Грузия чуть не выиграла с антирекордом Евро: смотреть видеообзор матча с Чехией

Тема: Евро-2024
another languages: uk en

Грузия - Чехия 1:1

Сборная Грузии завоевала историческое первое очко на чемпионатах Европы. Во втором туре грузины сыграли вничью с Чехией 1:1.

Чехи атаковали весь первый тайм. Опасность возникала едва ли не каждые 2-3 минуты. Но как же тянул Мамардашвили, что он творил в рамке! Вратарь Валенсии спас от нескольких верных голов, когда его расстреливали с расстояния менее 10 метров. А когда Гложек все же пробил эту стену (добил за собой после сейва в упор), то вмешался ВАР, увидевший, что мяч задел руку чеха.

У грузин единственный голевой момент был создан уже в компенсированное к первому тайму время - после подачи Хвичи Кашия не сумел пробить Станека метров с 9. Но и здесь грузинам повезло – за мгновение до этого у Гранека была рука, которую не упустил ВАР.

Микаутадзе вообще не было видно до 5-й компенсированной минуты. Но он уверенно реализовал пенальти. Два гола в двух стартовых матчах на Евро.

Следует добавить, что уже к 30-й минуте на счету Мамардашвили было 7 сейвов – повторение рекорда этого Евро. А по итогам всего матча вратарь Грузии спас свои ворота 11 раз!

Ничего не изменилось после перерыва. Чехи доминировали во всем, кроме самого главного – забитых голов. Спас их Патрик Шик, после подачи с правого фланга очень своевременно оказавшийся на дальней стойке. И после того, как мяч попал в штангу ворот, спокойно добавил его в сетку. Почему грозного форварда оставили в одиночестве – один из 26-х вопросов, которые можно задать защите команды Саньоля. Ведь именно столько ударов нанесла по воротам Мамардашвили Чехия. Антирекорд этого Евро.

До последней минуты чехи шли вперед и искали победу. И чуть не проиграли. Контратака 3 в 1 на последних секундах 5-й компенсированной минуты должна была приносить Грузии сенсационные 3 очка. Но Лобджанидзе, которого партнеры вывели на удар метров с 15, пробил над вратарем и воротами.

Ничья 1:1. В последнем туре чехов ждет Турция, это будет сверхинтересный матч. У грузин - экзамен португальцами.

Евро-2024

Грузия - Чехия 1:1 (1:0)
Голы: Микаутадзе, 45 (1:0); Шик, 58 (1:1)

Грузия: Мамардашвили; Двали; Какабадзе; Кашия; Кверквелия С. (Гвелесиани, 82); Меквабишвили; Давиташвили (Чакветадзе, 62); Кварацхелия (Лобжанидзе С., 81); Кочорашвили; Микаутадзе (Квилитая, 88); Цитаишвили (Лочошвили, 62)
Запасные: Гугешашвили; Лория Г.; Гочолейшвили; Табидзе; Алтунашвили; Квеквескири Н.; Китеишвили; Сигуа; Зивзивадзе; Шенгелия
Предупреждения: Кашия 36; Гвелесиани 82; Меквабишвили 83

Чехия: Станек; Голеш; Гранач; Цоуфал; Юрасек Д. (Шевчик П., 82); Крейчи Л. II.; Провод (Барак, 82); Соучек; Черны В. (Юрасек М., 55); Гложек (Лингр, 5); Шик (Хытил, 68)
Запасные: Коварж М.; Ярош В.; Витик; Влчек; Доудера; Зима Д.; Черв Л.; Шульц П.; Кухта; Хоры

13:45
Роналду судится с Юветусом из-за "пандемийных денег"
12:44
WADA взялось за первую ракетку планеты - Синнер может быть дисквалифицирован на два года
12:30
Аталанта потеряла защитника перед матчем с Шахтером
12:20
ЧМ по футзалу 2024: календарь, результаты, таблицы
12:17
Нам просто дают играть: Мусиала рассказал о том, почему молодые игроки в Англии прогрессируют
11:28
Новичок Полесья перед матчем с Карпатами рассказал, кто в бывшем клубе самый опасный
11:15
Артета ответил Гвардиоле
10:57
Бавария - Байер: какая битва серий!
10:40
Мальорка зажигает, такое было лишь при Капарросе: смотрим обзор матча против Вальядолида
01:46
Барколя продолжает забивать, а ПСЖ - выигрывать: смотреть видеообзор матча Лиги 1
01:12
Боруссия отыгрывается с 0:2 в матче с Бохумом: смотреть видеообзор матча Бундеслиги