Мирча Луческу: "Перед игрой футболисты говорят о том, что судьи помогают "Динамо"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

После победы в Киеве над "Оболонью" наставник "горняков" Мирча Луческу в первую очередь высказал комплименты в адрес соперника.

- Касательно матча хочу отметить, что если бы с таким желанием играли все команды с начала чемпионата и до конца, то его уровень, наверное, на порядок вырос бы. Нынешняя игра показала, что и аутсайдеры, и команды из середины таблицы спокойно могут прибавить и биться на равных с лидерами чемпионата. В этом плане я очень доволен тремя очками, которые мы сегодня завоевали.

Думаю, что мы их заслужили, создали много голевых моментов. Но в то же время игра, наверное, была равная. "Оболонь" была очень мотивированной, и их стремление к победе, наверное, иногда переходило границы: были моменты в первом тайме, когда они могли остаться вдесятером. Очень бы хотелось, чтобы президенты всегда мотивировали своих игроков таким образом, как это сделали сегодня. Естественно, в таком случае и уровень мастерства команд будет расти.

- Как вы оцениваете судейство матча, особенно в последние 15-20 минут?
- Вы, наверное, не читали мое последнее интервью. Я не комментирую судейство. Рожку можно было давать красную карточку, наверное, начиная с 15-й минуты, когда он сыграл очень жестко. Порой игра носила слишком агрессивный характер, но в сложном матче практически на грани фолов судья вроде бы разбирался достаточно хорошо.

- Когда "Шахтер" проиграл донецкому "Металлургу", вы сказали, что на поражение повлиял результат матча "Динамо". Сегодня, выходя на поле, игроки наверняка знали результат параллельной встречи "Динамо" с "Зарей". Имел ли этот факт какое-то дополнительное значение для ваших футболистов. Удалось ли вам увидеть матч "динамовцев" с "Зарей", поскольку в нем тоже были неоднозначные моменты?
- Мы успели посмотреть игру в Луганске, и нам кое-что показалось очень странным. Случаются, конечно, очень сложные моменты, когда лайнсмену трудно определить, было положение вне игры или нет. Но в той ситуации, в которой сегодня забивало "Динамо", лайнсмен был прямо на линии с Ярмоленко, и трудно было не заметить, что игрок находится вне игры.

В нашем домашнем матче с "Арсеналом" было три момента, когда игроки "Шахтера" выходили практически один на один с вратарем, и судья сигнализировал о положении вне игры. После игры мы анализировали эти моменты – вне игры не было и близко! Вы помните, наверное, историю с Ореховым, которого после матча в Харькове дисквалифицировали на определенный срок за то, что при счете 2:0 он якобы не увидел, что гол забивался чисто. Скорее всего, это была первая и, наверное, последняя судейская ошибка за последние три-четыре года в нашу пользу. Плюс в первый год моего пребывания в "Шахтере" в матче за Суперкубок был чистый пенальти в наши ворота, который арбитр не назначил.

А если сейчас анализировать игры "Динамо", то можно вспомнить момент, когда Милевский, находясь в положении вне игры, отдавал передачу, после которой был засчитан гол "Ильичевцу". Можно вспомнить резонансное удаление Девича. Опять же сегодняшний их первый гол… Наверное, они хотят сохранить существующий разрыв по очкам, и чтобы все решилось в Донецке. А еще касательно судейства хотелось бы сказать, что мы записали на кассету подборку из приблизительно тридцати моментов, когда лайнсмены ошибочно "зажигали" вне игры и срывали нам атаки. Я в последнее время вообще молчу, стараюсь не говорить об этом. Но раз уж задали такой вопрос…

Вообще-то, не хотелось бы молчать. Выходит так, что помощь получает только одна команда, что, наверное, некорректно. Это касается не только команд, которые борются вверху турнирной таблицы, но и аутсайдеров, которым тоже нужны очки, чтобы не вылететь. Ну и для нас это важно, потому что мы знаем, что каждая команда будет биться с нами до конца, и пытаемся завоевать те три очка, которые стоят на кону.

Чтобы дать полный ответ на ваш вопрос, скажу, что перед игрой на "установке" футболисты говорили только об этом моменте, и мне пришлось прервать все эти их беседы для того, чтобы они сконцентрировались на сегодняшней игре. Пришло время эту ситуацию как-то разрешить.

- Как вам стадион "Оболони"?
- Могу отметить стадион: раздевалки просторные, поле хорошее. Ну, и самое главное – публика, которая поддерживает "Оболонь". Может быть, нужно за воротами соорудить две-три трибуны. Это обошлось бы недорого, а люди бы на эти трибуны пришли. Наверняка здесь большой район. И не только в матчах с лидерами, но и с другими командами стадион может быть заполнен до отказа.

- Насколько сегодня повлиял на вашу игру матч, который параллельно сыграло "Динамо"?
- Сложно сказать, как я достучался к каждому из игроков на "установке". Но важен сам факт: этот момент обсуждался, как и момент, когда Милевский в середине поля ударил соперника локтем. Перед игрой футболисты говорят о том, что судьи помогают "Динамо", и о том, как нам бороться с этим. Вот в чем проблема. Судейские ошибки должны совершаться для всех команд одинаково. А если ошибки делаются лишь в одну сторону, то сложно о чем-то говорить.

- Показалось, что Дуглас Коста после успешного старта в чемпионате на сегодняшнюю игру вышел несколько легкомысленным…
- Он просто еще 19-летний ребенок, и должен тактически вырасти, узнать, как играет наша команда, многое изучить. У него сумасшедшие индивидуальные качества, но он еще ребенок. Поэтому выходит на поле, берет мяч и думает о том, как обыграть всю команду и забить гол в пустые ворота.

У меня нет с ним проблем. Ему нужно время, чтобы понять, что такое Европа, что такое украинский чемпионат. Так было и с Виллианом, который, если вы помните, в начале не был таким, каким мы видим его сегодня. Адриано также не играл, ждал своего времени. У меня тоже есть терпение. Я подожду, пока Дуглас все это поймет.

- Какого вы вероисповедания, и как вы, ваша семья и ваша команда будете отмечать праздник Пасхи?
- У нас завтра будет традиционный турнир по битью пасхальных яиц. Предыдущий я выиграл и завтра буду защищать свой титул в "Донбасс Паласе". А ребятам я дал два дня выходных – что бывает очень редко – для того, чтобы они смогли отметить этот светлый праздник и побыть вместе со своими семьями. Также я завтра приглашу на обед своих друзей. Посидим вместе до начала конкурса по битью крашенок.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники