ЦСКА - "Интер": продолжение серии Моуриньо?

Источник: uefa.com

ЦСКА может стать первым российским полуфиналистом Лиги чемпионов УЕФА, однако армейцам точно придется непросто в ответном матче 1/4 финала с "Интернационале".

• Конечно, на стороне дружины Леонида Слуцкого будет преимущество своего поля, но "Интер" традиционно удачно играет в России. В семи предыдущих матчах в этой стране "нерадзурри" потерпели лишь одно поражение.

• Кроме того, в родных стенах "Интер" одержал минимальную победу - единственный мяч на 65-й минуте провел Диего Милито.

Предыдущие встречи

• Соперники встречались на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08, и тогда миланцы отпраздновали две победы.

• В Москве 23 октября 2007 года представитель серии А взял верх со счетом 2:1. В первом тайме хозяева вышли вперед усилиями Жо, однако после перерыва по голу забили Эрнан Креспо и Вальтер Самуэль.

• В ответном матче в Италии "Интер" снова проявил характер и выиграл с результатом 4:2. ЦСКА вел со счетом 2:0 благодаря точным ударам бразильцев Жо и Вагнера Лава. Впрочем, после этого в ворота гостей влетело четыре безответных мяча. Дубли оформили Эстебан Камбьяссо и Златан Ибрагимович.

История противостояния

• ЦСКА, в 2005-м завоевавший Кубок УЕФА, мечтает стать первым российским полуфиналистом престижнейшего еврокубка с 1991 года, когда в четверку лучших вошел московский "Спартак".

• В четырех домашних матчах текущей Лиги чемпионов ЦСКА трижды пропускал первым, но потерпел лишь одно поражение - на групповом этапе от "Манчестер Юнайтед". В рамках квартета В армейцы одержали волевую победу над "Вольфсбургом", а в 1/8 финала вырвали ничью в противостоянии с "Севильей".

• В четырех домашних матчах с представителями серии А ЦСКА выиграл лишь однажды - в полуфинале Кубка УЕФА-2004/05 москвичи забили три безответных мяча в ворота "Пармы", одержав общую победу со счетом 3:0. Дубль тогда оформил Даниэль Карвальо, а еще один мяч провел Василий Березуцкий. В итоге красно-синие завоевали почетный трофей, одолев в финале в Лиссабоне местный "Спортинг".

• В 60-е годы прошлого века "Интер" два раза подряд завоевал Кубок европейских чемпионов. В последний раз черно-синие добирались до полуфинала Лиги в кампании 2002/03, когда уступили "Милану". В сезонах 2004/05 и 2005/06 миланцы складывали оружие на стадии 1/4 финала.

• Моуринью никогда не проигрывал в четвертьфинале Лиги чемпионов, одержав три победы с "Порту" (2004) и "Челси" (2005, 2007).

• В нынешнем сезоне "Интер" уже играл в России - на групповом этапе миланцы разошлись миром с казанским "Рубином" (1:1). Чемпион Италии опередил команду Курбана Бердыева в борьбе за второе место в группе F благодаря победе в очной встрече в заключительном туре - 2:0.

• Хавьер Дзанетти помог "Интеру" одолеть "Спартак" в полуфинале Кубка УЕФА-1997/98. Миланцы выиграли оба матча с одинаковым счетом 2:1, в итоге завоевав почетный трофей. Этот триумф является для "Интера" последним на европейской арене.

• В своем последнем выездном матче Лиги чемпионов "Интер" в блестящем стиле одолел бывший клуб Моуринью "Челси" - 1:0. Это принесло "нерадзурри" общую победу со счетом 3:1.

Связи между командами

• Будучи наставником "Челси", Моуринью встречался с ЦСКА Валерия Газзаева на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05. "Аристократы" тогда выиграли дважды: 2:0 дома и 1:0 на выезде.

• Деян Станкович и Милош Красич вместе играют за сборную Сербии.

• Уэсли Снейдер не спас сборную Нидерландов от поражения в четвертьфинальном поединке ЕВРО-2008 с россиянами - 1:3 в дополнительное время. За победителей тогда играли армейцы Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич.

• В квалификации ЕВРО-2008 сборная России одолела в Москве македонцев - 3:0. В той игре счет открыл Василий Березуцкий, а за гостей играл форвард "Интера" Горан Пандев.

• Майкон и Гильерме сделали себе имя на родине, защищая цвета "Крузейро". Нападающий Гильерме еще числился в юношеской команде клуба, когда Майкон в 2004-м отправился в "Монако".

• Марк Гонсалес играл за "Ливерпуль" в четвертьфинале ЛЧ-2006/07, где мерсисайдцы одолели ПСВ. Правда, вингер оставался в запасе в обоих полуфинальных поединках с "Челси", которым руководил Моуринью.

• В турнирах под эгидой УЕФА армейцы лишь раз участвовали в серии послематчевых пенальти - в первом круге Кубка кубков-1994/95 они уступили "Ференцварошу" со счетом 6:7.

• Статистика "Интера" в сериях 11-метровых в еврокубках такова:
1:4 против "Шальке-04", Кубок УЕФА-1996/97, финал
5:3 против "Граца", Кубок УЕФА-1996/97, второй круг
3:4 против "Астон Виллы", Кубок УЕФА-1994/95, первый круг
5:4 против "Селтика", Кубок чемпионов-1971/72, полуфинал

• Победитель этой пары встретится в полуфинале с сильнейшей командой пары "Арсенал" - "Барселона".

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня