Матвиенко и остальные: самые дорогие футболисты всех 16 команд УПЛ

Добавлено:
another languages: uk

Как всегда в конце года, Transfermarkt произвел переоценку всех футболистов, не исключая УПЛ. По такому случаю Terrikon.com произвел инспекцию всех 16 команд лиги, чтобы определить самых дорогих футболистов в каждой из них – по состоянию здесь и сейчас...


Оболонь: 400 тысяч евро (Владислав Приймак, Тарас Мороз)

Это ребята в самом футбольном соку, 27-летние ровесники, и оба, как на подбор, опорники. У Приймака бывали и более славные времена: в 2019, выступая во "Львове", он стоил полмиллиона евро. Мороз таким похвастать не может: в тернопольской Ниве, где он играл ранее, таких цен нет.

Верес - 400 тысяч (Валерий Кучеров, Василий Курко, Станислав Шарай)

В этой тройке мы не видим ни одного представителя атакующей линии, где, как считается, обычно сосредоточены самые дорогие футболисты. Более-менее выдвинут вперед центральный полузащитник Шарай. Для всех, кроме Кучерова, 400 тысяч - немыслимый взлет. Кучеров недавно стоил 500 тысяч, но за последние месяцы подешевел.

Минай - 500 тысяч (Вадим Витенчук, Егор Твердохлеб)

Первый - 26-летний опорник, второй - 23-летний атакующий полузащитник. И, что примечательно, оба еще летом стоили на 100 тысяч дороже, но с тех пор приупали в цене. Да и могло ли быть иначе при таких грустных результатах Миная, какие мы наблюдали осенью?

ЛНЗ - 500 тысяч (Назарий Муравский)

23-летний центральный защитник - воспитанник академии Шахтера, успел поиграть в Мариуполе и Львове, в ЛНЗ попал в середине прошлого сезона и спокойно повысился до УПЛ. Здесь играет постоянно, от звонка до звонка, за полгода прибавил в цене 150 тысяч.

Черноморец - 700 тысяч (Илья Путря, Максим Брагару, Владимир Салюк)

Путря - молодой 25-летний капитан, Брагару и Салюк - 21-летние проспекты, к которым уже присматривалось Динамо. Форвардов среди них мы опять же не видим: самый атакующий - Брагару (правый вингер). Для всех трех 700 тысяч - ценовой пик (но, кстати, Салюк с Брагару на нем держатся с лета).

Александрия - 700 тысяч (Владислав Калитвинцев)

Этот игрок нам прекрасно известен, ему уже 30 лет, и в свое время за ним видели большую перспективу. Не сложилось. Александрия для него - уже 7-я команда в карьере, а пиковая его цена - миллион евро (впервые ее достиг в 2014 в Динамо, в последний раз - в Александрии ровно год назад).

Металлист-1925 - 500 тысяч (Артем Габелок, Никита Безуглый)

Самые дорогие у харьковчан - два достаточно опытных 28-летний игрока: центральный полузащитник Габелок (капитан команды) и центральный защитник Безуглый. Роднит их еще и то, что обе - воспитанники Шахтера. Оба на уровне 500 тысяч держатся уже несколько месяцев, и пока не видно, почему цена должна упасть.

Колос - 600 тысяч (Никита Бурда, Валерий Лучкевич, Валерий Бондаренко, Александр Демченко, Кирилл Фесюн)

Команда из Коваливки имеет сразу пятерых игроков "потолочной" стоимости 600 тысяч. И вы будете смеяться, но ни один из них опять-таки не относится к атакующей линии, а Фесюн - так и вообще вратарь. Количество же центральных защитников и опорников в списках самых дорогих игроков команд УПЛ просто зашкаливает.

Ворскла - 1.2 миллиона (Виктор Корниенко)

Вот, наконец, появляется игрок дороже миллиона евро - его смогла себе позволить Ворскла. Но как позволить? Это хорошо знакомый болельщикам Шахтера левый защитник Виктор Корниенко, взятый в аренду до следующего лета. В лучшие времена его стоимость доходила до 3 миллионов. Сейчас меньше.

Полесье - 1.2 миллиона (Бени Макуана)

Единственный случай в нынешней УПЛ, когда самый дорогой футболист отдельно взятого клуба - легионер. Это левый вингер конголезец Бени Макуана, вероятно, самый скоростной и техничный игрок чемпионата, которого уже кто-то сравнил с Мбаппе. Любопытно, что в Монпелье, откуда он пришел, Макуана стоил ровно вдвое дешевле.

Кривбасс - 900 тысяч (Максим Задерака, Олег Кожушко)

У лидера чемпионата самые дорогие, наконец-то - форварды: 29-летний Задерака и 26-летний Кожушко. Они являются и двумя лидерами списка бомбардиров сезона. И тот, и другой благодаря своей результативности резко подорожали именно нынешней осенью (Кожушко - с 500 тысяч, Задерака - с 400).

Рух - 1.2 миллиона (Илья Квасница)

Правый вингер Руха стал главным открытием первой части чемпионата, что моментально сказалось на его стоимости: в декабре 2022 он стоит 75 тысяч евро, в июне 2023 - 125 тысяч, в сентябре - 400 тысяч. Динамика просто космическая, и если Квасницу возьмут в европейский клуб (а об этом говорят), взлет обязательно продолжится.

Заря - 1.8 миллиона (Арсений Батагов)

Перед нами - центральный защитник, которого уже много месяцев считают самым перспективным игроком на этой позиции и постоянно эксплуатируют в молодежной сборной. Денежное развитие его, однако, несколько замедлилось: летом он стоил 2 миллиона, сейчас слегка подешевел (что, конечно, связано с общим упадком Зари).

Днепр-1 - 5 миллионов (Александр Пихаленок)

Это очень серьезная по составу команда, если верить Transfermarkt. Сразу шесть ее игроков оцениваются выше миллиона. Пихаленок намного опережает всех остальных и входит в топ-10 самых дорогих футболистов УПЛ. Свою 5-миллионную цену он держит с лета и ронять явно не собирается.

Динамо - 7 миллионов (Георгий Бущан)

Для 29-летнего Бущана нынешние времена - не лучшие в его карьере. Когда-то он стоил заметно дороже (в конце прошлого года - 10 миллионов). Травма и вынужденное безделье снизили его стоимость и отодвинули на второй план. Но из всех вратарей УПЛ он все равно - самый дорогой, да и в Динамо с ним никто сравниться на данный момент не может.

Шахтер - 20 миллионов (Николай Матвиенко)

Шахтер располагает тремя самыми дорогими футболистами УПЛ: Николай Матвиенко - 20 миллионов евро, Георгий Судаков - 18 миллионов, Артем Бондаренко - 9 миллионов. Матвиенко остается в этом статусе с лета, сохраняя свою цену. А вот Судаков стабильно дорожает (летом стоил 15 миллионов) - и если так пойдет дальше, обязательно сменит товарища по команде на вершине Transfermarkt.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

10:30
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон