот клуб получил мощное финансирование, именитого тренера Геннадия Литовченко и был преисполнен амбиций - по крайней мере, собирался конкурировать с историческим лидером местного футбола, тем же Металлистом. Ничего из этого не вышло. В трех своих первых чемпионатах по Высшей лиге Харьков занимал соответственно 13-е, 12-е и 14-е места (в то время, как Металлист, наоборот, параллельно укреплялся и становился "третьей силой" украинского футбола).

В 2008 Данилов был избран президентом вновь созданной УПЛ, и с этого момента как раз и началось падение созданного им клуба. В сезоне 2008/09 Харьков финишировал последним с отставанием от "зоны спасения" в 14 очков. Первая лига подписала ему окончательный приговор: предпоследнее место и еще одно понижение в классе. Но сыграть во Второй лиге Харькову не пришлось. Через месяц после окончания чемпионата грянула забастовка футболистов клуба, которым уже долго не выплачивалась зарплата. В итоге, Харьков лишили профессионального статуса. Больше о нем никто не слышал.

Зирка (2018-2019)

Эта команда в своей истории пережила два стремительных перемещения: сначала за два сезона повысилась из Второй лиги в Высшую (1994-1996), а 22 года спустя столь же стремительно пала...

Началось падение с того, что в 2016 Зирка вернулась в элитный дивизион - блистательно, с 10-очковым запасом выиграв Первую лигу. Первый год в УПЛ прошел сносно - 9-е место. Второй получился примерно таким же, но в итоге, Зирка заняла 10-е место, которое вынудило ее играть переходные матчи с черниговской Десной. Сделав ничью на своем поле, она в гостях была подвергнута настоящему унижению (0:4) и потеряла место в УПЛ. На этом, в сущности, команда и кончилась. Финансирование урезали до предела, игроки разбежались кто куда, состав заполнили молодежью, за половину чемпионата Зирка набрала всего 4 очка и, в конце концов, снялась с турнира и ушла в любители.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

08:55
Бохума в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю