Шахтер – Антверпен: Гарантированная евровесна

Добавлено:
another languages: uk

Репортаж из Гамбурга с поединка Шахтер – Антверпен

Задача минимум – выполнена. Шахтер продолжит выступления на евроарене весной 2024 года. Такую перспективу горняки организовали себе в домашнем матче 5 тура группового раунда Лиги чемпионов против Антверпена. Околофутбольный репортаж из Гамбурга привезла журналистка Terrikon.com Элла Иванюкович.

Марино Пушич предсказывал Данилу Сикану гол в домашнем поединке с бельгийским чемпионом. (Об этом мы писали в предматчевом репортаже). По драматургии было бы идеально, если бы 22-летний форвард забил. Предсказания наставника Шахтера не оправдались, но точно подзарядили нападающего. Как результат – уверенная и отважная игра, хотя и без голов. Кажется, и сам Даниил почувствовал, что отработал хорошо, о чем позже и рассказал в комментарии нашему сайту.


Без сомнений вдохновляли горняков и трибуны Фолькспаркштадиона. Они были практически заполнены – около 48 тысяч болельщиков посетили поединок. Напомним, что квота на матчи ЛЧ - 51 тысяча, поэтому снова практически аншлаг. Но на этот раз поддержка была еще более страстной, чем обычно. Гамбург, вообще Германия, и все наши люди в Европе, которые посещают матчи Шахтера, очень сильно не хотели отпускать горняков. То есть делали все, чтобы домашний матч дончан стал последним только в этом календарном году. Местные привыкли к футболу высочайшего уровня и не хотели, чтобы праздник футбола заканчивался. Ну а для украинцев, которые ныне за рубежом, это возможность поболеть за своих и хотя бы на 90 минут погрузиться в украинский вайб. А на стадионе он был именно таковым. Невольно ловишь себя на мысли, что в определенный момент забываешь, что поединок только номинально домашний, ведь вокруг много своего - журналисты, болельщики, клуб. Звучит наш язык, украинские песни перед стартовым свистком. А на этот раз перед игрой для донецких болельщиков еще и был приятный сюрприз. Новый, так сказать, фанатский гимн клуба представила Ольга Ракицкая. Клип песни жены защитника горняков транслировался на табло, а звук раздавался мощной акустической волной на весь стадион. Положительно на нее реагировали и немцы. Без сомнений они уже нам как свои. Во всем поддерживают и максимально помогают. Помните, на прошлом матче Шахтер красивым модульным шоу поблагодарил Германию за поддержку. Так вот на этот раз местные еще раз засвидетельствовали свою открытость и готовность подставить надежное плечо. Доказательство тому красноречивый баннер на одном из центральных секторов. Подпись – Играйте в футбол, как дома. Как будто установка на игру. Вряд ли игроки в водовороте событий ее увидели, но точно почувствовали.

А вот за счет чего Антверпен собирался набирать свои первые очки в групповом раунде – вообще непонятно. Даже когда во втором тайме горняки на длительное время отдали бельгийцам игровую инициативу. Быстрый гол в исполнении Матвиенко на 12-й минуте встречи стал в итоге единственным и решающим. Именно он подарил билет в евровесну. Так что эмоции тренерской лавки и всех футболистов вполне понятны.


Остается закрыть единственный вопрос - в каком турнире продолжится еврокампания. На него Шахтер ответит в Порту 13 декабря. А пока есть время посмаковать победой. Именно это и делал сразу после матча Марино Пушич. Максимально наслаждался победным настроением. По ходу на пресс-конференцию остановился в миксзоне, принял поздравления, озарил всех своей кинематографической улыбкой, попросил задавать ему не очень сложные вопросы, еще пошутил и наконец отправился на медиамероприятие. Там боснийский коуч продолжил заряжать медийщиков позитивом. Закончилась встреча с журналистами вмешательством представителей УЕФА. Дело в том, что Пушич на каждой пресс-конференции пьет витаминный напиток от спонсоров, который всегда стоит на столе. Так вот ему презентовали ящик такого, в котором было 12 бутылок. Именно столько очков в текущей Лиге чемпионов может набрать Шахтер. Символично и возможно на фарт, который Шахтер заберет с собой из Германии в Португалию.


Напоследок еще на мгновение заглянем в миксзону, которая вела к автобусам команд из раздевалок. И если со стороны Шахтера доносились победные песни, то у бельгийцев царила тишина. Это если не учитывать громкие разговоры Марко ван Боммеля с судьями. Нидерландский коуч увидел два пенальти, которые, по его мнению, команде не справедливо не дали. Впрочем, это уже история. В частности, для этого репортажа. Антверпен в расстроенных чувствах вернулся в Бельгию, а Шахтер - в Украину, где буквально в ближайшее время сменит лигочемпионовский фокус на УПЛ. 3 декабря домашний матч с Металлистом 1925.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
13:00
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча
12:48
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
12:45
Бавария потеряла половину команды перед дуэлью с Реалом
12:29
Челси поставил рекорд против Астон Виллы, Эмери не смог сломать традицию
12:17
Стало известно, сколько Ливерпуль заплатит Фейеноорду за своего нового тренера
12:03
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
11:48
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом
11:32
Лунев перед Металлистом-1925: Задача одна: выходить и побеждать
11:15
Ультрас Юве хотят, чтобы Аллегри остался
11:00
#Nopetegui - фаны Милана заблокировали приход Хулена в клуб
10:46
Виллаш-Боаш прервал серию Порту длиной в 42 года
10:30
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости