Вячеслав Шевчук: "Жду своего шанса"

Добавлено:
Источник: shakhtar.com

О левом защитнике донецкого "Шахтера" Вячеславе Шевчуке понемногу начали забывать. В последний раз на поле он появлялся в печально известном домашнем матче против "Тимишоары" в квалификации Лиги чемпионов. Сыграл Слава не лучшим образом, и Мирча Луческу в перерыве его поменял на Александра Гладкого, объяснив сие решение так: "Думаю, не совсем квалифицированными были передачи с флангов, в особенности у Славы Шевчука — он много раз попадал в нужную зону, но передачи не доходили до наших игроков. Я поменял его не потому, что он плохо играл. Мы должны были что-то менять в наших атакующих действиях".

В такой сложный для себя период Шевчук не унывает, а наоборот, работает с удвоенной энергией, ожидая свой час. И шанс он свой получит обязательно, вот увидите!

– В "Шахтер" вас позвал лично Луческу?
– Позвонил мне Канана и сказал, что Луческу выразил заинтересованность в моей персоне. Мистер даже не знал о том, что я раньше играл в "Шахтере". Переговоры вышли долгие и трудные. Клубы никак не могли между собой договориться, и в итоге все решила личная встреча двух президентов – "Шахтера" и "Днепра", где-то за границей.

– Вернувшись в Донецк, почувствовали себя своим?
– Естественно. Всё родное: база, администраторы, массажисты, доктора, друзья в команде. Словно я никуда не уходил. Радовала поддержка болельщиков, президента.

– Команда сильно изменилась за четыре года?
– Да. "Шахтер" заметно вырос, пришло много новых футболистов. Появились первые бразильцы в коллективе, сильные легионеры из ближнего зарубежья.

– Влиться в новый коллектив было сложнее, чем в первый раз?
– Я коммуникабельный человек, и у меня не возникает проблем в отношениях с другими. В 2000-м я пришел 20-летним во взрослый коллектив и не затерялся. В "Шиннике" я тоже был молодым среди старожилов. Разницу почувствовал в том, что старшие пацаны стали общаться больше между собой. Сейчас в "Шахтере" общительный коллектив, пускай легионеров стало гораздо больше. Все шутят, веселятся, общаются.

– Прямым вашим конкурентом уже на протяжении пяти лет выступает Разван Рац. Редко такое встретишь, чтобы два конкурирующих игрока находились так долго вместе в команде…
– Конкуренция всегда должна быть. Главное – чтобы она была здоровой, на благо команде. Мы оба понимаем, что не мы решаем, кто будет играть, а тренер. Он же не виноват, что сейчас постоянно играет. Я уважаю его, а он меня. Так же и с Кобиным, и с Гаем. Если они играют слева, никто не обижается. Мы одна команда и решаем одни и те же задачи.

– Вы с Рацем по футбольным меркам уже немолоды. Разван моложе вас на два года. Возраст имеет значение в будущей конкуренции, когда игрокам уже около 30-ти?
– С возрастом у нас появился опыт. В дальнейшем всё будет зависеть от нашего физического состояния.

– До какого срока у вас контракт?
– Еще год.

– Что происходит в душе, когда на протяжении долгого времени не попадаешь в основной состав?
– Тяжело на душе… Последний матч я провел против "Тимишоары" дома. Играл вроде неплохо, но допустил ошибку в обороне, когда Букур забивал. Тренер в перерыве поменял меня. И после этого я не появлялся на поле вообще.

– В среднем за год вы проводите в "Шахтере" по 20 матчей. Это вас устраивает?
– В принципе, в обойме "Шахтера" 25 футболистов. Игроков одиннадцать, а игр в чемпионате тридцать, плюс, пускай, десяток в еврокубках. Получается ровно половина. Почти все матчи в прошлом году, например, отыграли лишь трое. Пятов, Срна и Фернандиньо. У всех остальных была ротация. Но в этом году так получилось, что я не играю, поэтому о себе промолчу.

– Из того небольшого числа матчей в еврокубках, что вы провели, самый памятный – против "Барселоны"?
– Если говорить о силе соперника – да. Одно из самых обидных поражений "Шахтера" в Лиге чемпионов. Первыми забили, долго вели в счете, но пропустили два гола из-за глупых ошибок. В Кубке УЕФА наиболее памятны для меня матчи против "Севильи". Тоже уступили испанцам абсурдно. Вратарь "Севильи" Палоп на последних секундах забил гол и перевел игру в овертайм. Интересно, что с "Барселоной" и "Севильей" мне противостоял один и тот же игрок – Дани Алвеш. Думаю, на сегодня он лучший правый защитник в мире. Всегда в движении. Алвеш эффективно подключается в атаку, делает голевые передачи, прекрасно исполняет штрафные и успевает обороняться.

– В победном розыгрыше Кубка УЕФА вы приняли участие в двух матчах. Ощущаете себя причастным к успеху?
– Вся команда причастна, вплоть до всех работников клуба! Пускай я даже не сыграл бы и этих двух поединков, всё равно радовался бы успеху. Я профессионал. Я жду своего шанса и всегда нахожусь в форме. Пускай я полгода не играю, но я ни разу не опустил руки. Тренер даст мне шанс, неважно в какой игре, и я обязан его не подвести. Я не из тех, кто не играет - и угомонился, пустил всё к такой-то матери. Я буду каждый день выходить на тренировку и доказывать тренеру, что я достоен играть.

– За что вам чаще всего достается на орехи от Луческу?
– Футбол не бывает без ошибок. Все ошибаются, даже великие футболисты. Разве не так? А достается от тренера за всё, что сделал не так.

– Это правда, что однажды вы подрались с Фернандиньо на тренировке?
– Ерунда. Я никогда не дерусь и не люблю драться вообще.

– С кем из бразильцев вы общаетесь ближе всего?
– Они все такие веселые, что выделять кого-то одного не стоит. Прекрасно общаюсь с Фернандиньо, Жадсоном, Виллианом, с новичками Дугласом и Тейшейрой. В разговоре мы включаем все возможные языки – итальянский, хорватский, португальский, русский. Такой вот интернациональный у нас разговор получается.

– Лучший легионер, с которым вас сводила жизнь в одной команде?
– Я выделю самого талантливого. Это Виллиан. Думаю, он нигде не затеряется!

– Когда выходишь играть против партнера по команде в сборной, как, например, с Хорватией, где на фланге вам противостоял Срна, дружеских отношений быть не может?
– Нет. Мы даже на тренировках играем жестко. Могу сказать, что против Дарио играть сложно. На поле мы враги, а в жизни – друзья.

– Пойдете в жесткий подкат, если понадобится?
– Когда в Харькове играли с хорватами, я уже на первой минуте жесткий подкат исполнил против Срны, да так, что едва не вырубил Дарио! Он поскользнулся, а я ему в локоть шипами въехал. В игре надо вести борьбу до конца, обращать внимания на друга не стоит. Секундная расслабленность может привести к поражению.

– Сломать не боитесь?
– Я не грубый игрок. Нарочно никого и никогда не бил. Я редко получаю желтые карточки. Не понимаю, зачем ломать соперника? Он же ест тот хлеб, что и тебя кормит. Я не смогу спать спокойно, если кому-то нанесу травму. Естественно, если случайно вышло, что в стыке игрок получил травму, – это простительно. А игрока, который бьет исподтишка или идет в грубый подкат сзади умышленно, надо удалять. И если к тому же он нанес травму футболисту, надо впаять нарушителю длительную дисквалификацию. Чтобы перед тем, как следующий раз ударить, он лишний раз задумался, а стоит ли делать это!

– В сборной Украины вы впервые появились в 2003 году и вызывались постоянно. Только лишь Блохин упорно не видел вас в сборной. Не знаете, по какой причине?
– Лучше у него об этом спросить.

– Вы ставите перед собой цель сыграть на Евро-2012?
– Конечно, я хочу. Все зависит от меня и… от тренера. При Михайличенко я постоянно вызывался в сборную, даже когда не имел стабильного места в основном составе "Шахтера". Было приятно за доверие Михайличенко. Всегда к нему и к тренерскому штабу с уважением относился. При нем атмосфера в сборной была наилучшей за те времена, когда я приглашался в национальную команду.

– Вы обрадовались назначению Маркевича главным тренером сборной?
– Да. Рад, что украинский специалист возглавил национальную команду. Он знает всю кухню изнутри, потенциал всех игроков.

– То есть вы против приглашения иностранного специалиста?
– Я больше склоняюсь к украинскому специалисту, но не против иностранца. Главное – чтобы иностранец горел желанием тренировать сборную чужой страны. Как Хиддинк. Все футболисты российской сборной положительно отзываются о голландском специалисте. Все жалеют, что он уходит. Если о тренере так говорят футболисты, это дорогого стоит. Давно не слышал, чтобы о ком-нибудь так лестно отзывались все до одного игроки!

– Сейчас происходит омоложение сборной. Считаете, ветераны Шевченко, Тимощук, Воронин "доживут" до континентального первенства? И будет ли от них прок?
– Шевченко сейчас 33, а в какой он форме находится! Почему он не сможет сыграть на Евро? Пускай даже ему будет 35-36. Вы посмотрите на Хавьера Дзанетти. Ему 36, а он даст фору молодым. По физическим кондициям он выглядит на десять лет моложе. Если он показывает высокий уровень, почему не вызывать его в сборную в 36? А Сол Кэмпбелл? Вернулся в 35 лет в "Арсенал" после того, как играл в команде четвёртого по силе английского дивизиона "Ноттс Каунти"! Конечно же, нужно давать и дорогу молодым. Тем более что в Украине сейчас много молодых талантливых футболистов появилось.

Журнал "Футбол"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу