$4 миллиона для Мату? Это не реально!

Добавлено:
Источник: Сегодня

Если бразильский полузащитник Матузалем будет продолжать попытки перейти в "Сарагосу" в обход своего нынешнего клуба "Шахтера", это может грозить ему, его агенту и "Сарагосе" серьезными санкциями. Так утверждает Шандор Варга - футбольный агент Реброва, Шовковского, Блохина. Напомним, Мату уехал из лагеря команды, требуя продать его в "Сарагосу", а "Шахтер" в ответ пригрозил игроку дисквалификацией.

"Работа агента как раз и заключается, чтобы подобного рода ситуации не возникали. Если же агент подсказывает Матузалему так себя вести, то мне стыдно за своих коллег, - говорит Варга. - Если при действующим контракте с "Шахтером" игрок покидает клуб и требует его продать, то ему, его агенту и "Сарагосе" светят серьезные проблемы. Приведу недавний пример, когда тренер "Челси" Муриньо просто встретился за ужином с игроком "Арсенала" Эшли Коулом. Муриньо получил штраф 200 тыс. фунтов, "Челси" - 300 тыс., Коул - 100 тыс, агент игрока Барнетт - 200 тыс, плюс лишение лицензии на год. А это даже не отъезд из расположения команды. Просто встретились люди. Матузалем же вполне может быть дисквалифицирован. "Шахтер" совершенно правильно себя ведет, предупреждая игрока о дисквалификации. Но мог бы и не предупреждать"...

"В некоторых контрактах можно встретить такой пункт: если поступает предложение, к примеру, свыше 10 млн, игрок сам решает, уходить ему или нет. По всей видимости, такого пункта в контракте Матузалема с "Шахтером" нет, - продолжает Варга. - Поэтому я все-таки советовал бы игроку встретиться с Ринатом Ахметовым и попросить отпустить его по хорошему. Ведь даже если Матузалем вернется, я сложно представляю, чтобы он полностью выкладывался за свою команду. Он и так, насколько мне известно, жил больше своими интересами, чем командными. Невостановленный Ребров вышел на поле в матче, когда "Динамо" проигрывало 0:2, и при этом выиграло 4:2. Ребров усугубил травму. Но, возможно, благодаря этому "Динамо" стало чемпионом. В "Шахтере" же, на мой взгляд, игроки, которые получают в 3-4 раза меньше Матузалема, делают больше работы, чем он".

"Не думаю, что "Шахтер" имеет хоть какой-то шанс вернуть деньги, потраченные на Матузалема, - считает Варга. - Они купили его где-то за $15 млн, платили ему больше $2 млн в год. К слову, в "Сарагосе" он таких денег не получит. В Европе половину доходов съедают налоги, поэтому, чтобы получать 2 млн "чистыми", ему должны платить 4 млн. Это нереально. И никто за него 15 млн не заплатит. Я знаю возможности испанских клубов. Да, есть "Барселона", "Реал". Остальные же... Если "Севилья" покупает Кержакова за три миллиона, то о чем говорить. И все же я прогнозирую, что "Сарагоса" с "Шахтером" договорится и за какую-то сумму его выкупит. Донецкий клуб, к сожалению, на этом не выиграет, но не выиграет, если даже вернет Матузалема в команду. Этот футболист не будет работать на них никогда".

НАКАЗАНИЯ. Если контракт "Шахтера" и Матузалема будет расторгнут игроком при отсутствии нарушения клубом каких бы то ни было законов, футболист будет отлучен от официальных матчей на четыре, а при отягчающих обстоятельствах - на шесть месяцев. Так гласит регламент ФИФА по статусу и трансферам игроков. К клубу, побудившему футболиста досрочно расторгнуть договор с прежней командой, применяется запрет на регистрацию новых игроков на два трансферных периода, то есть на год. Кроме того, "Сарагосе" грозит компенсация всех затрат, которые были у "Шахтера" в связи с Матузалемом. Наконец, агент игрока может быть лишен своей лицензии, причем пожизненно.

Демарши клубов и игроков

Сычев-2002. Побив горшки со "Спартаком", нападающий Дмитрий Сычев в ноябре-декабре поддерживал форму на базе киевского "Динамо", и даже получил подъемные от руководства клуба. Казалось, что форвард уже точно заиграет за киевлян, а он уже в январе оказался во французском "Марселе".

ПСЖ-2003. Два месяца бразилец Роналдиньо упрашивал боссов ПСЖ продать его в клуб, где он будет играть в Лиге чемпионов. Почти уже сговорились с "Манчестер Юнайтед". Но когда президент ПСЖ Грэль узнал, что представители "МЮ" вели переговоры еще и напрямую с игроком, минуя клуб, он высказал свое "фэ" англичанам и продал бразильца в "Барсу", за те же 30 млн евро.

Галлас-2006. Осенью "Челси" отдало Уильяма Галласа в "Арсенал" в обмен на Эшли Коула. А потом лондонцы расспространили заявление, что вынуждены были это сделать: "Француз рьяно настаивал на своем уходе из "Челси" и пригрозил, в случае если его выпустят на поле, он или забьет гол в свои ворота или совершит нарушение, карающееся красной карточкой, или будет делать преднамеренные ошибки".

Штутгарт-2007. Руководство немецкого клуба на днях заявило, что подаст апелляцию в ФИФА на действия "Ювентуса". За то, что итальянцы у них за спиной вели переговоры с двумя игроками — Марио Гомесом и Рикардо Мейрой. "Мы не фарм-клуб Ювентуса!" — возмутился директор чемпионов Германии Хорст Хельдт.

Олег Люлька

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика