Куда "плывет" судейство?

Добавлено:

Не успел как следует набрать разбег наш футбольный сезон, как судьи откровенно "поплыли". Причем не только из-за отсутствия должной квалификации, сколько под давлением обстоятельств. Вместе с нерадивыми арбитрами к критический отметке, ниже которой опускаться уже попросту некуда, приплыл и весь наш арбитраж…

Казалось бы, одно судейское решение, пускай и весьма спорное, может привести в худшем случае к дисквалификации арбитра. Однако то, что случилось в матче "Динамо" - "Металлист" с точки зрения решения арбитра на 37-й минуте, иначе, как расколом в отношениях двух украинских клубов, и не назовешь. Сначала об "убийстве" заговорил тренер "Металлиста" Маркевич, затем его поддержал босс харьковского клуба Ярославский. Потом пришел оправдательно-обвинительный черед динамовской пресс-службы, которая харьковскому клубу вспомнила все по полной программе, несмотря на то, что еще вчера оба президента цементировали оппозицию против Данилова. Есть все основания утверждать, что этим дело не закончится. Одно плохо: ни главному тренеру нашей сборной, ни базовому клубу национальной команды этот конфликт вистов не добавит. Скорее наоборот.

А могло ли быть иначе? К сожалению, вряд ли. Потому что в нашем судействе все запущено даже сильнее, чем могло показаться на первый взгляд.

Хотя так называемая "судейская проблема" существовала всегда. Не мы ее авторы. И будет существовать до тех пор, пока будет жив футбол, а значит, что поправку на "человеческий фактор" нужно будет делать всегда. Однако в том виде, в котором судейство и все, что с ним связано, имеет место быть у нас, то есть в новейшей истории футбольной Украины, оно как минимум претендует на ноу-хау.

Ни для кого не секрет, что попасть в "секту" судей, обслуживающих поединки профессиональных футбольных коллективов Украины – так же сложно, как и в какой-нибудь тайный закрытый рыцарский орден. В обоих случаях наверняка понадобятся не только серьезные финансовые вливания, но и протекции. По иным критериям в ряды наших футбольных арбитров не попадают. Отсюда и многие проблемы нашего судейства. И многие его беды.

Однако, как водится, одна беда не ходит. Вслед за уходом на "пенсию" судей, которые имели хоть какую-то квалификацию, позволяющую на удовлетворительном уровне проводить матчи внутреннего первенства, а в редкие моменты и поединки международного календаря, пришла пора юнцов, неизбалованных ни методическими нюансами, ни намеком на знания советской методики подготовки арбитра. Для таких на первое место выходит сообразительность. Оттого и судят они соответственно. А результаты их работы - такие же. Хотя это интересует только футбольные клубы. Организация, занимающаяся подготовкой и контролем арбитража – а это сама что ни на есть Федерация футбола Украины – на сей счет стыдливо безмолвствует. Оно и понятно – ведь серьезная мзда за допуск очередного так называемого скороспелого арбитра к обслуживанию матчей элитного дивизиона распределяется, по слухам, сразу между несколькими высокопоставленными функционерами этой самой федерации как минимум с молчаливого согласия ее одиозного руководителя.

Возникает вполне логичный вопрос – какой прок в таком априори неблагодарном подходе? Ответ лежит на поверхности. С одной стороны товарищи, курирующие "судейский вопрос" в стенах Дома футбола, имеют непрерывные финансовые источники. А с другой – они фактически ни за что не отвечают, поскольку провинившихся за серьезные проступки и, как следствие, отстраненных от кормушки "одноразовых" судей сразу же заменяют такими же "камикадзе".

Весь этот бардак – от вседозволенности. Посему и проходили фактически безнаказанно компьютерные голы да изменения в регламенте по ходу чемпионата. Оттого и рекомендовался судья Даньковский на получение самой высокой рейтинговой номинации – судья ФИФА – всего-то за пять проведенных матчей национального первенства! А как вам такой пассаж – на межсезонных сборах отечественных судей нынешней зимой в теплой Турции присутствовало тридцать рефери и сразу одиннадцать руководителей из ФФУ. То есть, на трех судей – один начальник.

Однако приходит время, когда даже самая изысканная система начинает давать сбой. Как в нашем случае. Виной тому – уже упоминаемая смена судейских поколений. Дети (в прямом и переносном смысле), пришедшие на смену отцам (тоже и в прямом, и в переносном значении), оказались на порядок ниже в профессиональном плане. Да и "отцы" порой публично отказываются от своих детей, как вышло в случае с Ореховым.

Говорят, что проблемы у рыбы начинаются не с хвоста. Не отмеченный особым даром или усердием, нынешний глава судейского комитета, получивший свою должность только потому, что будет делать так, как скажут, сам того не понимая, еще более опускает и без того нулевой рейтинг своих подопечных. В этой связи как не вспомнить ситуацию с офсайдом Милевского в матче "Ильичевец" - "Динамо", когда наш главный судья на сей счет ляпнул, что, мол, забивал-то не Милевский, пребывающий в положении "вне игры", а Зозуля. Более свежий его перл – попытка ответить президенту "Ворсклы" Бабаеву на письмо о Даньковском. Судейский куратор смешал вместе не только грешное и праведное. Оказалось, что звание "арбитр ФИФА" с нарушением существующих норм получил не только Даньковский, но и Орехов с Ищенко.

Хотя, наверное, не только это показательно. Наконец-то профессиональные клубы ополчились против так называемого судейства. Сейчас уже никого не удивишь открытыми письмами в адрес президентов ФФУ или ПЛ относительно неудовлетворительного арбитража в том или ином матче. Согласитесь, еще пару лет назад подобное могло считаться откровением. Клубы, вкладывающие реальные деньги в развитие игры, хотят элементарного уважения к себе. И равных прав.

Только вот пока что все эти подвижки и прецеденты ни к чему. Несмотря на наличие глобальной проблемы в нашем судействе, где арбитры готовятся по схеме "взлет-посадка", и ополчением против этого футбольных клубов, ситуация меняться не спешит. Хозяин Дома футбола продолжает гнуть свою непонятную линию, чем подсознательно (или сознательно) сохраняет стройность насквозь прогнившей системы (и не в последнюю очередь судейской).

Приплыли, одним словом…

Виктор АНАЛИТИК, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко