Ауфвидерзеен, Кайзер: прощаясь с Францем Беккенбауэром

Добавлено:
another languages: uk

Смерть Франца Беккенбауэра не назовешь такой уж безвременной: все-таки он прожил 78 лет, вполне немало даже по современным меркам. Но уход человека такого масштаба - всегда не ко времени. Кого же мы потеряли? Terrikon.com вспоминает то главное, что остается с нами после этой неповторимой личности...

Франца Беккенбауэра не назовешь идеальным человеком - в его жизни возникало много противоречивых ситуаций, за которые, возможно, и ему самому было стыдно впоследствии. И начиналась его футбольная карьера именно с вот такого эпизода. В 17-летнем возрасте он имел любовную историю, в результате его подруга забеременела. Франц, как честный человек, должен был бы жениться - но он наотрез отказывался. Грянул скандал, в итоге его изгнали из молодежной сборной. И восстановили только после яростного ходатайства тренера Баварии Дитмара Крамера...

А с другой стороны - его героическая самоотверженность в полуфинале чемпионата mupa 1970, в том самом историческом противостоянии ФРГ и Италии, которое назвали "матчем века". Тогда в игре произошло столкновение, в результате которого Беккенбауэр получил вывих ключицы. Лимит замен к тому моменту немцы уже исчерпали. Уход с поля любого игрока (тем более такого важного, как "Кайзер" Франц) автоматически давало итальянцам преимущество. И Кайзер остался. И доиграл до конца с рукой на перевязи. ФРГ все равно уступила, но поступок ее лидера остался в истории.

Кстати, о том, почему его назвали "Кайзером" ("Императором"). Тут существует несколько версий, но самая популярная такая. 14 июня 1969 Бавария играла с Шальке-04 в финале Кубка Германии. В одном из эпизодов Беккенбауэр сфолил на лучшем и самом техничном игроке гельзенкирхенцев Райнхардте Либуде. Тут же трибуна, где сидели фанаты Шальке, взревела от негодования. Тогда Беккенбауэр подошел к ней с мячом и начал жонглировать – просто и непринужденно, как бразилец. Продолжалось это с минуту. Фанаты были посрамлены. А поскольку Либуда имел прозвище "Король", то Франц тут же стал в глазах всей Германии "Императором".

Так или иначе, но Франц действительно был очень техничным футболистом. По меркам немецкого футбола - исключительно техничным. Ювелирное владение мячом соединялось у него с первоклассной "физикой", что создавало ему образ безупречного атлета. В футболе он мог все - и это оценили сразу же, как только его увидел мир. А случилось это рано - за сборную ФРГ он начал выступать с 1965, с 20-летнего возраста. И через год отправился на чемпионат mupa, где немцы дошли до финала, а сам Беккенбауэр стал одним из героев, забив 4 гола - второй показатель в команде (при том, что играл он тогда центрального полузащитника - далеко не самая атакующая позиция).

Многие считают, что именно тогда и именно с него начался современный футбол. В лице Беккенбауэра мир увидел человека, который мог отлично обороняться, великолепно строить комбинации и первоклассно атаковать. Его выходы к штрафной соперника напоминали ураган - столь же неожиданные и столь же смертоносные. Он стирал грань между линиями и функциями. Это был уже абсолютно тотальный футбол - если не для всей команды, то в исполнении ее отдельно взятой главной звезды.

Карьера Беккенбауэра в сборной оказалась абсолютно феноменальной. По ходу карьеры он принял вместе с ней участие в шести больших турнирах - трех чемпионатах mupa и трех чемпионатах Европы. На мировом уровне брал "золото" (1974), "серебро" (1966) и "бронзу" (1970). На Евро - "золото" (1972) и "серебро" (1976). То есть - сплошная цепь наград. Точнее - почти сплошная. Осечка случилась лишь однажды - в Евро-68, когда ФРГ не смогла выйти из отборочной группы после позорной нулевой ничьи с Албанией. Но сам Беккенбауэр к позору оказался непричастен - пропускал матч из-за травмы. Может, потому его партнеры и не смогли выиграть?

В двух финалах мировых чемпионатов у него случилось два эпических противостояния, которые тоже можно включать в любую футбольную хрестоматию. В 1966 тренеры Англии и ФРГ, не сговариваясь, даже двум своим звездам центра поля - Беккенбауэру и Бобби Чарльтону – одинаковую задачу: нейтрализовать оппонента. И оба, в итоге, были взаимно выключены из игры (что больше оказалось на руку англичанам). А в 1974 Беккенбауэр и его партнер по центру обороны Ханс-Георг Шварценбек взяли на себя Йохана Кройфа. И практически убрали с поля "летучего голландца" (что и принесло победу немцам).

В карьере Кайзера было очень мало моментов, когда он в бессилии наблюдал за тем, как противник разделывает под орех его оборону. Нам приятно вспомнить, что один из этих раритетов приходится на нашу долю. Это случилось 9 сентября 1975 в Киеве, в матче за Суперкубок УЕФА. Олег Блохин, оказавшись с мячом на левом фланге атаки, пошел a штрафную и на микроскопическом участке поля разобрался с тремя защитниками мюнхенцев. Потом ушел еще от одного и мимо вратаря Зеппа Майера послал мяч в сетку. Беккенбауэр в прострации наблюдал это из центра штрафной, словно не веря, что такое можно проделать с его идеально организованной командой.

Он требовал от всех абсолютной самоотдачи. Он и сам отдавал футболу все. С его уходом футбол потерял частичку того совершенства, из которого и лепится история…

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве