Суперкубок. "Динамо" - "Шахтер". Отчет

Рано или поздно «Шахтер» под руководством Луческу все же обыграет «Динамо». Вот только когда это произойдет – вопрос. Шутка ли – в пяти последних матчах горняки так и не смогли обыграть своего оппонента, поочередно «вручая» киевлянам Кубок Украины, золотые награды чемпионов, а теперь и Суперкубок страны.

Возможно, сообщение о том, что тренерский штаб бело-голубых решил выставить на первую игру сезона дублеров, сыграл с игроками «Шахтера» злую шутку. Подумали, мол, в этот раз победа никуда уже не денется. Правда, по большому счету, назвать стартовый состав горняков оптимальным тоже нельзя (интересно будет сравнить с воскресной игрой чемпионата), однако опытных игроков в оранжевых майках было больше.

Говоря о «Динамо», чаще всего акцентируют внимание на том, что эта команда здорово играет на контратаках, подчас намеренно отдавая инициативу своему сопернику. Не будем утверждать наверняка, что именно таковым был план тренерского штаба киевлян – для этого надо присутствовать на предматчевой установке, однако молодые динамовцы играли «вторым номером». И к исходу четверти часа уже оказались в роли отыгрывающихся, позволив Гладкому забить свой первый мяч в официальной игре «Шахтера». Молодой форвард, по сути, оказался в нужном месте в нужное время, подобрав мяч, отбитый Рыбкой после удара Фернандиньо. Но и это тоже нужно уметь.

И вот тут «Шахтер» не стал добивать заметно растерявшегося соперника, а, напротив, решил возродить интригу, совершая одну ошибку в обороне за другой. Первым начал Рац, за которым и раньше наблюдались подобные грешки. В самый неподходящий момент румын поскользнулся, позволив сопернику беспрепятственно пройти по своему флангу и разыграть нехитрую комбинацию, которая завершилась точным ударом Михалика – 1:1.

Дальше – еще интереснее. Если кто-то считал, что проблемы «Шахтера» в центре обороны остались позади, то он заблуждался. И возглас Луческу, вопрошавшего: «Что это было?», вполне заслуживает право на жизнь. А было следующее. Динамовцы выполнили навесную передачу с левого фланга, Чигринский проиграл «воздух» Лысенко, а Езерский «забыл» проконтролировать передвижения Михалика, который расстреливал ворота Пятова с убойной позиции. Так счет стал 2:1 в пользу «Динамо» (или дубля «Динамо» – как кому будет угодно).

Как говорят настоящие комментаторы (не те, что были в этот раз на ТВ) в подобных случаях: «Видимо, в перерыве в раздевалке произошел серьезный мужской разговор». Так или иначе, а «Шахтер» в дебюте второго тайма смотрелся весьма неплохо, прижав соперника к воротам. Особо в эти минуты был заметен Фернандиньо, который передвигался по всему фронту атаки. Но автором гола стал не он, а Сергей Ткаченко, отважившийся на удар с дальней дистанции после розыгрыша углового – 2:2.

Оставшиеся события можно представить в виде ключевых точек, каждая из которых так или иначе повлияла на итоговый результат. Травма Дуляя, несостоявшийся выход один на один с Пятовым Алиева, штрафной в исполнении все того же Алиева, и, наконец, неудачная попытка Брандау поразить ворота Рыбки за несколько минут до финального свистка.

В серии послематчевых пенальти бразильцы оказались слабым звеном в пятерке «Шахтера». «Брандау – это бренд» - отличная фраза, от которой форварду горняков теперь не скоро удастся «отмыться». Но помимо него был еще удар Жадсона, который отразила штанга. В итоге, сэйва Пятова, который выиграл дуэль у Алиева, «Шахтеру» оказалось недостаточно, чтобы прервать серию неудачных матчей с «Динамо». Будь то основа или дубль – какая разница…

"Динамо" - "Шахтер" - 2:2 (2:1), по пенальти - 4:2
Голы: Гладкий, 14 (0:1), Михалик, 26 (1:1), Михалик, 30 (2:1), Ткаченко, 54 (2:2).
Серия пенальти: Алиев - 0:0 (вратарь), Брандау - 0:0 (вратарь), Нинкович - 1:0, Фернандиньо - 1:1, Дедечко - 2:1, Жадсон - 2:1 (штанга), Маркович - 3:1, Рац - 3:2, Морозюк - 4:2.
"Динамо": Рыбка, Маркович, Гавранчич, Мандзюк, Федорив, Дедечко, Михалик, Морозюк, Алиев, Олейник (Нинкович, 56), Лысенко (Воронков, 78).
Шахтер: Пятов, Ткаченко, Езерский, Чигринский, Рац, Полянский, Фернандиньо, Вукич (Жадсон, 24), Приемов (Дуляй, 46; Гай, 63), Гладкий, Брандау.
Предупреждения: Дедечко (35) - Полянский (20), Чигринский (23), Езерский (70).
Арбитр: Питер Винк (Голландия).

11 мая

00:31
ЧМ по хоккею 2024: календарь, результаты, таблицы, видеообзоры
00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо