Реал, дважды отыгрываясь, вырывает победу у Барселоны: смотреть видео

Ожидания от испанского эль-классико всегда велики. В каком бы состоянии не находились Реал и Барселона — это большие клубы и большое давнее противостояние. На этот раз это не была очень принципиальная турнирная баталия, потому что Реал, занимая первое место, имел 8-очковый гандикап перед шедшей второй Барселоной. Но это отнюдь не сбавляло желания подопечных Хави навязать борьбу и попытаться обыграть команду Карла Анчелотти на Сантьяго Бернабеу.

Уже на 6-й минуте после углового, возникшего благодаря ошибке Винисиуса Джуниора, Кристенсен открывает счет.

Конечно, для Реала это не становится каким-то болезненным ударом. Команда не теряется и продолжает методично делать свое дело. Надо отметить, что изменения в стартовом составе Реала по сравнению с матчем против Манчестер Сити сыграли свою роль, а именно вклад в игру команды Лукаса Васкеса. Он отыграет очень важную роль в этом поединке. На 17-й минуте Лукас проскакивает по правому флангу, «накручивает» нескольких игроков Барселоны и вынуждает сфолить на себе. ПЕНАЛЬТИ! Его достаточно уверенно реализовывает Винисиус, хотя Тер Штеген практически дотянулся до мяча. Что ж, Реал был в роли догоняющего, но ему потребовалось не больше 15 минут для того, что бы выровнять ситуацию.

Но Барселона в этой игре явно не желала играть на ничью и удерживать счет. Команда Хави приехала побеждать и рвалась вперед. Надо отметить, что мяч в этой игре крайне редко задерживался в центре поля. Быстрые проникающие передачи по флангам на ход постоянно держали в тонусе как оборону соперников, так и болельщиков, не давая расслабиться.

Особую опасность у ворот Реала в этом матче, как выяснилось, представляли собой угловые. Десятью минутами спустя, очередной угловой, и мяч буквально уже просочился в ворота Реала, но на пути стал Лунин и каким-то чудом не дал ему целиком пересечь линию ворот. Этот момент пересматривал VAR и его вердикт утвердил сэйв украинца, который выручил Реал в этом эпизоде.

В первом тайме Барселона в атаке выглядела если не острее Реала, то уж точно была на том же уровне. Только под конец тайма Реал смог немного придавить Барселону к своим воротам и заставил находиться там целых 4 минуты, но дивидендов для себя выручить не получилось - 1:1 к перерыву.

Также нужно упомянуть, что в самом конце тайма получает травму Фрэнки Де Йонг. Выглядело это все очень опасно, так как сам он покинуть поле не смог, пришлось пользоваться носилками.

Второй тайм начинается относительно спокойно. Первые минут 15 прошли без каких-либо серьезных моментов. Но характер игры не поменялся. Команды все также пытались быстро переходить от обороны в атаку и не задерживаться в центре поля.

После 60-й минуты началась череда замен. У Барселоны на поле вышел Фермин Лопес, и нужно отметить, что Хави угадал с заменой. Фермин придал атаке Барселоны еще большую энергичность. Вначале он выскочил один на один с Луниным, но переиграть его не смог, да и офсайд помешал бы засчитать даже реализованный момент. А уже на 68-й минуте очередная мощная атака Барселоны приводит к тому, что игроки Барсы начинают расстреливать Лунина практически в упор, и последний удар Фермина Лопеса Андрей уже не смог парировать. Барселона вновь вышла вперед и заставила Реал быть вторым номером в этой игре.

Но не долго «музыка играла». Вышеупомянутый Лукас Васкес, оказался в нужном месте и безупречно замкнул прострельную передачу от Винисиуса. Счет стал ничейным уже буквально через 4 минуты после пропущенного мадридцами гола.

Апогеем этого матча стала первая добавленная минута. Уже подуставшей Барселоне все труднее стало удерживать мощные атаки Реала, который, как ни странно, выглядел вполне свежо, несмотря на проведенные 120 минут в среду против Манчестер Сити. Вышедший на замену Браим Диас, как электричка, пронесся с мячом к штрафной площадке Барселоны, перевел его на правый фланг, откуда последовала прекрасная передача за спины всем игрокам Барсы на левый фланг, где совершенно неприкрытый Джуд Беллингем, набегая, в одно касание, расстрелял ворота Тер Штегена. 3:2.

Дело сделано. Реал, отыгрываясь дважды, смог дожать Барселону и отпраздновать победу в этом матче. Но Барселона выглядела очень неплохо, и вполне сама могла претендовать на победу, однако не хватило более уверенной игры в обороне.

Таким образом, отрыв Реала от Барселоны теперь составляет 11 очков, что практически перечеркивает даже призрачные надежды болельщиков Барсы на чемпионство. Теперь каталонцам придется сконцентрироваться на удержании второго места. Ближайший преследователь Жирона Довбика и Цыганкова - в двух очках от них.

2023-24, Чемпионат Испании

Реал - Барселона 3:2 (1:1)
Голы: Кристенсен А., 6 (0:1); Винисиус Жуниор, 18 (пенальти) (1:1); Лопес Фер., 68 (1:2); Васкес Лу., 73 (2:2); Беллингем, 91 (3:2)

Реал: Лунин; Рюдигер; Модрич; Васкес Лу.; Камавинга (Гарсия Фр., 69); Кроос (Диас Бр., 72); Тчуамени; Вальверде Ф.; Беллингем; Винисиус Жуниор (Хоселу, 82); Родриго
Запасные: Хименес Марио; Аррисабалага; Карвахаль; Начо; Милитао; Менди Фе.; Себальос Д.; Гюлер А.; Родригес Альваро
Предупреждения: Камавинга 34; Модрич 83

Барселона: Тер Штеген; Кристенсен А. (Марин Ф., 46); Араухо Р.; Кубарси; Кунде; Канселу; де Йонг Ф. (Педри, 45); Гюндоган; Рафинья (Феликс Ж., 63); Ямаль; Левандовски Р. (Торрес Ф., 63)
Замены: Лопес Фер. (с 46)
Запасные: Пенья И.; Кочен; Алонсо М.; Мартинес Ин.; Форт Г.; Роберто С.; Ромеу; Роке
Предупреждения: Кунде 75; Кубарси 90

2023-24, Чемпионат Испании: Турнирная таблица