С "независимым" судейством при "независимом" правосудии

Добавлено:

В последнее время много разговоров велось вокруг независимого судейства. Однако сегодня впору вспомнить о нашем независимом футбольном правосудии.

Аббревиатура КДК всегда воспринималась как контрольно-дисциплинарный комитет. Но с некоторых пор этот орган футбольного правосудия нельзя назвать иначе, как контролируемый "Динамо" комитет. Но если раньше братская помощь касалась собственно динамовской дружины (все помнят, как из мутной воды КДК Рыбку вытаскивал или как спасал престиж клуба после фанатских погромов в Ахтырке), то сейчас решили серьезно навредить своим еще совсем недавним соратникам.

Вспомним хронологию событий матча "Динамо" - "Металлист". 37-я минута. Удаление Девича. Удаление, которое на троих сообразили арбитр, его помощник и 4-й арбитр. Этот тройственный союз ничего не мог умнее выдумать, как придумать удаление, которым не пахло и в помине. Но это следствие. А причина до банальности проста. Первое место – кровь из носа. А на войне, как на войне – все средства хороши. Тем более что при такой игре команды можно и за второе не зацепиться. И как тут не воспользоваться подручными средствами в образе судейства? Интересно, остались ли еще оптимисты, которые верят, что семья отдаст судейство?

Но вернемся на поле. Как ни гоняли футболисты "Металлиста" по нему судей, но изменить решение, несмотря на неуверенность при его принятии они просто не могли. Духу не хватило. Иначе и быть не могло.

Судьи у нас давно находятся между молотом и наковальней, и в основном выбирают из двух зол меньшее. Они уже хорошо усвоили – прав тот, у кого больше прав. А у кого этих прав больше – все знают.

Дальнейшее в данном матче было делом техники. Как правильно заметил наставник харьковчан, - разыграть лишнего для динамовцев задача не сложная. "Металлист" был обречен. Как и обречены теперь на такое более чем двухлетнее сосуществование по крайней мере два президента клубов, президент федерации и главный тренер национальной сборной. С учетом планов по дислокации и основному месту выступления сборной, ситуация накаляется донельзя. И как минимум ближайшие матчи "Металлист" - "Динамо" в новом сезоне будут проходить на фоне взаимных обид.

К сожалению, первые негативные последствия совместительства должностей в клубе и сборной стали проявляться быстрее, чем даже прогнозировали отдельные скептики. А если еще сюда добавить Евро-кидок президентом ФФУ Днепропетровска, его фразу о "логове врага" относительно Донецка и традиционную "любовь" к нему Львова, то перспектива становится далеко не радужной.

Возвращаемся к послематчевым событиям. Реакция президента проигравшего клуба была хоть и жесткой, но в данной ситуации достаточно прогнозируемой и вполне адекватной. Тут, казалось бы, динамовскому руководству следовало сыграть на паузе. И просто проглотить эту горькую пилюлю. Но посредством пресс-службы флагмана был вылит ушат грязи на своих еще недавних противоданиловских единоополченцев.

Последующие события показали, что наметившаяся с помощью судей трещина в отношениях двух клубов – это не что иное, как начало серьезного раскола с помощью КДК.

Но вернемся к хронологии событий.

"Металлист" опротестовал решение арбитра по удалению Девича в Экспертной комиссии ФФУ, которая признала его ошибочным. Учитывая это, харьковчане обратились в дисциплинарный комитет ПЛ с просьбой не применять к Девичу дисциплинарных санкций в виде дисквалификации. ДК ПЛ просьбу удовлетворил в соответствии не только с элементарной логикой, но и руководствуясь как дисциплинарными правилами, так и существующей практикой (несколько туров тому назад по аналогичной причине был амнистирован вратарь "Арсенала" Рева). И тут, вопреки вышеизложенному, свою игру начинает КДК ФФУ. По собственной инициативе (!) рассматривает этот вопрос, отменяет решение ДК ПЛ и дисквалифицирует Девича на один матч за проступок, который он не совершал (!) Как следствие – с "Таврией" Девич не играл, что, учитывая его сегодняшнюю форму, не могло не сказаться на результате для "Металлиста".

Это и есть пример пресловутого конфликта интересов и материальное воплощение использования одной из разновидностей небезызвестного админресурса одним из клубов, которое обеспечивает ему один из братьев.

Как показал последний тур чемпионата, в матче с "Зарей" динамовцы остались себе верны. И здесь рука судьи на братьев не поднялась, то есть, ассистент арбитра не зафиксировал явное положение "вне игры", когда забивался первый мяч в ворота луганчан. Что там про третью камеру?

Виктор АНАЛИТИК, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат