5 выводов из матча Украина - Исландия

Добавлено:
another languages: uk

Сборная Украины справилась со своей задачей - преодолев два этапа плей-офф, вышла в финальную часть Евро-2024. Как она это сделала? Что стало главным в матче с Исландией? Над чем следует работать дальше? Terricon.com анализирует...


Любовь к экстриму

Сборная Украины нынешнего образца обладает замечательным характером и не теряется в сложных обстоятельствах. Оба матча плей-офф были выиграны, когда мы уступали по счету. Характер - это прекрасно. Хуже то, что в обоих случаях создавались сюжеты, когда нужно было его проявлять, спасая ситуацию. Хотя абсолютно в руках команды было не допускать такого экстрима.

Вчерашний матч Украина начала так, что любо-дорого было смотреть: бешеные скорости, веселый прессинг, огромное желание забить. Сразу же - показательный момент у Мудрика: заклевав соперника на фланге, он отобрал у него мяч, влетел в штрафную, отдал пас на Яремчука... Ударить у того не получилось. Но явно просматривалось стремление команды забить быстрый гол. Не получилось. А жаль. Было бы любопытно посмотреть, может ли команда Сергея Реброва существовать, не создавая себе критической ситуации.

Недостаток концентрации

В такой день о плохом не хочется - но надо. Из того негатива, что в первую очередь бросался вчера в глаза, прежде всего следовало бы сказать о большом процента брака в передачах. Особенно в первом тайме, когда команда еще не поймала кураж и не начала осознанно гнуть свою линию. Пасуя друг другу, футболисты часто делают это небрежно, и если соперник в этот момент сконцентрирован, он без труда перехватывает мяч, тут же формируя потенциальную угрозу. Вчера в средней зоне это случалось, к сожалению, не раз и не два. "Обрезались" даже такие надежные бойцы, как Илья Забарный.

Показателен в этом свете момент минуте где-то на 15-й, когда Георгий Судаков решил сделать поперечную передачу в районе центральной линии. Это было настолько рискованно, насколько и не нужно - имелось несколько гораздо более безопасных вариантов. Но Судаков пошел на самый сомнительный. Как исландец не перехватил мяч, остается только гадать. А перехватив - выходил один к воротам Лунина. Это - хрестоматийная иллюстрация той главной проблемы, которая сейчас характеризует сборную Украины: недостаток концентрации.

Плюс Цыганков

Когда говорят о классном футболисте, употребляют фразу "делает разницу". Вчера Виктор Цыганков продемонстрировал всей стране, что это значит на практике. Сборная с ним и без него - вот именно, как говорят в Одессе, "две большие разницы". С его возвращением сразу появились варианты интересного развития атак, сразу команда постройнела, поумнела. Даже в те непростые и редкие минуты, когда исландцам удавалось перехватить инициативу, Украина выглядел не так бестолково, как в проблемные минуты боснийского поединка.

Внеся в игру необходимую дозу разума, Цыганков при этом сделал ее рациональной. Исчезла необходимость глупого, необдуманного риска, нужда в котором появляется, когда команда не знает, что делать. С Цыганковым на поле такого не бывает. Он всегда знает, как действовать для общей пользы. Не всегда получается - но это уже вопрос другой, по большей части - к партнерам. Так или иначе, Цыганков незаметно вырос в однозначного лидера сборной, и без него команде приходится очень туго.

Проблема форварда

Подвиг Романа Яремчука в матче с Боснией-Герцеговиной поставил перед Сергеем Ребровым дилемму: кого использовать на острие атаки? Выставлять двух форвардов со старта - все-таки слишком рискованно, держать в запасе героя - тоже неправильно. И он выпустил Яремчука с первых минут. Роман проделал огромный объем работы, даже гол забил (отмененный, впрочем, VAR). Но по большому счету, не впечатлил. Возможно, его лучшие нынешние качества раскрываются как раз в ситуации, когда он выходит на замену?

Так или иначе, но с форвардом в сборной остается проблема, когда, как сейчас, Артем Довбик не в лучшей форме. Нет у нее такого бомбардира, на которого можно было бы положиться в любой ситуации. С другой стороны, Довбик в своих лучших кондициях - форвард экстра-класса, лучший бомбардир Ла Лиги, как-никак. Остается уповать на то, что к Евро-2024 он эти кондиции восстановит - и Украина получит нападающего, о котором мечтала в течение долгих лет.

Есть команда!

Главный, однако, вывод из всего того, что мы увидели вчера - Украина имеет команду весьма высокого класса. Против Исландии, кроме Цыганкова, прекрасно сыграли также Судаков и Мудрик. Они и создавали всей команде ту ментальную "зону комфорта", в которой она пребывала большую часть поединка, владея инициативой, комбинируя и расшатывая оборону противника. Дальние пасы Судакова близки к шедеврам, когда находят партнеров, и полностью выключают оборону противника. Лучший из них, безусловно - голевой пас на Цыганкова. Ну, а Мудрик своей неистребимой энергетикой, своими постоянными обострениями создает команде тот атакующий акцент, которого иногда ей не хватает.

И это действительно команда, в которой все сражаются за одно общее дело. Реброву удалось создать коллектив, объединенный одной целью и общим эмоциональным тонусом. А если учесть, что в ней собраны футболисты, как минимум, очень приличного уровня, то такая команда позволяет болельщикам строить красивые планы и питать смелые надежды.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи