Леоненко: "Не пойму, почему бразильцы "Шахтера" не играют в сборной"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

После возобновления чемпионата Украины большинство команд успело сыграть по шесть матчей. И хотя до финиша сезона еще далеко, некоторые выводы уже можно сделать. Своими впечатлениями от весеннего футбола поделился экс-нападающий киевского "Динамо" Виктор Леоненко, который за словом в карман не полезет.

— Прежде всего хотелось бы отметить выступление в весенней части чемпионата "Карпат", — сказал Виктор Евгениевич. — Молодцы ребята — и, конечно же, тренер. Олег Кононов на сборах проделал хорошую работу и смог вывести игру своих подопечных на высокий уровень. Команда и атакует, и набирает очки. Поражает работоспособность на поле всех исполнителей, четкое понимание и воплощение тренерских идей, к чему можно добавить старание, самоотдачу и взаимную подстраховку.

— Что еще вас удивило?
— "Закарпатье" в матче с "Динамо". Не результатом, а качеством игры. Ведь дело невтом, что киевляне не смогли использовать свои моменты, а в том, что подопечные Игоря Гамулы, сыгравшие тактически грамотно, своими са­моотверженными действиями победу заслужили. Впрочем, как показала игра с "Оболонью", это был, скорее, лишь эпизод...

В некоторых поединках достаточно приятное впечатление оставляет игра "Ильичевца". Несмотря на то, что коллектив Ильи Близнюка во второй части сезона пока не может одержать победу, чего стоят его ничьи с динамовцами в меньшинстве и с "Таврией" в Симферополе, где редко кто берет очки.

— Что скажете о "Шахтере"?
— После вылета из Лиги Европы и Кубка Украины горняки, не сомневаюсь, бросят на завоевание чемпионства все силы. Потому что если команда по итогам сезона останется без трофеев, ей этого не простят. Стоит также отметить, что "Донбасс Арена" положительно действует на донецких бразильцев, которые там практически всегда выглядят великолеп­но. Вообще бразильцы — такой веселый народ, их постоянно нужно держать в тонусе. Одно только непонятно — почему такие дорогие футболисты не играют в сборной...

— А кто вас разочаровал?
— На первом месте, конечно же, игра чемпионов. Несмотря на то, что в каждом матче "Динамо" имеет немало шансов отличиться, реализация у него никакая. Почему игроки такого клуба не используют такие возможности, мне непонятно. К сожалению, многие из них, наверное, думают, что если они создают опасные моменты, — то это уже значит, что они умеют хорошо играть, но этого явно недостаточно.

Впрочем, используй киевляне большую часть своих шансов, то и результаты были бы другими, и не было бы всех этих разговоров о плохом микроклимате в коллективе, об отставках.

— "Металлисту" рано бороться за первое или второе место?
— Перед выездом в столицу харьковчане выдали два результативных поединка. Забить девять мячей за два матча — это серьезный результат, но, как всегда, в Киев команда приехала перегоревшей. Почему так происходит, объяснить трудно. Наверное, Мирон Маркевич сам разберется в причинах. Атак приходится констатировать, что и в этом чемпионате харьковчане, скорее всего, не составят конкуренции "Динамо" и "Шахтеру" в борьбе за место в Лиге чемпионов.

— Давно ждут прогресса от донецкого "Металлурга"...
— Выход в финал Кубка Украины для этой команды уже успех, но для меня донетчане — по-прежнему большая загадка. Там много иностранцев плюс зарубежный наставник. Казалось бы, клуб в чемпионате должен стабильно и уверенно идти третьим или четвертым. Но "металлурги" то играют здорово, как, например, во втором тайме поединка против "Динамо" или в полуфинале национального Кубка, то непонятно как. В итоге после зимнего перерыва в активе у них лишь один выигранный матч.

— А "Днепр" находится на своем месте?
— Думаю, да. От днепрян требуют слишком много. На мой взгляд, это команда среднего уровня, а в ней хотят видеть чем­пиона... Да, в обойме у Владимира Бессонова есть ряд неплохих футболистов, но чтобы претендовать на самые высокие места, днепрянам необходимо усиление. Единственное, что не может не радовать, так это то, что в клубе собрано очень много наших, украинских исполнителей.

— Знаю, что вы переживаете за Николая Павлова. Почему так плохо выглядит "Ворскла"?
— Там ограниченный выбор исполнителей, и если кто-то выбывает из-за травмы, то тут и вовсе за голову можно хвататься. Наставник полтавчан пытается строить игру за счет одних и тех же исполнителей, но коллективу необходимо серьезное усиление. Думаю, что этот сезон ворскляне как-то доиграют, а дал ьше им уже нужно думать о серьезных приобретениях.

Я, кстати, не только за Николая Павлова переживаю, но и за Юрия Максимова. Тяжело ему в "Кривбассе". Коллектив достался с целым ворохом проблем, поэтому необходимо некоторое время, чтобы тренер что-то сделал, что-то поменял. Требовать от команды уже сейчас только побед рано. Но за выживание надо бороться...

— В целом, чемпионат наш растет?
— Да. Обостряется борьба за зону еврокубков, нешуточные разборки ведутся и за сохранение прописки в элитном дивизионе. Очки набирают все без исключения, лидер может проиграть предпоследней команде!

Мне вообще кажется, что на первые роли в нашем чемпионате выходит психология. Потому что, на мой взгляд, уровень игроков в украинском первенстве приблизительно одинаковый. Ну разве что бразильцы в "Шахтере" выделяются.

— Судейство вас не беспокоит?
— Беспокоит отношение футболистов к арбитрам. То, что игроки позволяют себе по отношению к рефери, не лезет ни в какие рамки. Нецензурная брань, толчки, хватание за одежду...

Юрий Денисенко, "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу