Опять 29, или Високосный Шахтер

Добавлено:
another languages: uk

Совсем уже близок 2024-й год – високосный, в котором будет на день больше, потому что февраль, как известно, состоит в нем из 29 дней. По разным поверьям, високосный год – повод быть осторожным, потому что вокруг бродит особенно много неприятностей. В том числе футбольных. Но давайте проверим! Давайте посмотрим, как выступал Шахтер в високосные годы, начиная с самого первого года независимости – 1992...


На единицу

Поначалу примета оправдывалась. Например, в 1992 Шахтер не смог войти в тройку призеров, хотя от него ожидали вообще борьбы за титул. А в итоге – 4-е место. Примерно такая же картина - в Кубке Украины, где в полуфинале "горняки" споткнулись о харьковский Металлист, совсем еще тогда не грозный. В общем, абсолютно нечего было предъявить болельщикам, которые в своих ожиданиях вознеслись выше неба...

В 1996 високосный год вообще предстал во всей своей отвратительной красе. В чемпионате страны Шахтер показал свой худший результат за все годы - 10-е место, ниже таких суперклубов, как кировоградская Звезда-НИБАС, запорожское Торпедо, кременчугский Кремень. В Кубке Украины опозорился в полуфинале, проиграв по пенальти винницкой Ниве после нулевой ничьей. А в Кубке Интертото (был такой удивительный и мало кому интересный европейский турнир) не смог пройти первый раунд, пропустив в группе Базель, Ротор и Антальяспор (тоже, как вы понимаете, гpaнды).

На двоечку

Следующий високосный год - 2000 - Шахтер уже встречал в новом качестве "второй силы" национального футбола, с новым владельцем и несколькими легионерами в составе. Но никаких титулов в этом году выиграть не удалось (четвертьфинал Кубка, "серебро" чемпионата с отставанием от Динамо на 18 очков). Хотя все-таки кое-чем похвастать команда могла.

Мы имеем в виду дебют в Лиге чемпионов. Было там всякое - и 0:3 и 1:5 от Лацио, и упущенная ничья в Лондоне. Но были и первые победы, в том числе - домашний разгром Арсенала 3:0. В итоге, Шахтер вышел из группы в Кубок УЕФА и своим европейским дебютом все-таки скрасил впечатление от года, не дав считать его совсем пропащим.

На троечку

К следующему високосному году - 2004 - Шахтер еще подрос, уже был однажды чемпионом Украины, уже работал с иностранными тренерами. Но именно тогда пришел знаковый специалист - Мирча Луческу, так что год получился действительно особенным.

Впрочем, только в этом отношении. В остальных - нет. Евровесны у Шахтера не было - осенью 2003 он позорно bылeтел в 1/64 Кубка УЕФА от бухарестского Динамо. В чемпионате Украины уступил Динамо (совсем немного, 3 очка - но уступил). Зато, сразу после приезда Луческу, взял Кубок страны, потом - первый в истории Суперкубок. Осенью в групповом турнире Лиги чемпионов проиграл все матчи Барселоне и Милану, но дважды выиграл у Селтика и прошел в Кубок УЕФА. Твердая "тройка"!

На четыре

В 2008 году у Шахтера, в принципе, почти все сложилось. Правда, опять не получилось евровесны (из-за четвертого места в группе предыдущей Лиги чемпионов). Зато - четвертый чемпионский титул в истории, красивый кубковый финал (2:0 с Динамо) и Суперкубок, выигранный, правда, лишь в пенальтийной лотерее. Но вот осенью в еврокубках Шахтер ничего особенного не показал – хоть и выиграл у Базеля с рекордным для себя счетом 5:0 и у резервного состава Барселоны, но выше третьего места все равно не поднялся, подвиг не совершил - и проследовал в Кубок УЕФА (где сотворит триумф, но это будет уже другой год).

На четыре с плюсом

А дальше пошли уже сплошь високосные сезоны, в которых до отличной отметки не хватало совсем какой-то малости. В следующем, 2012, опять-таки - домашний требл (Кубок, Суперкубок и третий подряд титул чемпиона). Осенью в группе Лиги чемпионов - тоже полный порядок: второе место (выше Челси!) и выход в плей-офф. Все было бы просто замечательно в этом году, если бы не "нулевая" евровесна, образовавшаяся из осеннего позора 2011 (помните, тогда Шахтер финишировал последним в группе с Порту, Зенитом и кипрским АПОЭЛом?).

В 2016 (последний сезон Луческу, который и пришел, и ушел в високосном году) Шахтер достиг полуфинала Лиги Европы, где привычно проиграл Севилье - но все равно, это был большой европейский успех. А осенью уже с новым тренером Паулу Фонсекой команда, bылeтев из Лиги чемпионов, потом прекрасно проявила себя в Лиге Европы, выйдя в весну. Если бы Шахтер, как и прежде, подкрепил все это украинским треблом - быть бы "пятерке", без вопросов. Но нет - главный домашний титул, чемпионский, Шахтер Динамо отдал, причем безоговорочно, с 7-очковым отставанием.

Что-то очень похожее случилось в следующем високосном году - 2020. Луиш Каштру выиграл с Шахтером свой единственный титул ("золото" чемпионата), а вот в Кубке получился "пробой", и Суперкубок Украины отдал. Казалось бы, "четверкой" тут и не пахнет. Но все перекрыло удачное выступление в Лиге Европы, где Шахтер при очень уверенном футболе опять достиг полуфинала. Стоит обратить внимание, что оба раза до этой стадии Шахтер добирался именно в високосные годы. Что-то в этом есть!

На пять?

Как видим, примета "дурного" года с Шахтером не срабатывает - с тех пор, как команда вышла на топ-уровень, ничего особенно високосного с ней не происходит. Более того - в эти годы она выступает все лучше и лучше. Может быть, пора получать "пятерку"? Победить и в чемпионате, и в Лиге Европы? Мы были бы совсем не против такого високосного года!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов