В третий десяток: куда попала Украина в таблице коэффициентов УЕФА

Добавлено:
another languages: uk

Многих украинских болельщиков шокировала информация о том, что в начале следующего сезона Украина вывалится из Топ-20 в таблице коэффициентом УЕФА - впервые с начала века. Но шоком это является только при воспоминаниях о прежних успешных сезонах. Если посмотреть последние пять, по которым вычисляется коэффициент, ничего удивительного не обнаружится - наоборот, одна только печальная закономерность. Terrikon.com отслеживает этот процесс...


Сезон 2019/20

Украина наработала очень приличный сезонный коэффициент 7.200. Его основу обеспечил Шахтер, дошедший до полуфинала Лиги Европы - только на этой стадии его остановил Интер. В Лигу Европы дончане попали после третьего места в групповом турнире Лиги чемпионов, где смогли заработать 6 очков. В том же сезоне на групповой стадии Лиги Европы соревновалось и Динамо, и тоже набрало 6 очков - но это не позволило ему пройти дальше. Третий призер УПЛ Александрия имела в своей группе Лиги Европы 3 очка, кроме того, неплохо показала себя Заря, прошедшая два квалификационных раунда Лиги Европы (но споткнувшаяся на третьем).

В итоге, совокупное выступление украинских клубов было далеко от провала. 7.200 - десятый результат в Европе, и общий национальный коэффициент позволял держаться на приличном уровне. По итогам сезона, мы были в окружении Бельгии и Швейцарии - очень неплохо, по нынешним меркам.

Сезон 2020/21

Тоже весьма приличное выступление. Коэффициент - 6.800, 11-й общий результат, но окружение уже немножечко скромнее: чуть лучше - у Израиля, чуть хуже - у Чехии. Но опять-таки - никакого провала. Да, медленное сползание наблюдалось, но ничего фатального. Просто, как уже стало привычным, никто не смог оказать поддержки гpaндам, которые и обеспечили результат. Десна bылeтела в первом раунде квалификации Лиги Европы, Колос - во втором. Заря, попав сразу в группу, смогла выиграть 2 матча из 6, что никакого продвижения ей не дало.

Гpaнды же заработали то, что могли. Шахтер вновь с третьего места Лиги чемпионов (8 очков, причем 6 из них - две победы над Реалом) ушел в Лигу Европы, где без труда дважды обыграл тель-авивский Маккаби, но потом уступил Роме. Динамо через два раунда квалификации Лиги чемпионов пробилось в групповой турнир, где с 4 очками сумело завоевать себе третье место в эпической битве с Ференцварошем. Перешло в Лигу Еврпопы, где "отцепило" Брюгге, но не справилось с Вильярреалом.

Сезон 2021/22

Тут было совсем плохо, и полномасштабное российское вторжение вообще не при чем. Украинские клубы успели "свернуться" еще до того, как это началось, вообще не пройдя в евровесну - ситуация весьма уникальная. В итоге, за сезон Украина заработала унизительно низкий рейтинг - 4.200, на уровне таких футбольных держав, как Кипр (4.125), Словакия (столько же), Азербайджан (4.375).

Из чего же сложилась эта совсем не славная сумма? Динамо, попав в группу Лиги чемпионов (все еще работали прошлые заслуги страны), взяло там всего одно очко (впрочем, в довольно солидной компании Баварии, Барселоны и Бенфики). Шахтер продрался сквозь два раунда квалификации, но в группе тоже финишировал четвертым, уступив даже Шерифу. Заря смога пройти один раунд квалификации в Лиге Европы, но в группе ее избивали все, кроме болгарского ЦСКА. Ну, а Колос и Ворскла сложили свое скромное оружие в первой же битве...

Сезон 2022/23

На сей раз получилось немного лучше. Практически лишенный легионеров Шахтер навел шорох в группе Лиги чемпионов, взяв 6 очков против Селтика, Реала и РБ Лейпциг, а потом в Лиге Европы прошел Ренн и остановился на Фейеноорде. Динамо квалификацию Лиги чемпионов не одолело (остановилось на последнем раунде), попало а группу Лиги Европы, где сподобилось взять всего одно очко. Заря и Ворскла "слились" сразу, но хорошо выступил Днепр-1 - попав в группу Лиги конференций, набрал там 10 очков, вышел в плей-офф, правда, там сразу успокоился на кипрском АЕКе.

Итоговый сезонный рейтинг Украины получился чуть получше, чем в прошлом году, но все равно не особо радостный - 5.700. Слава Богу, на сей раз хоть Азербайджан (5.625) опередить удалось.

Сезон 2023/24

Ну, а в нынешнем сезоне Украина в очередной раз "пробила дно", показав худший результат века - 4.100. У того же самого, извините, Азербайджана - опять лучше (5.625), при том, что Карабах еще не bылeтел из еврокубков. Больше - у Венгрии (4.5000), Болгарии (4.375), совсем рядом - Словения (3.875), Исландия (3.833), Кипр (3.750).

Мы отлично помним, как все было. Помним, как Днепр-1 проскользил по всем трем еврокубкам, везде проигрывая и всюду bылeтая (три ничьи и три поражения в шести матчах). Помним, как Динамо не смогло пройти в группу Лиги конференций. Помним bылeт Ворсклы на первой же стадии того же турнира. Заря, правда, смогла немного побороться в группе Лиги конференций (7 очков, 3-е место). Ну, и Шахтер, который с третьего места группы Лиги чемпионов перешел в Лигу Европы, где сразу уступил Марселю.

Резюме

В итоге, мы наблюдаем закрепившуюся тенденцию - Украина стала стабильно, из года в год получать рейтинг на уровне третьей десятки стран. Скажем, тот же злополучный Азербайджан сейчас - на 27-м общем месте в таблице коэффициентов УЕФА. Кипр - на 22-м, Венгрия - на 23-м, Болгария - на 26-м, Словакия - на 28-м. Все эти страны, как мы видели, сейчас за сезон зарабатывают приблизительно такой же рейтинг, как и Украина. Видимо, в перспективе наше место - среди них, если ничего не изменится.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля