Померимся областями: о регионах-призерах чемпионатов Украины

Добавлено:
another languages: uk

В этом сезоне призером чемпионата Украины может стать область, никогда ранее ничего такого не добивавшаяся. Между тем, не так-то много таких областей можно насчитать в истории - всего девять. Terrikon.com перебирает их все...


Донецкая - 30

Ясно, что основу медального запаса Донецкой области заложил Шахтер - у него 27 наград (14 золотых и 13 серебряных). Любопытно, что бронзовым призером этот клуб не был ни разу в истории. И еще одно интересное обстоятельство: начиная с 1997, "горняки" ни разу не опускались ниже второго места - даже Динамо такой феноменальной серии не удалось. К медалям Шахтера скромно присоединился несуществующий донецкий Металлург - он добыл для региона три бронзы (в 2002, 2003, 2005). Вторая команда города всегда оставалась в тени первой - но на пике своего существования была очень неплоха!

Киевская - 29

В Киевской области Динамо никто не поддержал - ни ЦСКА, ни Арсенал, ни Борисфен, ни даже Оболонь, ни вот сейчас Колос (для простоты мы рассматривали область вместе со столицей, хотя юридически это - разные территориальные единицы). На счету Динамо - 16 золотых, 12 серебряных и 1 бронзовая награды. За всю историю чемпионатов Украины киевляне только дважды оставались без наград - в 2014 и в 2023. Абсолютно лучший результат, на который даже Шахтеру ответить нечем.

Днепропетровская - 12

А вот это - итог некоторой синергии. Львиную долю наград принес Днепр, которого, к сожалению, с нами уже нет. Выигрывать их самый уважаемый клуб региона начал с первого чемпионата, в итоге завоевал 7 бронзовых наград и 2 серебра (в 1993 и 2014). В конце 90-х неожиданно набрал силу Кривбасс, который взял 2 подряд бронзы (в 1999 и 2000, причем в обоих случаях он опережал Днепр, то есть становился лучшим клубом региона). А в прошлом году серебро добавил молодой Днепр-1. И Кривбасс, и Днепр-1 идут на то, чтобы в этом сезоне пополнить запас наград Днепропетровщины.

Харьковская - 7

До середины нулевых годов одна из самых благополучных областей Украины не могла похвастаться вообще никакими футбольными наградами. Но потом за дело взялся Александр Ярославский - и пошло. В период 2007-2014 Металлист практически ежегодно (кроме 2008) брал медали. Как правило - бронзовые, но в пиковом для себя сезоне 2013 дотянулся до серебра и вышел в Лигу чемпионов (правда, от розыгрыша был отстранен, но об этой истории сейчас не будем). Напомним, что Харьковскую область на высшем уровне представлял также ФК Харьков, а сейчас представляет Металлист-1925.

Одесская - 5

За честь Одесской области Черноморец бьется в одиночку. В последнее время - с весьма скромным успехом, но в начале эры независимости это была очень сильная команда, которая и за титул могла сражаться. Дважды (в 1995 и 1996) одесситы под руководством Леонида Буряка становились вице-чемпионами, еще дважды (в 1993 и 1994) под руководством Виктора Прокопенко финишировали третьими. Еще одну бронзу клуб завоевал в 2006. С тех пор - ничего.

Луганская - 4

Здесь с наградами все очень просто. До 2017 - абсолютный ноль. После этого - постоянная борьба за бронзу и, в итоге - четыре комплекта этих наград: в 2017, 2020, 2021 и 2023. Это - результат работы Юрия Вернидуба, который принял команду в начале прошлого десятилетия весьма проблемной, но смог довести ее до ума и год за годом двигать наверх. В итоге, Луганская область по наградам выглядит довольно прилично среди регионов Украины. Отметим на всякий случай, что кроме Зари ее на этом уровне представляла еще алчевская Сталь.

Полтавская – 2

За этот регион в чемпионате Украины сражались два клуба - Кремень и Ворскла. Но если представитель Кременчуга наградами не отметился и вообще быстро исчез с этой орбиты, то Ворскла здесь с 1996 играет бессменно и дважды дотягивалась до бронзы - в 1997 и 2018. Ей принадлежит уникальное достижение - это единственная команда в украинской истории, которая, пробившись в элиту, сразу смогла взять здесь медали.

Крымская – 1

От Крыма в высшем дивизионе были две команды - симферопольская Таврия и Севастополь. Обе числились здесь по состоянию на весну 2014, на момент оккупации полуострова. Севастополь вел себя скромно и в общем сложности наиграл всего 2 сезона в УПЛ, а вот Таврия - совсем другое дело. Включенная в Высшую лигу сразу же, в 1992, она умудрилась стать первым чемпионом Украины. Ничего похожего впоследствии симферопольцы так и не показали, в итоге золото-1992 сияет в их истории гордо, но сиротливо.

Львовская - 1

Представительство Львовской области на высшем уровне одними Карпатами не ограничивается. Во-первых, были двое Карпат. Во вторых, дважды входил в элиту ФК Львов - как разные юридические лица. В третьих, сейчас играет Рух, который поначалу представлял не Львов, а Винники. Но при таком живописном изобилии, все, что взял регион за это время - бронза 1998 в исполнении старых Карпат...

Кировоградская – 1

Это удивительная область. Вроде бы футбол здесь никогда особо не диктовал моду - но в высшем украинском дивизионе смогли поиграть сразу три эмиссара Кировоградщины: представляющая областной центр Звезда/Зирка, сельский клуб Ингулец (Петрово) и Александрия. Последняя и завоевала единственную награду области за всю историю - бронзу в 2019. Александрия и сейчас - среди участников УПЛ, и bылeтать не собирается.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов