Задача №1: убедить "глаза и уши Платини"

Добавлено:
Источник: ukrinform.ua

Сегодня в Украину приезжает операционный директор УЕФА Мартин Каллен, который подготовит запланированный на 7-8 апреля визит президента УЕФА Мишеля Платини. В Европе опасаются, что Украина сорвет Евро-2012, поскольку сроки сдачи объектов прошли, а финансирование строительства под вопросом. Украинская власть обещает принять меры и надеется на помощь России, пишет Независимая газета. И Каллен, и Платини побывают во всех четырех городах, которые получили право проводить европейский футбольный чемпионат, - Донецке, Харькове, Львове и Киеве. Их общими нерешенными проблемами остаются недостаточное количество и сомнительное качество отелей, ужасное состояние дорог, проблемы с городским транспортом и с маршрутами транспортного соединения.

Пока что правительство договорилось о покупке на ЗАО Львовский автобусный завод 2 тысяч автобусов и 500 троллейбусов для городов, которые будут принимать чемпионат. Что касается качества дорог, то этот вопрос пока не нашел решения. Из-за хронического кризиса, как и раньше, проблемным остается вопрос дорожного покрытия между городами, которое усложняет передвижение по стране. Впрочем, главными и самыми сложными вопросами остаются строительство стадионов и модернизация аэропортов. В Донецке еще в прошлом году создали один из лучших стадионов в Европе «Донбасс-Арену», а Харьковская власть обещала завершить работы на стадионе Металлист приблизительно в середине этого года, раньше запланированного срока.

В Киеве и Львове, как заявил директор Евро-2012 в Украине Маркиан Лубкивский, сложилась критическая ситуация. Он заявил, что на протяжении последнего года строительство во Львове было практически полностью заморожено из-за несогласованности действий заказчика и генерального подрядчика.

Раньше украинская власть перевела проблемные львовские объекты в статус госсобственности, но это не помогло решить проблему. Местная власть утверждает, что финансирование из центрального бюджета было минимальным. Этот факт подтвердил месяц назад мэр Донецка Александр Лукьянченко, который признал, что суммы, которые выделяются из госбюджета, составляли 0,9% от утвержденного объема финансирования. Он уточнил, что деньги на строительство объектов к Евро-2012 частично выделяют местные бюджеты, но этого тоже недостаточно.

На этой неделе украинское правительство утвердило решение заменить фирму, которая строит стадион в Львове. Вице-премьер по вопросам проведения Евро-2012 Борис Колесников сообщил, что завершение основных объектов - и стадиона, и аэропорта - поручено донецкой компании Альтком, какую украинские СМИ связывают с именем богатейшего украинца, одного из лидеров Партии регионов Рината Ахметова. Объекты будут готовы к середине 2011 года, уверенный Колесников.

Что касается Киева, то новое правительство резко подвергает критике решение и действия бывшей власти. Не говоря уже о долгах перед компаниями-застройщиками и отставанием от графиков строительства, Колесников считает некачественным сам проект реконструкции стадиона Олимпийский. "Из 69 тысяч мест для 6 тысяч мест обзор поля будет закрыто рекламными щитами. Правильным решением было бы своевременно снести стадион и построить новый. Сегодня это уже невозможно ", - отметил вице-премьер.

Киевский стадион беспокоит и руководство УЕФА. Накануне визита в Украину Мишель Платини в очередной раз предупредил украинскую власть, если столица не будет готова к проведению Евро-2012, то в других городах матчи также не состоятся. Он прибавил, что у украинской власти еще есть время для подготовки к чемпионату, а потому УЕФА пока не будет рассматривать вопроса о перенесении европейского футбольного первенства в другую страну: "Никакого плана Б у нас пока нет. Мы еще не думали об этом, но, вероятно, этим планом может стать Германия", - передали слова Платини украинские информагентства.

В Киеве эксперты сходятся в мнении, что главная причина проблем с подготовкой к Евро-2012 - не сроки или организационные вопросы, а острый недостаток средств. Вопрос об участии России в финансировании украинских объектов было затронуто на прошлой неделе во время визита премьер-министра Николая Азарова в Москву. На днях Борис Колесников подтвердил, что главы украинского и российского правительств договорились более предметно пообщаться на эту тему во время новой встречи в середине апреля. По словами осведомленных источников, приближенных к украинскому правительству, речь идет о привлечении российских инвестиций на очень выгодных условиях. Кроме того, украинская сторона имеет намерение договориться о сотрудничестве с Россией в вопросах подготовки к зимним Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Как сообщил источник НГ, суть предложения заключается в максимально благоприятных условиях создания транспортного коридора по территории Украины. "Дороги, инфраструктура, которые мы вместе с Россией построим до 2012 года, пригодятся в 2014 году, ведь украинская территория - оптимальный маршрут следования гостей на Олимпиаду в Сочи", - сообщил Колесников.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге