Без Судакова и Матвиенко: о реальности зимних потерь Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

В это зимнее окно Шахтер может лишиться двух ключевых исполнителей. А может - и нет. Ходят усиленные разговоры об интересах разных клубов к Николаю Матвиенко и Георгию Судакову. Настолько усиленные, что уже и правда начинаешь верить в их уход. Но насколько эти сделки реальны? Terrikon.com пробует представить...


Уход Матвиенко

Начнем с Матвиенко, хотя бы потому, что ситуация здесь более простая. Хотя, с другой стороны - как сказать...

В октябре английская пресса писала о том, что центрального защитника Шахтера хотят пять клубов АПЛ - Эвертон, Вест Хэм, Кристал Пэлас, Бернли и Шеффилд Юнайтед. Почему так много? Потому, наверное, что фамилия Матвиенко для британского рынка трансферных сплетен - уже привычная, раскрученная, о нем пишут уже не первый год. Вспомним, например, "мыльную оперу" с его продажей в Брайтон к Роберто Де Дзерби, который его любит и ценит. Тогда, прошлой зимой, "чайки" пожадничали, не смогли найти 20 миллионов евро, которые, по данным СМИ, устроили бы донецкий клуб.

Летом о Матвиенко и Брайтоне тоже много писали, но всезнающий Фабрицио Романо, в конце концов, заявил, что этот вариант - абсолютной фейковый. И вот появляются новые желающие...

Но все-таки, скорее всего, сердце Матвиенко вряд ли успокоится в Англии. Самым реальным его шансом на данный момент является (или, по крайней мере, считается) Наполи. Несколько итальянских изданий опубликовали новость об интересе неаполитанского клуба к украинскому игроку - мол, теперь, после продажи Элифа Элмаса в РБ Лейпциг, у "южан" появились свободные деньги, которые они смогут вложить в Матвиенко. Как минимум оттенок правды в этом есть - деньги за Элмаса Наполи и правда получил. Но, возможно, их есть на что потратить и помимо украинца?

По оценке Transfermarkt, Матвиенко сейчас стоит 20 миллионов евро. Сколько запросит Шахтер, можно только гадать. В оборонительной системе "горняков" это - совершенно незаменимая фигура, и если уж его и терять, то, по идее, так, чтобы было максимально приятно и полезно. 27-летний Матвиенко все еще может оказаться выгодной сделкой. Через год-два - уже вряд ли. Но такое впечатление, что для самого игрока вопрос перехода в западный клуб не стоит остро. А это снижает всю остроту коллизии. Скорее всего, торги вокруг него если и произойдут, то стартуют с явно завышенной суммы - как всегда бывает, когда сделка не особо нужна продающей стороне. Ну, а дальше все будет зависеть от настойчивости покупателей.

Уход Судакова

Это намного более медийная история, и в ней тоже присутствует Наполи, который неожиданно возник в списке желающих приобрести полузащитника Шахтера. Но основным кандидатом все-таки считается Ювентус, который уже почти полгода упоминается в увязке с Судаковым.

"Двигателем проекта" считают уже упоминавшегося Фабрицио Романо, всемогущего инсайдера, который в последнее время оказывает чудовищное влияние на трансферный рынок. О Судакове он действительно пишет постоянно, используя любой повод, чтобы привлечь к нему внимание (а иногда - и вовсе без повода). Пресса обратила внимание на то, что он даже лично прибыл на домашний матч Шахтера с Барселоной в Гамбурге - и хотя цель названа не было, никто не сомневался, что это в связи с Судаковым.

Сделки, которые курирует Романо, часто доходят до своего логического завершения, но все-таки, для успеха нужен контакт между сторонами. А он пока не просматривается. Информации о переговорах нет никакой, хотя по неофициальным сведениям, Шахтер хочет за лучшего футболиста Украины (а теперь у Судакова именно такой статус) 30-35 миллионов евро. Такую сумму "старая синьора" саккумулировать на подобный трансфер сейчас не в состоянии и вроде бы хочет выплатить ее несколькими траншами - но это не подходит Шахтеру. Повторим, перед нами - сведения из неофициальных источников.

Чтобы Ювентус не расслаблялся, СМИ постоянно подбрасывают новости о том, что Судаковым интересуется тот или иной топ-клуб. Барселона, Челси, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Бенфика... Другой известный европейский инсайдер Николо Скира еще в октябре описал этот ажиотаж вокруг молодой украинской звезды. Последним на горизонте появился Брайтон - пишут, что Роберто Де Дзерби лично настаивает на этой покупке.

Сам Судаков время от времени вынужден отвечать на вопросы о своем возможном трансфере. Недавно сделал это в интервью одному украинскому сайту, продемонстрировав образец политкорректности: "Я знаю одно – все будет решаться совместно с моим клубом. Я очень уважаю интересы Шахтера, который умеет держать марку и продавать игроков, уважаю президента клуба и других руководителей, и уверен, что они так же желают мне успехов".

Для Шахтера Судаков не менее ключевая фигура, чем Матвиенко - а может, и более. Но тут может сложиться ситуация, когда игрока лучше продать - как в ситуации с Михаилом Мудриком, который ведь тоже еще мог очень пригодиться клубу. Поэтому вероятность ухода Судакова в это зимнее окно - повыше вероятности ухода Матвиенко. Что будет делать Шахтер, оставшись без такого конструктора атак? Рассчитывать на прогресс Дмитрия Крыськива и на то, что Артем Бондаренко наконец-то оправдает репутацию самого талантливого выпускника академии "горняков"? Это вопросы к тренеру, он наверняка разберется. Но, конечно, без Судакова Шахтер станет другим, и к этому нужно будет приспосабливаться всем, кто контактирует с этим игроком на поле - то есть, вообще всем...

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве