Сергей Стороженко: иностранец - это вовсе не панацея

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко прокомментировал конфликтные ситуации, возникшие в последнее время в украинском футболе.

— Показалось, что на прошлой неделе в одном из интервью вы как-то двусмысленно прокомментировали спорную ситуацию, возникшую в матче "Динамо" — "Металлист"...
— Во-первых, хочу подчеркнуть, что конфликт как таковой носит сугубо спортивный хара­ктер и начался с инцидента на 37-и минуте матча между двумя футболистами. Иных интерпретаций по этому поводу, на мой взгляд, существовать не должно. Не вижу двусмысленности в своих комментариях, поскольку уверен, что арбитр ошибся относительно формулировки причины удаления Марко Девича. Кстати, к такому же выво­ду пришла и экспертная комиссия ФФУ, рассматривая эпизод на видеозаписях.

Дальнейшее выяснение, кто прав, а кто нет, включая решение КДК и оспаривание харьковчанами вердикта в апелляционном комитете федерации, пройдет в рамках процедуры. Для меня не совсем ясна ситуация: если экспертная комиссия ФФУ установила, что Девич не наносил удар и не совершал дисциплинарного проступка, то, по логике, и на­казания быть не должно. Но, подчеркиваю, это мое личное мнение, а я не член органов футбольного правосудия.

Мне представляется, что страсти, разразившиеся вокруг этой игровой ситуации, нужно пропустить сквозь авторитетные и объективные фильтры незыблемых футбольных правил, чтобы сразу определить профессиональные критерии в оценках. В то же время надо помнить, что эмоции футболистов, зрителей, руководителей клубов, журналистов — это тоже часть игры. Сошлюсь на президента ФИФА Йозефа Блаттера, который как-то очень верно подметил: "Умрут эмоции — умрет футбол!" Мы все подвержены эмоциям, нужно только уметь их контролировать.

— Со ссылкой на вас в СМИ появилась новость, что федерация планирует пригласить иностранца в качестве главы судейского комитета. Насколько достоверна эта информация, и можно ли уже сегодня назвать имена претендентов на эту должность?
— Достаточно давно президент ФФУ определенно заявил, что выходом из круга взаимного недоверия, связанного с ор­ганизацией и арбитражем футбольных матчей, могло бы стать приглашение иностранного специалиста на пост председа­теля комитета арбитров. В кругу отечественных экспертов эта идея Григория Суркиса не была воспринята однозначно. У нее есть сторонники, но есть и авторитетные люди, которые считают, что вполне можно создать действенную и эффектив­ную систему организации арбитража путем внутренней реорганизации и привлечения украинских кадров.

Григорий Михайлович более полугода назад начал консультации с руководителями национальных ассоциаций стран "большой пятерки". Хотелось, чтобы именно из наиболее развитых в футбольном отношении государств была рекомендована достойная кандидатура. Буквально недавно, в кулуарах последнего конгресса УЕФА в Тель-Авиве, президент ФФУ имел предметный разговор на эту тему со старейшиной и непререкаемым авторитетом европейского футбольного арбитража Мишелем Вотро. Полностью поддерживаю идею господина Суркиса и считаю, что опытный арбитр, к примеру, из Великобритании или иной страны с давними футбольными традициями вполне может справиться с задачей.

— Как вице-президент, курирующий правовые аспекты, вы не можете не обращать внимания на регулярные упреки со стороны премьер-лиги в том, что руководство федерации создает условия для злоупотреблений в чемпионате страны. Речь, в частности, о так называемом "конфликте интересов", в основе которого родственные отношения братьев Суркисов. Существует ли в этом вопросе реальный конфликт с точки зрения нормативно-правовых документов ФИФА и УЕФА?
— С точки зрения спортивного права, как и любого иного, никаких нарушений в части родства людей нет и быть не может. Просто сейчас в футбольном сообществе искусственно создана атмосфера взаимной подозрительности и недоверия, когда все друг друга в чем-то подозревают. Так можно и вовсе дойти до абсурда. Я уже приводил в прессе примеры близкого родства в Украине. Так, брат председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина — командующий пограничной службой Украины. Но это же не означает, что каждое нарушение, выявленное на границе, происходит только потому, что парламент работает не так, как кому-то хотелось бы. Сборная Франции обыграла Ирландию благодаря "руке Божьей" в ис­полнении Тьерри Анри. Но никто не взялся требовать отставки Мишеля Платини потому, что он тоже француз.

Одна из важнейших составляющих реформы, о которой говорил президент ФФУ на декабрьском конгрессе федерации, заключается в том, что мы хотим найти выход из порочного круга взаимного недоверия. Однако если кто-то думает, что иностранец — это панацея, он сильно заблуждается. Арбитры во всем мире ошибались, ошибаются и будут ошибаться. Но наше футбольное сообщество должно наконец-то избавиться от комплекса предумышленного характера судейских оши­бок. Надеюсь, это поможет всем нам увидеть игру другими глазами. Тогда мы станем больше следить за мастерством футболистов, а не за действиями арбитров.

— Известно, что УЕФА тщательно изучает информационное пространство Украины и Польши в контексте подготовки к Евро-2012. В этой связи, на ваш взгляд, в какой степени уместны и безопасны для имиджа турнира первоапрельские шутки относительно отставки Григория Суркиса и прямого вмешательства в деятельность национальной ассоциации органов государственной власти?
— А вот здесь нормативно-правовая база ФИФА и УЕФА построена достаточно жестко. Даже намек на вторжение госу­дарственных органов в дела национальной федерации недопустимы и пресекаются европейской и мировой футбольными институциями со всей решительностью — вплоть до отлучения клубных и сборных команд от всех турниров и приостанов­ления членства национальной ассоциации. Когда в Греции органы власти решили вмешаться в работу местной федерации, дело дошло именно до этого. Это автоматически означало бы отмену, в том числе, и футбольного турнира во время про­ведения Олимпийских игр в Афинах. К счастью, там вовремя одумались.

Нелишне напомнить, что в свое время благодаря Григорию Суркису, который действовал по поручению президентов ФИФА и УЕФА, удалось разрядить аналогичную ситуацию в Польше, когда ретивый министр спорта взялся командовать национальной федерацией. Тогда Euro-2012 в Польше и Украине был спасен дипломатическим мастерством президента ФФУ. Сейчас об этом многие предпочитают не вспоминать. А известная пословица гласит, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. И в этом смысле не следует смешить УЕФА неуместными шутками, которые, не дай Бог, могут неправильно интерпретировать в Ньоне...

Богдан Кучер, Спорт-Экспресс в Украине

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты