Роддик выиграл "мастерс" в Майами

Источник: Eurosport

Американец Энди Роддик во второй раз в карьере выиграл домашний турнир серии Masters в Майами. В финале Роддик переиграл представителя Чехии Томаша Бердыха.

Энди Роддик впервые выиграл турнир во Флориде в далеком 2004 году. С тех пор никто из представителей США до финала в Майами не добирался. Пришлось Роддику вновь отдуваться за себя и за своих нерадивых соотечественников, в итоге A-Rod оформил вторую победу на турнире спустя шесть лет после первой. Ранее такой "фортель" удавался только его великому соотечественнику Андрэ Агасси. Правда, Агасси выигрывал эти соревнования шесть (!) раз за 13 лет. Именно он и стал последним американцем, кто побеждал на кортах Майами до Роддика.

В финале 27-летнему Энди противостоял обидчик Роджера Федерера - Томаш Бердых.

С самого начала поединка чех старался втянуть соперника в длительные розыгрыши на задней линии, и поначалу это у него получалось. Бердых уверенно набирал очки на своей подаче и даже мог "зацепить" гейм на приеме, однако Роддик вовремя включился в игру, взяв подачу после счета 0-30 не в свою пользу.

Партия уверенно катилась к тай-брейку, но при счете 5:5 Бердых принялся допускать ошибки, отдав американцу свою подачу. Роддик такими подарками не разбрасывается - 7:5 - в первом сете. Во второй партии козыри Бердыха - прием и игра на задней линии - стали его ахиллесовой пятой. Чех то и дело принимал в аут, а на задней линии примитивные удары Роддика, преследующие лишь одну цель - переправить мяч на сторону соперника, вызывали у чеха конвульсивные реакции и, как следствие, уйму ошибок. Неточности в игре Бердыха вселили уверенность в его противника.

Американец уверенно играл на приеме (всего 18 невынужденных ошибок в матче), а на своей подаче был традиционно хорош (13 эйсов). Было понятно, что с такой игрой Энди победу уже не упустит. Он легко сделал брейк уже в самом начале второго сета и уверенно довел его до победы - 6:4.

Таким образом, Энди Роддик выиграл свой 29-й титул в карьере, а заодно добавил в актив 1000 рейтинговых очков за победу в "Мастерсе", что позволит ему переместиться на седьмую строчку в списке лучших теннисистов мира, опередив шведа Робина Содерлинга.