Стороженко лоббирует интересы Харькова

Добавлено:

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко рассказал о реконструкции ОСК «Металлист» и проблеме строительства торгового центра перед НСК «Олимпийский».

- Сергей Михайлович, на какой стадии сейчас находится реконструкция ОСК «Металлист»?
- Во-первых, идет очень серьезное освоение концепции, которая разработана специалистами с учетом пожеланий руководства области и клуба. Во-вторых, в рамках этой концепции мы приступили к разборке Восточной трибуны. Сейчас мы требуем скорейшей выдачи проекта строительства новой трибуны для того, чтобы как можно быстрее приступить к его реализации.

Третье. Идет реконструкция футбольного поля и сегодня, (Сергей Стороженко дважды в день заезжает на стадион, контролируя процесс реконструкции – прим. ред.) к своему большому удовольствию убедился в том, что трава, изготовленная на стадионе, лучше любой закупленной. Сейчас поле в центральной части абсолютно выровнено, идет реконструкция других участков газона и к началу 17-го чемпионата поле будет в идеальном состоянии.

Также, и это уже четвертое, ведутся активные работы на Южной трибуне, в том числе и в подтрибунных помещениях. Все направленно на то, чтобы ускорить процесс – завтра на совещании под руководством Владимира Бабаева мы будем решать очень важный вопрос, а именно: как можно успеть закончить реконструкцию зрительского комплекса этой трибуны быстрее запланированного, желательно к матчу «Металлист»-«Шахтер».

Параллельно всем этим работам мы изыскиваем финансовые средства и думаем над тем, как можно, не закрывая стадион, приступить к реконструкции козырька на главной арене Первой Столицы.

- Заметно, что темпы реконструкции ОСК довольно высокие. Мне вот интересно, они сберегутся такими же и в дальнейшем или замедлятся?
- Я хочу заверить всех болельщиков, всех харьковчан, что темпы будут лишь наращиваться. Я буквально пять минут назад разговаривал с президентом «Металлиста» Александром Владиленовичем Ярославским и пришли к выводу, что завтра на заседании рабочей группы, которая фактически является штабом по реконструкции стадиона, мы должны поставить задачу и я ее озвучу – зрительский сектор Южной трибуны стадиона и все, что для болельщиков на этой трибуне необходимо, должно быть введено в эксплуатацию до матча «Металлист»-«Шахтер», который запланирован на 17 августа. Мое чувство и предвидение меня не подвело и на это раз – я изначально настаивал на том, чтобы трибуна была сдана к 10 августа. Поэтому к матчу «Металлиста» против серебряного призера нашего чемпионата мы должны закончить обустройство зрительского комплекса Южной трибуны.

Что касается Восточной трибуны, то к 1 октября мы должны выйти на завершающий этап ее реконструкции.

- Позволяет ли теоретически площадь стадиона, что бы после проведения всех необходимых работ «Металлист» соответствовал всем нормам УЕФА? Хватит ли пространства, чтобы в подтрибунных помещениях были размещены все необходимые комнаты – раздевалки, судейские, массажный кабинет и пр. Достаточно ли территории вокруг самого стадиона, чтобы большое количество пришедших могло чувствовать себя комфортно?
- Все зависит от категории матчей, которые мы рассчитываем проводить. Конечно же, наш стадион даже после реконструкции не будет готов к проведению, допустим, финального матча чемпионата Европы по футболу. Но он будет абсолютно готов к тому, чтобы провести групповой матч ЕВРО-2012 и обязательно будет готов к тому, и это моя мечта, чтобы на нем прошел матч четвертьфинальной стадии ЕВРО-2012. Этот стадион будет абсолютно соответствовать требованиям, предъявляемым в контексте участия клуба в евротурнирах и у нас достаточно площадей, как под трибунами, так и на территории стадиона вообще. Поэтому сомнений никаких быть не должно – у нас есть все, чтобы мы обустроили стадион, который станет одним из лучших в Украине. По вместимости это будет третий стадион, после киевского и донецкого стадионов.

- Поскольку планируемая вместимость стадионов, которые нынче возводятся и планируют построить в Украине, за исключением все тех же Киева и Донецка, не превышает 40 тысяч, то Харьков, получается, прямой конкурент Донецку…
- Давайте сейчас ни у кого ничего не будем отбирать. Тем более некоторые вместо того, чтобы получать удовольствие, что в Харькове, а значит и в Украине, появится стадион высокого уровня, уже впадают в истерику. Мы ничего забирать не будем – чужого нам не надо, но и своего не отдадим. У нас будет стадион, который будет вмещать минимум сорок три тысячи зрителей, поэтому он может принять матч четвертьфинала. Я уверен, что наш стадион будет заполнен и на матчах чемпионата Украины, и на матчах евротурниров, с участием нашего клуба. Задача у нас одна – представлять Украину наилучшим образом как с точки зрения спортивной инфраструктуры, так и с точки зрения качества поддержки Игры на стадионе «Металлист» харьковскими болельщиками и гостями города. Харьков – культурный центр страны, а потому мы никогда не должны подводить стадион и город недостойным поведением на трибунах и нарушением существующих правил. Тогда и зрители на нашем стадионе будут находиться в безопасных и комфортных условиях.

- Вы как второе, а в некоторых вопросах и первое лицо украинского футбола, наверняка знаете досконально проблему НСК «Олимпийского». Когда же решится вопрос с изрядно поднадоевшим футбольной общественности Украины торговым комплексом, которое возводит ООО «Юджин»?
- Ситуация предельно проста. Застройщики, без учета мнения спортивной общественности, специалистов в области безопасности и комфортности для зрителей, документов УЕФА, наплевательски относясь к мнению и болельщиков, и специалистов продолжали строительство и вышли на определенный уровень. Сейчас стало понятно - почти сорок эвакуационных выходов перекрыто. Это означает, что в случае полного заполнения НСК «Олимпийский» и возникшей необходимости, эвакуировать зрителей будет невозможно. Потому УЕФА вполне обосновано выразило озабоченность, и обязала нас решить эту проблему. Уверен, что президент ФФУ Григорий Суркис сделает все, чтобы финал ЕВРО-2012 прошел в Киеве, но мы должны помочь ему в решении непростой задачи по прекращению строительства под стенами стадиона.

Проблема решается двумя путями. Застройщики должны либо снести наземную конструкцию, либо по первому этажу в районах 29-ти выходов, непосредственно прилегающих к зданию, обустроить выходы, ведущие непосредственно на улицу Красноармейскую. Если ни того, ни другого сделано не будет, то стадион «Олимпийский» ни при каких условиях не будет принимать финальный матч ЕВРО-2012. Я считаю – это катастрофой и допустить этого нельзя! Уверен, что не меркантильные, а национальные интересы возобладают в этой ситуации.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году