Классико, да не то

Добавлено:
Источник: sports.ru

Почему Пеллегрини не думает о класико, а «Барселона» с «Атлетиком» его уже играют? Что за порок роднит болельщиков «Вальядолида» с болельщиками «Бетиса»? Как Альфаро всех обманул и в Севилью дважды не поехал? Как теперь связаны между собой Неескенс и мадридский «Реал»? Обо всем этом – в анонсе 30-го тура чемпионата Испании.

Матч тура

«Барселона» – «Атлетик». За неделю до самого главного матча чемпионата Испании 2009/10 состоится другое классико, поскольку игры баскского «Атлетика» с «Мадридом» и «Барсой» тоже подпадают под это определение. Еще несколько лет назад «львы» Эускади в таких класико сражались за то, чтобы остаться в высшем испанском дивизионе. Теперь цена трех очков – зона еврокубков, а возможно даже четвертая строчка в турнире. Впервые в сезоне в заявку «Атлетика» попал опорный полузащитник Иньяки Муньос – отличное время для дебюта. Не сможет помочь команде юный Икер Муниаин, получивший травму в игре филиала баскского клуба. Впрочем, причин для того, чтобы команда из Бильбао не показала свою лучшую игру, не существует, считает ее тренер Хоакин Капаррос. Увы, мы не увидим стандартной картины перед играми «Барсы» с «Атлетиком» – как правый латераль каталонцев Дани Алвес перед стартовым свистком подбегает к своему бывшему тренеру (оба пересекались в «Севилье») и по-дружески перекидывается с ним парой слов, бразилец дисквалифицирован и будет наблюдать за игрой с трибун «Камп Ноу» вместе с Андресом Иньестой. С «Барселоной» может сыграть злую шутку плотный график игр – через три дня ответная встреча с «Арсеналом», а затем «Мадрид». Хотя Хосеп Гвардиола и говорит, что турнирное значение матча на «Бернабеу» переоценивается, вряд ли ему захочется перед таким ответственным матчем потерять Хави, Месси или даже Ибрагимовича, который в последних четырех матчах забил пять мячей.

Неочевидная интрига

«Севилья» – «Тенерифе». «Рамон Санчес Писхуан» будет встречать нового главного тренера своей команды. Человек этот инчаде знаком, но в роли главного еще не был. Антонио Альварес, по его собственным словам, ждал этого шанса долгие годы. А теперь времени для раскачки у 55-летнего специалиста нет – «Севилья» не одерживает побед на протяжении 8 (!) последних матчей. Команда из столицы Андалусии уже делит пятую строчку с «Атлетиком» и рискует остаться без Европы на следующий сезон, что уже ни в какие ворота не лезет. Тем не менее, возможность начать поправлять дела самая лучшая – в гости к «рохибланкос» едет «Тенерифе», нет сейчас в чемпионате команды, играющей в гостях хуже, чем они. Лазарет «Севильи» все еще полон, но хорошие новости есть и оттуда – Хесус Навас форсировал свое восстановление от травмы и должен помочь одноклубникам уже в эти выходные. В составе «Тенерифе» не будет хитрого Алехандро Альфаро. Хитрый он потому, что подгадал получить пятую желтую карточку, повлекшую за собой дисквалификацию на игру, как раз под выезд к «Севилье». Дело в том, что Альфаро играет в «Тенерифе» на правах аренды, а принадлежит именно андалусскому клубу, и по контракту играть против своего клуба не может.

Не упускай из виду

Болельщики «Вальядолида» в резкой форме высказывают претензии футболистам своей команды. Стремительное приближение «пуселы» к зоне вылета нашло отражение в сердцах местной торсиды. На тренировках команды раздались оскорбления в адрес некоторых футболистов, особенно досталось Медуньянину и Манушу. Как это часто бывает, ругали, в основном, легионеров в то время, как местным игрокам доставался не свист, но аплодисменты – Борха, Асьер дель Орно и Сиси были встречены болельщиками на ура. В последний раз такое отношение к своей команде припоминается у болельщиков «Бетиса». И где сейчас этот «Бетис», мы все тоже помним.

Галопом по Европам

Самой популярной испанской фразой на неделе было «дос а дос». То есть, «два – два». Именно с таким счетом закончились обе игры с участием команд из примеры – «Барселона» показала свою лучшую игру в начале первого тайма с «Арсеналом», на протяжении полутора таймов доминировала, а затем позволила лондонцам уйти от поражения, да еще и осталась без обоих центральных защитников на ответный поединок. Правда у Арсена Венгера потерь еще больше – не смогли доиграть до конца Галлас и Аршавин, не выйдет на газон «Камп Ноу» Сеск Фабрегас.

«Валенсия» и «Атлетико» разыграли настоящий футбольный спектакль, смотреть который было одно удовольствие. Настоящий водопад из голевых моментов. В привычном для себя стиле «Валенсия» проводила большую часть игры на воротах соперника, вольно разгуливаясь по штрафной площади Де Хеа, но никак не могла занести мяч в ворота. «Атлетико» ждал своего шанса в резких контратаках и дважды дожидался, выходя вперед в счете. В итоге, «лос че» пришлось спасать результат и выгрызать ничью.

Важные слова

«Парни, не теряйте спокойствия и сохраняйте хладнокровие. В матче с «Расингом» на кону стоит все, нужно выйти на этот матч, как на финальный. Если мы позволим себе осечку на стадионе «Эль Сардинеро», то все усилия последних месяцев пропадут даром. Забудем на недельку про «Барсу»! Даже если вас будут спрашивать о сопернике в класико, не пытайтесь даже думать о нем!». Как передает газета AS, именно это Мануэль Пеллегрини старался донести до своих футболистов на последних тренировках. Только отсутствие сосредоточенности может помешать «Мадриду» взять очки на выезде с «Расингом» – у сантандерцев выбыл до конца сезона ключевой защитник Энрике, не сможет сыграть и его партнер по центру обороны Торрехон.

Красивые цифры

Новичку мадридского «Реала» всего 16 лет. Но совсем не возраст является особенностью в этом случае, а фамилия игрока. Йон Неескенс – сын знаменитого Йохана Неескенса, который защищал цвета «Барселоны» в семидесятых годах, а в недавнем прошлом был вторым тренером в клубе при Франке Райкарде. Однако, сын сделал выбор в пользу антагонистов каталонского клуба, при этом вызывается в сборную Каталонии, которую сейчас тренирует Йохан Кройфф.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту