Мирча Луческу: В новом сезоне мы должны выиграть все

Добавлено:
Источник: Спорт-аренa

В минувшую пятницу на официальном сайте "Шахтера" прошла он-лайн конференция с главным тренером донецкой команды Мирчей Луческу. На протяжении 90 минут румынский специалист подробно отвечал на многочисленные вопросы болельщиков, а также "вживую" принимавших участие в беседе журналистов, среди которых был и представитель "Спорт-арены".

Как и ожидалось, самым первым был больной вопрос о том, что произошло с нападением "Шахтера".

- Трудно дать однозначный ответ... В принципе, в команде, которая дважды подряд становилась чемпионом страны, не может быть плохих форвардов, здесь все - лучшие. Основную ставку мы делали на Брандау, который является у нас нападающим номер один. Несколько раз мы пытались играть без него, но без особого успеха. Брандау - очень быстрый игрок, полностью выкладывается на поле, постоянно навязывает сопернику борьбу, но в решающие моменты ему не хватает хладнокровия. В этом-то и проблема. Чтобы выйти на более высокий уровень, нам нужны бомбардиры. Мы уже пригласили Гладкого и продолжаем поиски забивного легионера.

Впрочем, ошибается тот, кто думает, что мы проиграли чемпионат из-за плохой результативности наших нападающих. Большая доля вины ложится и на плечи защитников. В первом круге мы пропустили шесть мячей, во втором - в два раза больше. Чувствуете разницу? Пока что Кучеру и Чигринскому не хватает опыта. Они здорово провели матч против "Ромы", но постоянно играть на высоком уровне еще не научились, потому что еще очень молоды. Мы стараемся построить оборону "Шахтера" исключительно из украинцев, но это невероятно сложно.

- Игра "Шахтера" слишком зависит от Матузалема, не так ли?
- Это действительно так. Матузалем - великий игрок. Других таких в команде нет, и это естественно, что на поле партнеры все время ищут именно его.

- Он останется в "Шахтере"?
- Срок его контракт с клубом истекает через два года, и нет никаких оснований говорить о том, что он может нас покинуть раньше времени. Хотя агент Мату считает, что трех лет, проведенных его подопечным в "Шахтере", вполне достаточно, чтобы начать переговоры о переходе в другой клуб. Но Ринат Ахметов хочет, чтобы Мату остался. Собственно говоря, мы все этого хотим. Он нужен команде.

- А какая роль отводится Элано, насколько болезненным для команды может стать его уход?
- Сразу скажу, что по Элано нет ни одного конкретного предложения. Сейчас он находится в расположении сборной Бразилии, и я очень надеюсь, что он вернется другим человеком. Если нет, я готов с ним расстаться, поскольку нам нужны преданные игроки, готовые полностью посвящать себя команде. Через год после подписания контракта с "Шахтером" Элано оформил европейский паспорт, позволяющий ему не считаться легионером в странах ЕС, и перестал полностью отдаваться игре, и каждый раз, возвращаясь из сборной, заявляет о том, что хочет уйти. В этом сезоне из-за травм он сыграл едва ли в 15 матчах. То голеностоп повредит, что еще что-нибудь... Мы ждали от него большего.

- Вы бы могли сравнить Элано и Мату?
- В техническом плане они оба великие игроки, а по отношению к команде - антиподы. Посмотрите на Матузалема. Сразу видно, что он выступал в Серии А. Это настоящий профессионал, который играет на команду. Элано же приехал к нам с одной целью: чтобы транзитом через "Шахтер" перебраться в Европу. В отличие от Мату, он больше думает о себе, чем о команде.

- Вам не кажется, что в команде слишком много бразильцев, образовавших своеобразное братство, которое влияет на отношения внутри коллектива?
- Проблема не в количестве бразильцев, а в их возрасте. Они очень молоды. Нужно еще подождать пару лет, чтобы они могли окончательно интегрироваться в команду. Мы вынуждены брать молодых игроков, а у них, к сожалению, нет той ответственности, которая появляется у людей к тридцати годам. Многие вещи они не воспринимают серьезно. В том числе и деньги. Я, например, знаю одного игрока, который в 21 год купил шесть машин. Шесть!

- Речь идет об игроке "Шахтера"?
- Это не важно - дело в принципе.

- В "Шахтере" пять голкиперов высокого класса. Не многовато ли?
- Согласен. Нужно что-то изменить в работе с вратарями. Мы планируем начать новый сезон с Шустом, Пятовым и Виртом. Шутков станет одним из помощников нового тренера вратарей. Это будет либо бывший голкипер сборной Швейцарии, который, кстати, женат на украинке, либо специалист, работавший с вратарями в бухарестском "Рапиде". При этом Дмитрий продолжит поддерживать форму, и при необходимости мы сможем его использовать в играх за "Шахтер". Что касается Лаштувки, то он еще один сезон проведет на правах аренды в одном из английских клубов.

- Что будет с нынешним тренером вратарей Владимиром Гавриловым?
- Он просто останется работать в клубе.

- Поговаривали о возможном появлении в "Шахтере" Николы Аморузо...
- Я очень хотел его видеть в нашей команде. Переговоры действительно велись. Но здесь уже поставлена точка. В следующем сезоне Аморузо будет играть в "Ювентусе". Хотя сам футболист был не против вновь сыграть в Лиге чемпионов. Но президент "Реджины" распорядился иначе.

- Аморузо 32 года. Вас это не пугало?
- Вы вспомните, с какими игроками "Милан" выиграл Лигу чемпионов. Чтобы команда могла чего-то достичь, надо располагать сбалансированным по возрасту составом. На мой взгляд, средний возраст должен составлять 30 лет. А у нас была самая молодая команда в Лиге чемпионов.

- Вы можете назвать имена футболистов, которые точно покинут клуб этим летом?
- На данном этапе нет. 30 игроков "Шахтера", среди которых будут и вернувшиеся из аренды Фомин, Кулаков, Бредун, Ткаченко и другие, поедут на подготовительный сбор в Швейцарию. Там мы проведем шесть спаррингов, в которых каждый получит возможность проявить себя. У кого это получится лучше, тот и останется в "Шахтере" на следующий сезон.

- Насколько верны слухи об уходе Марики и Раца?
- Это всего лишь слухи. Игроки, которые долгое время находятся в команде, особенно молодые, хотят уйти в сильные чемпионаты. И я их понимаю. Но они в первую очередь должны уважать команду, в которой играют и с которой имеют контрактные обязательства.

- Правда ли, что вы хотели видеть в своей команде игроков загребского "Динамо" Луку Модрича и Эдуардо да Силву?
- Да, это потрясающие и перспективные игроки, и я знаю, что президент "Шахтера" Ринат Ахметов сделал своему загребскому коллеге отличное предложение. Но переговоры зашли в тупик. Хорваты поставили перед собой цель - попасть в Лигу чемпионов и не хотят отпускать своих лидеров.

- Какие у вас планы на следующий сезон? Ставится ли перед командой задача по выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов?
- Задача-минимум - это попадание в групповой турнир. Очень многое будет зависеть от жеребьевки. Но если попадем в группу, будем просто обязаны попасть в плей-офф.

- Каким вы видите свое будущее в "Шахтере"?
- Мой контракт рассчитан еще на два года. Но это не главное, что заставляет меня продолжать работать в Донецке. Тренер должен уходить только в том случае, если уже не в состоянии тащить команду вперед, если ему не хватает харизмы, или он исчерпал все средства, которые могут помочь изменить менталитет игроков. Для меня такой момент еще не наступил. Я чувствую, что "Шахтер" продолжает прогрессировать. К тому же я еще не выполнил все свои обещания перед президентом клуба. То, что произошло в этом году - для нас трагедия. В новом сезоне мы обязательно должны выиграть все, чтобы никто не мог сказать, что мы случайно два раза подряд стали чемпионами Украины. Я буду уделять еще больше внимания всему, что происходит в чемпионате. Надеюсь, украинский футбол станет честнее, объективнее. Я уважаю президента ФФУ Григория Суркиса. Это порядочный и честный человек. Плохо лишь то, что в его окружении находятся люди, которые стремятся угодить ему, сделать приятное и тем самым оказывают медвежью услугу.

- Вы не находите, что футболисты "Шахтера" слишком часто спорят с арбитрами, получают карточки, симулируют?..
- Я могу согласиться с тем, что говорят, и назвать причину, по которой так происходит. Все дело в трактовке одних и тех же игровых моментов в матчах с участием "Шахтера" и "Динамо" в пользу киевлян. Игроки все это видят, и порой у них сдают нервы. Мы, конечно же, не одобряем такое поведение, они наказываются материально, но их поступки - это прямое следствие того, как к ним относятся. Вообще, этот сезон для нас получился аномальным, а чемпионат был фальсифицирован неоднократными грубыми ошибками судей. В первую очередь я говорю о том, что произошло в наших матчах с "Динамо" в чемпионате и в финале Кубка.

- Себя как тренера можете упрекнуть за "аномальный" сезон?
- Мне не удалось справиться со сложными ситуациями, которые не касались игры напрямую. Я оказался слишком понимающим по отношению к своим подопечным. И игроки, как мне кажется, почувствовали это. В то же время я должен поблагодарить их, потому что очень сложно играть с одной и той же установкой, учитывая, что нет никакой поддержки, кроме как со стороны нашего президента.

Впрочем, я не хочу продолжать разговор об этом. Это я и команда проиграли. Люди готовы забыть, каким образом мы оказались в этой ситуации, но результат останется. В этой жизни важен успех, и не имеет значения, какими средствами удалось его достичь. В данной ситуации средства достижения успеха другой стороной были не очень корректными.

- Какой вы видите выход из создавшегося положения?
- Думаю, все это будет повторяться вплоть до 2012 года. По-настоящему сильный чемпионат дает командам равные шансы, когда одинаково расцениваются ситуации на своем и чужом поле и уважаются правила игры. Я надеюсь, что в скором времени появятся другие команды, которые будут претендовать на победу в чемпионате - тот же "Днепр" или "Металлист". Тогда мы перестанем быть единственной мишенью.

Эдуард КИСЕЛЕВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х