Грузия выходит в финал плей-офф Евро-2024

Тема: Евро-2024

Грузия сохраняет шанс впервые поехать на крупный футбольный турнир

Сборная Грузии стала первым финалистом плей-офф отборочного турнира Евро-2024. В полуфинале грузины обыграли в Тбилиси сборную Люксембурга – 2:0.

Перед этой встрече у сборной Грузии была, по сути, одна кадровая потеря. Но какая! Из-за перебора желтых карточек игру пропускал Хвича Кварацхелия. Тем не менее, хозяева с первых минут активно шли в атаку, обозначая свое намерение играть с позиции силы.

Получалось с переменным успехом: преимуществом подопечные Вилли Саньоля владели, однако до ударов дело доходило редко. Первый опасный момент был создан на 40-й минуте, когда вратарь гостей бросился под удар Какабадзе. Однако грузины все же до перерыва открыли счет. Угловой с правого фланга завершился точным ударом Зивзивадзе под перекладину.

Гости попытались переломить игру в дебюте второго тайма. У них это почти получилось. Более того, мяч после удара Жерсона Родригеса оказался в сетке ворот. Однако произошел почти уникальный случай: арбитру пришлось «отмотать» пару минут и, пересмотрев эпизод у штрафной сборной Люксембурга, вынести другое решение – удалить с поля защитника гостей Максима Шано. И, как следствие, «забыть» обо всем, что произошло после этого, включая гол Родригеса.

Эти события так повлияли на гостей, что очень скоро грузинам удалось воплотить во второй гол свое численное преимущество. Шенгелия завершил свой рывок по левому флангу прострелом к линии вратарской, где Зивзивадзе в касание переправил мяч в сетку.

2:0 – сборная Грузии выходит в финал плей-офф Евро-2024, в котором сыграет с победителем пары Греция – Казахстан. Финальная встреча так же пройдет в Тбилиси 26 марта.

Евро-2024, Отборочные матчи

Грузия - Люксембург 2:0 (1:0)
Голы: Зивзивадзе, 41 (1:0); Зивзивадзе, 64 (2:0)

Грузия: Мамардашвили; Двали; Какабадзе; Кашия; Кверквелия С.; Китеишвили; Кочорашвили (Канкава, 87); Чакветадзе (Квеквескири Н., 76); Микаутадзе (Давиташвили, 76); Шенгелия (Цитаишвили, 71); Зивзивадзе (Квилитая, 86)
Запасные: Гугешашвили; Лория Г.; Лочошвили; Гочолейшвили; Гвелесиани; Алтунашвили; Мамучашвили
Предупреждения: Зивзивадзе 22; Квеквескири Н. 79; Канкава 88; Кашия 92

Люксембург: Морис; Шано (до 57); Пинту М. (Мартинс М., 42); Махмутович (Муратович Э., 92); Жанс; Мартинс-Перейра; Родригес Ж. (Корач, 91); Баррейро Л.; Олесен (Тиль О., 77); Бонерт; Борхес Санчес (Курчи А., 77)
Запасные: Кардосо Тьяго; Шон Р.; Джогович; Селимович; Тиль С.; Жерсон; Дардари
Предупреждения: Пинту М. 24; Родригес Ж. 54; Баррейро Л. 66; Мартинс М. 82; Мартинс-Перейра 88; Бонерт 93

10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф