Двуглавый Алиев

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

За украинскую сборную и прежде играли российские футболисты. Виктор Леоненко, Юрий Калитвинцев, Сергей Кормильцев… При желании список можно продолжить. Но чтобы "легионер", уже задействованный в этой национальной команде, был отлучён от неё не по-спортивному, а по национальному, юридическому или ещё какому-нибудь подобному принципу, такого ещё, кажется, не было. Полузащитник московского "Локомотива" Александр Алиев рискует стать своего рода пионером.

Шумиха в Киеве поднялась после того, как стало известно, что на чемпионат страны 2010 года новичок железнодорожников заявлен не как иностранец, а как россиянин (это открытая и доступная информация – достаточно войти на сайт РФПЛ и совершить несколько "кликов"). Для чего он был зарегистрирован так, а не иначе, думаю, долго объяснять не нужно. Лимит на легионеров в Премьер-Лиге никто не упразднял, а иностранцев в заявке красно-зелёных и без Алиева с Одемвингие много – целых 14 человек. С Питером-то всё понятно – у него два законных паспорта, РФ и Нигерии. И "неприкосновенность" от лимита. С Александром ситуация сложнее. И запутаннее.

Уроженец Хабаровска, он мог стать обладателем паспорта РФ ещё до переезда в Украину. Теоретически. Ведь из школы московского "Спартака" его забрали в киевское "Динамо" в 15-летнем возрасте, а первый в жизни документ российские подростки получают уже в 14 лет. Допустим, так всё и было. Но уже в 16 Алиев абсолютно точно вступил в украинское гражданство – иначе чисто физически не смог бы выступать за юношескую сборную этой страны. Должен или не должен он был в таком случае официально отрекаться от подданства РФ, писать отказы в миграционные органы – вопрос для юристов. В конце концов, может, и не было никакого "первого" паспорта, а сразу был выписан "второй", с трезубцем на обложке, по достижении юношей 16-летия.

В таком случае все его выступления за жёлто-синие сборные – юношескую, молодёжную (с последней он в 2006 году серебро чемпионата Европы выиграл), национальную – можно считать абсолютно законными. Ведь двойное гражданство в Украине запрещено, а наличие у Александра иного подданства – пока не более чем домыслы. Хотя…

Не под честное же слово Премьер-Лига зарегистрировала Алиева как россиянина. Выходит, ей был представлен соответствующий документ. И документ этот – по всей видимости, паспорт. Или – как минимум – ксерокопия заявления в федеральную миграционную службу о вступлении в гражданство РФ. Или восстановлении в нём. Других вариантов мне на ум что-то не приходит.

История умалчивает, выходили ли в установленном порядке из гражданства РФ, прежде чем начать выступления за сборную Украины, другие её "легионеры". Но мифическим российским паспортом Алиева сильно заинтересовалась ФФУ – Федерация футбола Украины. А её вице-президент Сергей Стороженко так и вовсе выступил с жёстким заявлением. Суть оного сводится к тому, что как только российское подданство Александра будет подтверждено документально, он тотчас перестанет быть кандидатом в сборную страны. А, следовательно, и претендентом на участие в "домашнем" Евро-2012.

Для национальной команды России (равно как и для любой другой) Алиев давно отрезанный ломоть – с тех пор, как сделал выбор в пользу Украины. А теперь, получается, он может стать изгоем не только для первой, но и для второй своей родины.

Президент и главный тренер "Локомотива" в один голос утверждают, что клуб и в мыслях не имеет чинить препятствий выступлениям полузащитника за украинскую сборную. Мол, пусть себе играет на здоровье, лишь бы своим легионерским статусом не создавал клубу дополнительных хлопот. Казалось бы, такой вариант, в достаточной степени компромиссный, должен устроить все заинтересованные стороны. И "Локо" высвобождает одну из "легионерских" вакансий, и украинцы остаются при своих, с Алиевым в обойме. Но пока это только теория, а чем коллизия завершится на практике, можно только догадываться. Официальная позиция Киева по "делу Алиева" должна быть сформулирована на следующей неделе. Но прежде чем в украинской столице будет вынесен "приговор" лучшему бомбардиру "Локомотива", я позволю себе процитировать один из пунктов Закона Украины "О гражданстве": "Если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины".

Я не юрист. Но как человек трезвомыслящий не вижу в этом положении явных противоречий выступлениям за украинскую сборную Александра Алиева. Будь у него хоть пять паспортов. Для Украины он так и останется украинцем, а другие футбольные ассоциации на него и не претендуют. Законы ФИФА не позволяют им этого делать.

На мой взгляд, закрыв игроку дорогу в сборную по "политическим" мотивам, ФФУ только себе да самому Алиеву сделает хуже. Больше никому. В таком случае сборная Украины лишится сформировавшегося мастера, одного из самых талантливых выпускников киевского футбольного университета. А Саша почти наверняка "пролетит" мимо чемпионата Европы. Кто от этого выиграет? Возможно, "Локомотив". А скорее всего – никто.

P.S. Нам известен по меньшей мере один футболист, который дважды заявлялся на чемпионат России как россиянин, а в промежутке между этими заявками регистрировался в чемпионате Украины как украинец. Но его фамилию мы называть не станем, даже не просите. Зачем отравлять этому человеку и его предыдущему работодателю жизнь?

Олег Лысенко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона