Война апелляций? Фернандиньо и Старцеву грозит дисквалификация

Добавлено:
Источник: Сегодня

В украинском футболе началась война апелляций. Которая, перехлестнув все пределы разумного, дошла до абсурда. Началось все с "дела Жадсона". До него наши футбольные органы если и рассматривали грубые нарушения, совершенные футболистами на поле, но не замеченные арбитрами, то лишь штрафовали клубы. Ну, показал неприличный жест Юссуф Ганчаржику, но отдыхал всего одну игру за две желтых карточки. И не стали ему решениями бюро ПФЛ или контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ вешать дополнительного наказания.

В "деле Жадсона" бюро лиги поступило также. Ударил бразилец игрока "Харькова" ногой исподтишка, арбитр не увидел - бюро оштрафовало "Шахтер" на $5000, и все. Но тут вмешался КДК. Его главе Стефану Решко такой приговор не понравился, и он сам инициировал рассмотрение дела в собственном комитете. Есть такая возможность у КДК - рассматривать дела даже по представлению уборщиц. Но только уборщиц из федерации.

Естественно, комитет Решко рассмотрел заявление Решко положительно. То есть отрицательно для Жадсона - тому выписали две игры дисквалификации, а "Шахтеру" - $3000 штрафа. Видимо, решили, что 3+2=5, потому ничего не поменялось. Напрасно исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов предупреждал - мол, вы откроете ящик Пандоры, создав такой прецедент. Ящик открыли.

ОБИДА ДЕМЬЯНЕНКО. Спустя три недели по проторенной Решко дороге пошел "Шахтер". Логика была простая: раз Жадсона наказали, то посмотрите такие-то моменты нашей игры с "Динамо" - и послал кассету с моментами, где Юссуф снес Элано (о чем даже глава судейского корпуса сказал, что нигерийца надо было удалять) и где Клебер локтем заехал Кучеру (причем в тот момент, когда динамовцы забивали). На третий день после игры, 26 мая, запись была в экспертной комиссии - по закону именно такой срок отводится для подачи апелляций. Комиссия в отведенные ей десять дней посмотрела кассету и решила - таки да, нехорошо себя вели Юссуф и Клебер. В этот момент казалось, что Решко вновь проявит принципиальность и вынесет свой строгий вердикт. Но КДК молчал, как молчит и до сих пор - видимо, Стефан Михайлович считает, что удар Жадсона это "что-то одно", а удар Юссуфа - "что-то другое".

В общем, удар на себя приняло бюро ПФЛ, которое выписало три игры Юссуфу и две - Клеберу. А Анатолий Демьяненко обиделся на то, что приговор вынесли с опозданием - после матча с "Карпатами". Но представьте себе, если бы "Динамо" проиграло львовянам без нигерийца и бразильца, и все праздничные мероприятия отменились - что тогда было бы?! А так они пропустили игру с "Арсеналом", которую и так провели в отпуске, да пропустят Суперкубок, на который Демьяненко вообще команду слать не хочет. Правда, Юссуф еще и первый тур, то есть матч с "Шахтером" пропустит, - но кто же знал, что жребий сразу устроит битву грандов?! К тому же, есть КДК, который может третью игру с Юссуфа снять. Но КДК молчит...

ЯЩИК ПАНДОРЫ. Исток новой истории лежит в предыдущей: "Динамо", возмущаясь наказанием Клебера и Юссуфа, возмутилось - а почему же Фернандиньо не наказали, который прыгал на ногу львовянину Ткачуку?! И тут, как по заказу, "Карпаты" решили подать апелляцию, заодно к Фернандиньо прицепив вратаря "Днепра" Старцева, который 29 апреля встретил львовянина прямой ногой. Правда, по закону поезд ушел - апеллировать надо в трехдневный срок, то есть - в случае с Фернандиньо - не позже 22 мая (о Старцеве лучше вообще молчать). А "Карпаты" обратились лишь 8 июня.

Но на выручку пришла федерация. Раньше она отшивала всех, кто нарушал сроки подачи апелляций, а тут забомбила письмами ПФЛ - рассмотрите претензии Львова, и все тут. В общем, кассеты экспертная комиссия рассмотрела. И Старцев, и Фернандиньо признаны виновными, им грозит по пять матчей вынужденного отдыха. Скорее всего, так и будет. И приоткрытый ящик Пандоры откроется полностью: в ближайшие дни любой клуб может подать апелляцию на любое невынесенное в 16-м чемпионате наказание, и ее придется рассмотреть - потому что чем, к примеру, "Кривбасс" хуже "Карпат"?! Глава экспертной комиссии Константин Вихров подвердил нам - такая возможность существует. Так что предложение клубам - быстрее смотрите кассеты с матчами своих ближайших соперников - может, какого-нибудь их форварда поймаете с поличным! Оно того стоит.

P.S. Анатолий Демьяненко сказал, что дисквалификация Юссуфа и Клебера, принятая с опозданием, срывает всю подготовку киевлян - и потому в Суперкубке сыграет дубль. Тогда остается только гадать - как же сорвут подготовку пять игр, которые выпишут Фернандиньо и Старцеву с нарушением абсолютно всех сроков и норм?! Похоже, "Днепру" и "Шахтеру" по такому случаю нужно будет в чемпионате играть дублем...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17