1-й тур. "Металлист" - "Нефтяник-Укрнефть" - 2:0

Добавлено:
Металлист ХарьковНефтяник Ахтырка

Сенсации не произошло, и бронзовый призер чемпионата Украины – харьковский "Металлист" – начал новый сезон уверенной победой над дебютантом первенства. Героем встречи стал Марко Девич, записавший на свой счет два гола.

Правда, первыми могли отличиться гости. И сделать это мог самый опасный футболист в составе "Нефтяника" – один из лучших бомбардиров прошлого сезона Васил Гигиадзе. Однако голкипер "Металлиста" Александр Горяинов спас свою команду. Спустя несколько минут пришлось демонстрировать свое мастерство его коллеге. Ганчаржик отлично исполнил штрафной, направляя мяч точно в угол, и Величко в броске отразил этот удар.

И все же успех хозяевам принес удар из-за пределов штрафной. В середине первого тайма Ганчаржик переправил мяч Рыкуну, который мягко сбросил его под удар Девичу. Выручить свою команду в этот раз голкиперу "Нефтяника" не удалось. Спустя почти четверть часа Девич мог закрепить успех своей команды, однако не реализовал выход один на один. И все же сербскому футболисту суждено было отличиться еще раз. Пусть в этот раз гол оказался не столько красивым, сколько курьезным. На 88-й минуте Бурдиян выполнил угловой с левого фланга, мяч миновал всех и опустился точно на голову Девичу, который оказался в нужном месте в нужное время – 2:0.

Послематчевая пресс-конференция (источник - официальный сайт ФК "Металлист")

Мирон Маркевич (главный тренер "Металлиста"):
- Первый матч, он и есть первый. Когда на встрече с болельщиками они нам задавали вопрос, сколько мы забьем – 10-15 мячей "Нефтянику" - хоть не приводи на такие встречи команду. Потому что болельщики не понимают, что они говорят. Это, наверное, сегодня передалось футболистам – победа никуда не денется... Но вы же видите, какая "Нефтяник" команда. Я сейчас после окончания игры своим футболистам и сказал – такие у нас будут все матчи. Против нас уже по-другому настраиваются соперники. Но это первая игра и они всегда не простые для любой команды, в любом чемпионате. Но и сказалось то, что игра началась в 17.00. Я понимаю, что это телевидение, но играть в тридцатиградусную жару тяжело в такое время. Тут сидеть на скамейке по такой жаре тяжело, а футболистам еще нужно бегать, причем все 90 минут. Я буду категорически против, чтобы наши игры начинались летом в 17.00. Это не есть футбол. Пускай наше руководство решает это. Когда команда атакует, она тратит больше сил, она хочет сделать больше. Я не говорю, что "Нефтяник" отсиживался в обороне. Как раз это такая команда, которая старается играть в футбол, но все равно. Но это то так – небольшое отступление. Претензий к игрокам особых нет, хотя с некоторыми из них я поговорил очень серьезно. Потому что так, как они играли сегодня, играть нельзя. Но в основном – есть три очка, моментами была неплохая игра. Целостной игры пока что еще нет и, конечно, нам еще нужно укреплять состав. Я все понимаю, мы сохранили состав, но мы должны доукомплектоваться, так как играть на три фронта 15 футболистами непросто. Хотя я поздравляю вас всех с победой и себя тоже.

- Охарактеризуйте игру новичка – Зезе.
- Для первой игры очень неплохо.

- Как вы оцениваете действия игроков, вышедших на замену? Похоже, один из них действовал неудачно (Данилов).
- Неудачно – это очень мягко сказано.

- Сегодня Лаша Джакобия был замечен на стадионе. Какова его дальнейшая судьба?
- Пока что он тренируется с нами. Посмотрим. Я не могу сейчас что-то сказать.

- Как Вы объясните замену Нвохи и выход вместо него Данилова?
- Если Вы внимательно смотрели первый тайм, то все провалы в обороне были с левого фланга. У Антонова была конкретная задача – при срыве атаки отходить на помощь в защиту и перекрывать весь фланг. Но когда атака заканчивалась, он оставался в зоне нападения около песочной ямы, и, наверное, думал – дайте пас, я сейчас забью. А нас там уже разрывают... Если бы у соперников сегодня был один грамотный центральный полузащитник, нас бы в первом тайме порвали на части. Но ничего, он уже будет другой на следующую игру, поверьте мне.

Сергей Шевченко (главный тренер "Нефтяник-Укрнефть"):
- Для нас это была первая игра в элите. Готовились, конечно, но нам нужно еще адаптироваться в высшей лиге. Перерыв между чемпионатами был короткий. В перерывах между кругами как-то комплектовались, а так - тяжело конечно. Как показали контрольные игры на сборах, мы еще играем, как в первой лиге. Не те скорости, не та игра… А так – все равно старались. Ехали за очками – по-любому. Голову не опускали, но был сильный "экзаменатор" у нас сразу на старте. Но со всеми нужно играть. Мы же что-то думали, когда старались решить задачу выхода в высшую лигу. Но тяжело, тяжело, конечно. Будем стараться. А так, игра была боевая, и пару моментов у нас было неплохих для взятия ворот, контроль мяча. Момент был, может даже спорный, когда мяч в створ ворот летел и попал в руку. Но это, конечно, все на усмотрение арбитра и это не обсуждается. Во втором тайме мы даже где-то прибавили, но остроты у ворот соперника не создали. Но опять это все стереотип первой лиги. Это особенно показали нам в контрольной игре с "Днепром". Вроде мы так же, как и раньше, контролируем мяч, создаем моменты, а соперник нам забивает. Сегодня было немного лучше, но все равно еще не так, как бы хотелось. Пока – 0:2.

- Прокомментируйте, пожалуйста, замену Шарпара в перерыве.
- Хотели усилить игру. Пару моментов у Шарпара до замены было – он мог продлить атаку или пробить, но молодость его немного подвела. Хотели усилить игру. Также мы в конце выпустили Каракевича и играли в три нападающих. В первой лиге мы играли постоянно в открытый футбол – в три нападающих. Пропустили мы, конечно, много (где-то в пятерке по пропущенным мячам в прошлом сезоне), но и забивали много. И так же игры на сборах играли, но поняли, что тут нужно в первую очередь противостоять соперникам и особо не открываться. Пока что учимся.

- Что вы скажете о дебюте Гигиадзе?
- Гигиадзе – это футбольная фигура. Мы надеемся на его индивидуальные качества и на то, что он усилит нашу игру. Были у него проблемы немного. Он еще не так тренирован, не в таком тонусе, но тут вопросов нет – это фигура.

- Какую задачу поставило на сезон перед командой руководство вашего клуба?
- Руководство ставит перед нами задачу (может это немного нескромно) - выигрывать в каждом матче.

- Как Вам харьковские болельщики?
- Отлично, просто здорово. Они меня впечатлили. Мы и раньше приезжали к вам на футбол. Великолепно – хорошая поддержка. Заводит публику и футболистов. Интересная атмосфера, но у нас тоже не плохая. Приедете – посмотрите.

"Металлист" – "Нефтяник-Укрнефть" – 2:0 (1:0)
Голы: Девич, 22, 88.
"Металлист": Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Слюсар (Папа Гуйе, 63), Нвоха (Данилов, 46), Обрадович, Рыкун, Девич, Бордиян, Антонов (Зезе, 77).
"Нефтяник-Укрнефть": Величко, Гигиадзе, Зайчук, Сердюк, Куценко, Писный (Каракевич, 85), Харченко (Кикоть, 46), Снитко, Кретов, Шарпар (Котенко, 46), Есып.
Предупреждены: Есып, 17, Обрадович, 24, Данилов, 54, Девич, 79, Зайчук, 82, Валяев, 85.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году