Не было бы счастья, так несчастье помогло

Добавлено:
Вас не удивляет, что демонтаж "Троицкого", не говоря уже того, что предшествовало этому процессу, вызвало больший энтузиазм, чем непосредственно реконструкция "Олимпийского"?

А здесь еще и назначение Колесникова и Сафиуллина на ключевые посты, связанные с подготовкой Украины к проведению чемпионата Европы. На первый взгляд подобный шаг выглядят как несчастье для главы ФФУ, но в действительности это реальный шаг на пути спасения Евро-2012 для страны.

Несмотря на то, что предыдущие кураторы Евро-2012 демонстрировали единение взглядов и общность риторики, страна скорее пробуксовывала в подготовке к европейскому чемпионату, нежели двигалась вперед. И Юрий Павленко, и Иван Васюник, с которыми президент ФФУ не только довольно быстро нашел общий язык, но и оказался в этом триумвирате ведущим, а не ведомым, запомнились в первую очередь умением красиво говорить и не менее красиво обещать. На поверку же оказалось, что строительство новых стадионов во Львове и в Киеве, не говоря уже о новых аэропортах, гостиницах и дорогах, существенно отстают от намеченных сроков. Однако все это не мешало руководящей троице продолжать заверять страну в том, что все идет по плану. Более того, инертность, а порой и полное безразличие высшей государственной власти к вопросам подготовки к континентальному чемпионату наделили ответственных за это дело товарищей едва ли не монополией. А есть монополия, значит и есть бизнес-интересы, не так ли?

Венцом активности президента ФФУ на этом поприще стало получение разрешения на снос торгово-развлекательного центра "Троицкий", расположенного около НСК "Олимпийский". Для разрушения этого объекта команда президента федерации сделала все, что могла. И нужно отдать ей должное – желаемого она добилась. Но как показали дальнейшие события, снос этот был вовсе необязательным, поскольку торговый комплекс никоим образом не мешал реконструкции стадиона. С другой стороны, редкая прыть Григория Суркиса и его деловых партнеров по отношению к "Троицкому" затем почему-то резко улетучилась, когда речь зашла о непосредственных работах на самой арене.

Суровая зима, ожидание смены государственной власти и многие другие факторы, порой явно субъективного характера, отнюдь не способствовали должной подготовке объектов Евро-2012 и проявлению активности отвечающих за подготовку. Осознающие в этой связи реальность своих отставок, Васюник и Павленко сосредоточили главный свой удар в публичную плоскость, уверяя, что никакого отставания в сроках подготовки нет. Не делал резких движений и президент ФФУ. В то время как следственная комиссия Верховной Рады, возглавляемая Сафиуллиным, выдавала на-гора иные, порой диаметрально противоположные факты.

Как следует из признаний свежеиспеченных координаторов Евро-2012, ситуация оказалась на самом деле еще хуже, чем виделась им со стороны. Все запущено, порой заброшено, а местами и вовсе разрушено. Однако теперь времени для обвинений своих предшественников и собственных оправданий ни у Колесникова, ни у Сафиуллина практически не осталось. Их попросту не поймут. Поэтому остается единственный путь – сразу же окунаться в море черновой работы. А президенту ФФУ, как это не парадоксально звучит, нужно немного передохнуть. И расставить акценты. Все проблемы, связанные со строительством, ремонтом, подрядчиками и прочее будет контролировать Кабмин непосредственно через Колесникова и Сафиуллина. ФФУ же во главе с Суркисом должна сосредоточиться на решении околофутбольных вопросов – подготовки волонтеров, буклетов, сувенирной футбольной атрибутики и т. д, и т. п. Для этого нашей федерации небезынтересным будет штудирование опыта предшественников. Можно и в ЮАР слетать, посмотреть, что и к чему.

Григорий Михайлович, понятное дело, не в восторге от такого поворота событий. Ясное дело – был всемогущим боссом, а теперь оказался лишь соглядатаем. А тут еще и назначение новых кураторов Евро, словно произошедшее по принципу "нарочно не придумаешь" - ни Колесникова, ни Сафиуллина назвать друзьями Суркиса нельзя даже с большой натяжкой. Однако когда речь идет о деле, о вопросах престижа государства, личные обиды и симпатии должны по определению отойти на задний план. А на передовую должна выйти реальная, а не мнимая подготовка страны к проведению континентального первенства. И сегодня президент ФФУ на практике должен доказать, что для него общественное выше, нежели личное.

Теперь бы эту гремучую смесь – Колесников – Сафиуллин – Суркис – использовать исключительно в мирных целях. У каждого – много амбиций. И харизмы. А еще – необходимых знаний, умений и опыта. Им не нужно друг друга открывать. Им не нужно начинать с нуля – они уже в теме. Это сокращает время на изучение и адаптацию. Но им все равно придется перестраиваться на марше. А для того, чтобы всем идти в ногу, Суркису, очевидно, придется наступить на горло собственной песне. И искать контакт со своими бывшими оппонентами. Иного выхода у него попросту нет.

И если это действительно будет именно так, Украина может сохранить для себя чемпионат Европы.

Виктор АНАЛИТИК специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора