"Красные Рыцари" в желто-зеленых тонах

Добавлено:
Источник: Рremiership.ru

Для сторонних наблюдателей было удивительно увидеть множество людей в желто-зеленых цветах на недавнем финале Кубка Лиги. Тем более, что среди участников финала не было ни французского "Нанта", ни клуба "Норвич Сити", которым присущи "канареечные цвета". "Зеленый с золотым" - именно так правильно называются цвета амуниции этих людей – это способ показать всему миру количество болельщиков, не одобряющих политику владельцев "Манчестер Юнайтед" - семьи Глэйзеров, ведь в таких цветах играл прародитель команды – "Ньютон Хит".

Фактически это те люди, которые готовы поддержать "Красных Рыцарей" - группу влиятельных болельщиков "Манчестер Юнайтед", поставивших своей целью выкупить любимый клуб у семейства Глэйзеров. Пока намерения "Красных Рыцарей" довольно туманны, но сама идея организации попала в плодородную почву - болельщики "дьяволов" уже не один год "хотят перемен", теперь же у них появилось что-то конкретное, что может помочь одолеть "зло из Америки", то есть владычество Глэйзеров.

Давайте попробуем разобраться с тем, кто такие "Красные Рыцари", каковы их цели и возможности путем постановки вопросов и нахождения ответов на них в английской прессе. Благо, пишут сейчас о Глэйзерах и "Рыцарях" немало и очень компетентно.

Кто такие "Красные Рыцари"?

Болельщики Манчестер Юнайтед "Красные Рыцари" - группа богатых бизнесменов, желающих вскладчину выкупить "Манчестер Юнайтед" у семьи Глэйзеров. Главным инициатором создания и лидером организации является Джим О'Нил, бывший неисполнительный директор "МЮ", близкий друг сэра Алекса Фергюсона, очень известный финансовый советник и эксперт, находящийся на должности главного экономиста в инвестиционном банке Goldman Sachs. Кроме него о поддержке идеи заявили – адвокат Марк Роулинсон, финансист Кейт Харрис, соучредитель одного из крупнейших хедж-фондов Британии Marshall Wace Пол Маршалл. Приветствует цели организации и исполнительный председатель Manchester United Supporters’ Trust (MUST) Дункан Дрэсдо. Более того, эта организация, представляющая интересы болельщиков, недовольных политикой Глэйзеров, с момента появления "Красных Рыцарей" увеличила число своих сторонников в два раза.

Что, собственно, не нравится "Красным Рыцарям"?

Долги "МЮ". Семья Глэйзеров пришла в "МЮ", набрав огромное количество кредитов, которые были переложены на клуб. Ныне сумма долга составляет по приблизительным подсчетам 713 миллионов фунтов, что выливается в огромные ежегодные выплаты только процентов. Причем, сам долг имеет стойкую тенденцию к росту, что, в конце концов, рано или поздно приведет к банкротству клуба. Уже сейчас "МЮ" вынужден работать на трансферном рынке на "экспорт", в стиле амстердамского "Аякса" и других клубов-доноров. Возмущает болельщиков еще и то, что деньги от продажи Роналду и прочие доходы клуба идут даже не всегда на погашение долгов, а через непонятные фирмы оседают в карманах Глэйзеров. Дэвид Конн, ведущий футбольный экономический эксперт из The Guardian подсчитал, что Глэйзеры законно могут выводить из оборота "МЮ" до 130 миллионов фунтов ежегодно путем оплаты услуг различных "экспертов", "аналитиков" и "специалистов" из специально созданных ими же контор, что прописано в договоре между "МЮ" и специально созданной Глэйзерами компанией, как любят говорить англичане "мелким шрифтом на последней странице".

Что хотят изменить "Красные Рыцари"?

После выкупа клуба "Красные Рыцари" предлагают реформировать управленческую структуру по образцу "Барселоны", "Реала" и ряда немецких клубов. То есть финансы будут поступать в клуб путем внесения членских взносов, а руководить будет избранный на определенный срок председатель, из числа собравших определенное количество подписей претендентов. Такая система тоже далеко не идеальна (что и показал недавно Рамон Кальдерон на выборах президента "Реала", попытавшись использовать большое количество "левых" "сосиос" (болельщиков, обладающих правом голоса)), но при разумном внедрении она способна избавить клуб участи дорогой игрушки одного человека. Вложить свои деньги в "МЮ" готовы не просто миллионы людей, но что самое главное – сотни очень богатых инвесторов, готовые хоть сейчас дать на выкуп клуба 10-15 миллионов фунтов каждый.

Каким образом будут действовать "Красные Рыцари"?

Для начала организация просто пересчитает через интернет тех болельщиков, которые готовы участвовать в жизни клуба более активно, то есть готовы отдать определенное количество кровных денег для выкупа "МЮ" у Глэйзеров. Ожидается, что уже в первые недели должно набраться около 1 миллиона таких людей, ибо уже сейчас число поддерживающих данную идею болельщиков дошло до 115 тысяч, а судя по наполовину желто-зеленому "Уэмбли" на финале Кубка Лиги, это число - отнюдь не предел. По предварительным подсчетам уже сейчас можно привлечь 500 миллионов фунтов от суперинвесторов, то есть от тех самых 50-60 бизнесменов, готовых выложить от 10 миллионов фунтов (и стать, таким образом, самыми влиятельными людьми в структуре клуба), а также 250 миллионов фунтов от болельщиков.

Сколько стоит "Манчестер Юнайтед"?

"Красные Рыцари" оценивают клуб в 1,25 миллиарда фунтов, включая долги. Но очень сомнительно, что Глэйзеры согласятся на такую сумму. Несмотря на то, что вложено (деньгами, а не кредитами) ими было всего около 200 миллионов фунтов (а выкачано уже больше), главным условием "Красных Рыцарей" остается погашение долгов (кроме 500-миллионых облигаций, выпущенных недавно, погасить которые пока не представляется возможным), что увеличивает сумму вложений до 1 миллиарда. А ведь Глэйзеры еще наверняка захотят навариться на этой ситуации, ведь ими движет только жажда наживы! И банальными 100 миллионами тут не обойдешься. Чтобы нервы американцев не выдержали нужно предложить порядка 1,5 миллиарда фунтов минимум.

Продадут ли Глэйзеры "МЮ" вообще, чисто теоретически?

Скорее всего, да. Но только если будет предложена совершенно фантастическая сумма. Сейчас американцы прекрасно понимают, чего боятся болельщики. И именно на этой любви к клубу и боязни самого страшного - банкротства клуба, они и будут играть, ежели идея "Красных Рыцарей" и ее воплощение обретет сколько-нибудь реальные очертания. Пока пресс-аташе клуба заявил, что "МЮ" не продается, но если число людей в желто-зеленых футболках будет увеличиваться, и если они чего доброго смогут каким-то образом организовать свои усилия и объявить бойкот Глэйзерам путем отказа на некоторое время от походов на стадион и покупок клубной атрибутики, то тогда, возможно, американцы и задумаются. Но возможно ли такое в действительности?

Насколько реальна идея "Красных Рыцарей"?

Вот тут кроется главная закавыка – люди с легкостью готовы выходить на демонстрации, участвовать в забастовках, выражать поддержку на словах до тех пор, пока это не касается их собственного кармана. Собрать такое огромное количество денег, предложив взамен только красивую идею (клуб болельщиков) и виртуальные дивиденды вместе с правом голоса на выборах председателя, будет очень трудно. Тем более, когда речь идет не об одном только городе Манчестере (где собственно, как минимум, не меньше болельщиков совсем другого клуба). Фаны "МЮ" разбросаны не только по всей Англии, но и по всему миру, и далеко не все их них имеют возможность регулярно бывать на "Олд Траффорд". Сейчас они посредством интернет-голосования выразят поддержку идее, но как будет потом, когда придется платить реальные деньги непонятно за что? На данном этапе идея пока настолько виртуальна, что доверить свои средства "Красным Рыцарям" может разве что законченный идеалист (читай, наивный человек).

Серьезность своих намерений Джим О'Нил и его товарищи могут доказать уже сейчас. Готовы ли они идти до конца? Ведь давление на того же О'Нила оказывается нешуточное. Дело в том, что те самые облигации на 500 тысяч фунтов Глэйзерам выдал тот самый банк Goldman Sachs, в котором работает О'Нил, и сейчас на Джима уже серьезно давит его работодатель – Ллойд Блэнкфин, не готовый ссориться с едва ли не самым крупным клиентом инвестиционного банка.

Было бы идеально, чтобы идею "Рыцарей" поддержал кто-то из структуры клуба. Но кто? Игроки? А им не все равно кто платит зарплату? Алекс Фергюсон? То же самое. Дэвид Гилл? Мы уже услышали его позицию – исполнительный директор конечно же будет на стороне Глэйзеров, ибо его должность с приходом "Красных Рыцарей" вполне вероятно или упразднят или займет кто-то другой. Бобби Чарльтон? Возможно, если он увидит, что намерения "Красных Рыцарей" действительно не фикция. Хотя... Вернемся к Алексу Фергюсону. Он пока молчит, что означает только одно – он как минимум не против затеи О'Нила, тем более тот - близкий друг не только Алекса, но и его сына Мартина, которому ничто не мешает поддержать "Красных Рыцарей".

Сейчас очень многое будет зависеть от последующих шагов организации. Безусловно, если данный проект воплотится в жизнь, это будет началом новой эры в футболе. Не только в английском футболе, но и во всем мире. На то, что происходит сейчас с "Манчестер Юнайтед", смотрят их заклятые враги из "Ливерпуля", которые в данный момент готовы оказать поддержку, ибо сами находятся в похожей ситуации, на "Красных Рыцарей" сейчас смотрит весь футбольный мир, затаив дыхание. Кто-то верит в красивую сказку, кто-то ждет, чтобы по традиции выпалить "Вот, я же говорил...". Посмотрим и мы, каждый со своим интересом. С одной стороны – сказки иногда имеют свойство воплощаться в жизнь, но с другой стороны – это случается все реже и реже.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа