Игорь Суркис: "У Демьяненко нет права на ошибку"

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Два года без чемпионства изменили шкалу динамовских ценностей. Несколько лет назад национальное первенство было для киевских футболистов обременительным, но неизбежным отборочным турниром к Лиге чемпионов. Теперь же золото украинской чеканки стало самодостаточным: возвращение титула отмечалось с таким размахом, словно клуб выиграл Кубок чемпионов.

ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬ АХМЕТОВУ

Выиграв все возможное на внутренней арене, основные игроки "Динамо" досрочно разъехались в отпуска. В последнем туре их дело довершили молодые коллеги, обыгравшие "Арсенал" и заставившие тренера задуматься о том, что резерв усиления, возможно, надо искать не по ту сторону Атлантики, а в собственном дубле.

- Кто-то из дублеров произвел на вас особое впечатление? - вопрос президенту "Динамо" Игорю Суркису.

- Не стал бы кого-то выделять - большинство ребят сыграли достойно. Конечно, не все они могут на данном этапе претендовать на место в основе, но самоотдача, показанная в игре с "Арсеналом", заслуживает высокой оценки. К тому же именно в сражениях такого порядка у футболистов появляется возможность набраться опыта. И пусть у кого-то вызывает сомнения то, что в Одессу на суперкубковый матч мы привезем резервистов, как президент клуба могу заверить: мы своего решения не изменим.

- Тогда небольшое уточнение: с "Шахтером" 10 июля сыграют дублеры или футболисты первой команды, не попадающие по разным причинам в основу?
- Дублеры, поскольку все игроки, тем или иным образом относящиеся к главной команде, будут тренироваться в Австрии почти до начала очередного чемпионата. А сказать за это спасибо наши болельщики должны Профессиональной футбольной лиге, которая оставила нас на старте нового сезона без двух ключевых игроков - Клебера и Юссуфа.

- Значит, вы исключаете вероятность того, что, если вам позвонит президент "Шахтера" Ринат Ахметов и попросит не омрачать праздник, "Динамо" приедет в Одессу боевым составом?
- Я уважаю своего донецкого коллегу и в большинстве спорных моментов стараюсь найти с ним цивилизованный компромисс. Как, например, в позапрошлом году, когда за четыре дня до нашего матча он обратился с просьбой о назначении иностранного рефери. Кстати, иностранец должен судить и суперкубковый матч. Но то, что устроила нам ПФЛ, просто вынуждает меня настаивать на своем и, если потребуется, отказать уважаемому Ринату Леонидовичу, даже если он попросит меня сыграть основой.

Не спорю: "Шахтер" имел полное право обратиться с жалобой на грубую игру Клебера и Юссуфа постфактум. Скажу вам больше: по нигерийцу у меня нет никаких вопросов - он был не прав. Но если при каждом толчке призывать в союзники видеозапись и выносить санкции задним числом, недолго довести ситуацию до абсурда. Тогда можно вспомнить, как вел себя в том же матче Брандау, бивший соперников локтем в лицо. Знаю, кстати, что "Карпаты" подали протест по Фернандинью, который сломал игрока львовской команды, оставив его вне игры по меньшей мере на полгода. Этот вопрос отказались рассматривать: мол, случай с динамовцами был показательным, и их наказали, чтобы другим неповадно было. А превращать подобные разбирательства в систему не хотят.

Вот вам в подтверждение моих слов еще несколько примеров. Мы обратились в ПФЛ по поводу некорректных высказываний наставника горняков Мирчи Луческу после нашего матча с "Таврией" - реакции не последовало. Тренер "Шахтера" заявил, что чемпионат сфальсифицирован - и лига вновь сделала вид, будто ничего не происходит. Подобный подход со стороны румынского специалиста меня поражает - все неудачи команды он склонен списывать на внешние факторы, полностью исключая возможность своей вины. "Динамо" себе никогда такого не позволяло, хотя, уступая два года подряд чемпионство, имело причины для недовольства.

ОТВЕТ НАХАЛЬНОЙ ПФЛ

- Возможно, вы поясните: какая взаимосвязь между тем, что бюро ПФЛ с опозданием рассмотрело вопрос о нарушениях со стороны Клебера и Юссуфа, и тем, что в Одессе с "Шахтером" ваша команда сыграет резервным составом?
- Встречу за Суперкубок проводит ПФЛ - организация, вынесшая несправедливое, с моей точки зрения, решение. Если бы наказание двум нашим игрокам, без которых невозможно представить сегодняшнее "Динамо", было принято своевременно, а не три недели спустя, оба футболиста отбыли бы дисквалификацию до межсезонья и могли бы играть 10 июля. А если Клебера и Юссуфа нахально - иного слова не подберу - у нас отнимают, чтобы отдать трофей, с которого начинается сезон, "Шахтеру", то мы, думаю, возражать против этого не станем. Проверим молодежь в обстановке, приближенной к боевой, и поймем, есть ли у нас перспектива среди игроков с украинскими паспортами. В матче с "Арсеналом" мы, можно сказать, пустили пробный шар - и я, повторюсь, остался доволен нашей молодежью. Неплох был Федорив, заметны Кравец, Олейник, Алиев и тот же Допилка, пусть и получивший красную карточку. Надежно проявил себя Рыбка. Имея таких исполнителей, не вижу необходимости скупать таланты по всей Украине - иначе не ясно, зачем "Динамо" своя школа.

В принципе желание сыграть в Одессе дублирующим составом - это вовсе не демарш в отношении легионеров: мол, если федерация ужесточает лимит, мы сыграем совсем без иностранцев. Но я, подчеркну, был против того, чтобы ограничение на ландскнехтов корректировалось без детального изучения проблемы. У меня на контракте десятки зарубежных футболистов, и я как человек слова не могу расторгнуть с ними соглашения раньше срока. Более того: при всей жесткости регламента взоры наших селекционеров будут обращены на ближнее и дальнее зарубежье: украинцев мы будем приглашать исключительно из числа своих воспитанников. А не попадающих в основу, как и прежде, будем отдавать в аренду, но - только в клубы высшей лиги, где они могут рассчитывать на достойную игровую практику. Кто знает, каким будет легионерский лимит через год, два или три? Возможно, эти ребята, набравшись опыта, вернутся к нам уже футболистами основного состава. И пример Гладкого, если он заиграет в "Шахтере", будет им для подражания, ведь, скажем, тот же Лысенко по потенциалу сегодня ему не уступает.

- Значит, сегодня ваши селекционеры не следят ни за одним украинским игроком?
- Нет.

- А кто из иностранцев может оказаться этим летом в "Динамо"? "Шахтер" стремительно взялся за усиление состава, осуществив пару громких трансферов в самом начале межсезонья. Вы же пока не назвали ни одного имени...
- Когда мы подпишем контракты - все имена будут названы. На данном этапе мне не хотелось бы разглашать детали, но будьте уверены: именитые новички появятся у нас непременно. И если не в скоротечное летнее межсезонье, то до завершения срока заявок на Лигу чемпионов. Ничего не поделаешь: в серьезных чемпионатах, где выступают интересующие нас футболисты, сейчас перерыв, а сами претенденты на переход отдыхают в теплых краях.

ФАРКАШ - НЕ РАЗМЕННАЯ МОНЕТА

- Слухи настойчиво приписывают "Динамо" интерес к румынскому защитнику Габриэлу Тамашу, который принадлежит "Спартаку", но выступал в последнее время на правах аренды в "Сельте". Упоминаются два варианта его переезда в Киев - за три миллиона евро или за два с половиной и молодого венгерского форварда Балажа Фаркаша...
- Начну с того, что Фаркаша мы отдавать не собираемся - и уж тем более не намерены использовать его в качестве разменной монеты. Что касается Тамаша, то он в самом деле был на примете у нашей селекционной службы, но говорить о его покупке нет ни малейших оснований. После возвращения в строй Гавранчича и Саблича конкуренция в центре обороны возрастет многократно, а покупать человека для скамейки запасных нам не хотелось бы. Ведь есть еще Родригу, Ващук, Мандзюк, Допилка... Вот если зимой кто-то из них окажется на трансфере, можно будет вести речь о поисках классного игрока на эту позицию. Но репутация у Тамаша не лучшая: говорят, в "Спартаке" он не очень-то и режимил.

Где требуется реальное усиление, так это на левом фланге полузащиты, где со времен Косовского нет исполнителей высокого класса. Сказку вам откровенно: мы заканчиваем переговоры о приобретении классного левого хава. Не помешал бы нам и квалифицированный правый защитник, а с учетом ухода Черната и неготовности нашего многоопытного Белькевича проводить весь матч без замен - и хороший плеймейкер.

- Чернат отправляется в сплитский "Хайдук" в обмен на 21-летнего форварда этого клуба и молодежной сборной Хорватии Томислава Бушича?
- Да, и этот трансфер или обмен - называйте как угодно - мне кажется перспективным. Чернат в последнее время не попадал в "Динамо" в состав, а футболист такого калибра должен играть постоянно.

- Вы говорите о вакантной позиции на правом фланге обороны, но при этом отпускаете в "Днепр" Ещенко и, кажется, совершенно не принимаете в расчет Марковича...
- Россиянин отдан на полгода с правом выкупа. Ничего не поделаешь: игра у Ещенко в нашем клубе не заладилась. Что касается Марковича, то он, покуда была конкуренция, действовал великолепно - достаточно вспомнить начало прошлого сезона. Потом парень основательно снизил планку собственных притязаний. И если максимум, на что способен защитник сборной Сербии, - просиживать в "Динамо" в запасе, расстаться мы будем вынуждены и с ним.

- В какой степени Анатолий Демьяненко влияет сегодня на селекционную политику клуба?
- В максимальной. Главный тренер находится в постоянном контакте со спортивным директором Леонидом Буряком, и без визы Демьяненко ни одно кадровое решение не может быть принято. Отпустить Черната в обмен на Бушича, которого тот видел на нескольких кассетах, - его идея. Президент вступает в дело не на стадии разговоров с футболистом, а в момент переговоров с его нынешними работодателями. Иначе говоря, когда начинается торг.

- После матча с "Арсеналом" вы сказали, что главный тренер должен в течение недели предоставить вам список игроков, которых следует выставить на трансфер. Если такой документ уже существует, кто кроме Черната и Ещенко в нем фигурирует?
- Три грузинских легионера - Амисулашвили, Марцваладзе и Имедашвили, к которым, правда, пока ни один клуб не проявил интереса.

- Белькевич, редко появлявшийся в последнее время в составе, на трансфере не окажется?
- Футболистами такого класса мы не можем разбрасываться. Он высказал желание продолжить игровую карьеру, и я уже сейчас могу вам сказать, что зимой продлю с ним контракт еще на год. А возраст... Если в "Милане" не списывают ветеранов, которым уже 35, то почему это должны делать мы?

НИ СЛОВА ПРО УЛЬЕ

- Несколько слов о тренерах. Жерар Улье, которого прочили в наставники "Динамо", со дня на день может стать техническим директором Федерации футбола Франции...
- Говорить об этом, бесспорно, авторитетном специалисте в применении к нашей команде я бы не хотел. У меня есть главный тренер, выполняющий пока все поставленные перед ним и командой задачи.

- Что ж, сформулирую иначе. Вы говорили, что в будущем сезоне у Демьяненко уже не будет права на ошибку, и он об этом осведомлен. Что, по вашему мнению, можно считать той самой ошибкой?
- В Лиге чемпионов, куда команда должна попадать вне всяких сомнений, ей следует не только выходить из группы, но и показывать игру качественно иного уровня. Впрочем, если состав группы окажется слишком тяжелым, меня удовлетворит и переход по весне в Кубок УЕФА...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора