Президент ФФУ: "К вопросу об отставке вернемся в 2012-м"

Добавлено:
Источник: Зеркало недели

Подготовка к Евро-2012 продолжает оставаться в центре внимания "Зеркала недели". Еженедельник уже предоставил нескольким ключевым персонам возможность поделиться своими знаниями, соображениями, сомнениями и надеждами. Настал черед Григория Суркиса, главы Федерации футбола, с чьей подачи, собственно, и появилась отечественная заявка на проведение континентального первенства.

— Григорий Михайлович, выступая 9 апреля в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, вы сказали, что складываете с себя полномочия "адвоката украинской власти". Вы настолько уверены в новой власти? Или предпочли попросту умыть руки?
— В моих словах не было никакого подвоха. Я действительно выстрадал этот турнир. Сделал все возможное для того, чтобы он попал в Украину. Сберег его для страны, когда неоднократно возникали реальные опасности потери уже завоеванного права. Было бы глупо в канун18 апреля, когда мы будем отмечать трехлетие нашей победы в Кардиффе, говорить о том, что я на кого-то обиделся или смалодушничал. У меня нет ни претензий, ни антипатий к тем людям, которым сегодня доверено сопровождать этот проект в рамках их должностных обязанностей.

В стране наконец-то появилась реальная возможность создать инфраструктуру надлежащего уровня для Евро-2012. После пятилетнего перерыва восстановлена бесконфликтная вертикаль власти. Впервые введена должность заместителя председателя правительства по вопросам Евро-2012, которому не придется совмещать свои обязанности с функциями гуманитарного вице-премьера. Быстро восстанавливаются финансовые рейтинги Украины, благодаря чему мы уже получаем сигналы от зарубежных инвесторов. Возобновлены переговоры с МВФ и по поводу четвертого транша, намечен план сотрудничества на 2011 год.

Принято решение о создании Национального агентства. И это разумно, потому что агентство наделено функциями генерального подрядчика с отдельным казначейским счетом. И теперь не надо бегать по министерствам за бесконечными согласованиями. Мы сэкономим огромное количество времени, которого катастрофически не хватает.

Предыдущий президент не мог найти общий язык с премьер-министром, и УЕФА нередко должен был обращаться именно ко мне как к адвокату. И я могу с полной ответственностью сказать, что я достойно выполнил эту миссию. Васюник был между двух огней. А Колесников обладает огромным преимуществом — он имеет доверительные отношения со всеми участниками процесса подготовки.

Я полностью готов поддерживать нового вице-премьера, готов помогать ему как можно быстрее разобраться в перипетиях, которые его ожидают на этом непростом пути. Он еще сам до конца не понимает, какую ответственность взвалил на свои плечи. Но это — мужской поступок. Поэтому я вместе с профессиональной командой ФФУ и местного организационного комитета готов всячески содействовать ему. В Ньоне Борис Викторович обрисовал формат своих действий, как на ближайшие месяцы, так и в более долгосрочной перспективе, и, подтвердив мои слова, заявил, что в Украине найдены необходимые средства для финансирования проекта Евро-2012. Они заложены в государственную программу, принятую 14 апреля. Правительственная схема объясняет, как из состояния, мягко говоря, застоя, будут выведены строительство львовского стадиона и аэропорта. Также был показан алгоритм дальнейших действий, касающихся строительства аэропортов в Киеве и Донецке. Словом, правительственный куратор Евро продемонстрировал полную уверенность в том, что все инфраструктурные проекты будут реализованы по графику и в полном объеме.

Все перечисленное не может не вызывать у меня оптимизма, уверенности в том, что процесс подготовки к Евро-2012 оказался в надежных руках. Поэтому я и заявил о том, что слагаю с себя полномочия адвоката украинской власти. И наконец-то имею моральное право с чувством исполненного долга переключиться на выполнение тех функций и задач, которые являются непосредственными обязанностями президента национальной футбольной ассоциации в проекте Евро-2012. Но я не отказываюсь в случае необходимости подставить власти плечо. Если ей понадобятся мои знания, мой авторитет.

Под солнцем Евро-2012 места хватит всем. Было бы желание стать членами одной команды.

— Были какие-то неофициальные договоренности между Платини и Януковичем в ходе их личной встречи с глазу на глаз?
— Даже если бы они существовали, и я о них знал, то не мог бы о них говорить…

Я знаю Мишеля Платини не один год. После разговора с Виктором Януковичем было заметно, что он весьма удовлетворен встречей. Его последующие заявления в Ньоне дают мне возможность судить: Платини действительно верит в то, что нынешняя украинская власть способна решить стоящие перед ней проблемы. Тем более что новая власть очень правильно расставляет акценты. Например, те же гостиницы. В первую очередь это касается отмены налога на прибыль сроком на десять лет для гостиниц. Кстати, это очень мудрое решение — распространить льготы, как на отели, которые уже построены, так и на те, которые будут строиться, или реконструироваться. Если власть сумеет реализовать свои планы, то получит невиданные возможности для привлечения инвестиционных потоков.

— На этой неделе Кабмин утвердил директорами строительств стадионов во Львове и Киеве иностранных менеджеров Криса Мартина и Житесса Аркиссандаша. С вами эти назначения согласовывались?
— Нет.

— Почему?
— Этот вопрос не по адресу. Мои полномочия как президента принимающей ассоциации определены Исполкомом УЕФА, а затем Конгрессом ФФУ (как делегата турнира) до 2012 года. Они не могут быть ограничены правительством. Более того, согласно корпоративной логике УЕФА, органы власти обречены на тесное сотрудничество и взаимодействие с ФФУ в процессе подготовки к турниру. Это тоже прописано в государственных гарантиях и обязательствах перед УЕФА. Поэтому я не вижу никакой проблемы или трагедии в том, что какие-то кадровые решения, находящиеся в зоне ответственности правительства, были приняты без моего мнения. Раньше со мной советовались, учитывая опыт и эксклюзивное знание предмета. Но если Борис Викторович считает, что в этом нет необходимости — я не настаиваю. Ему виднее.

— Насколько адекватными, с вашей точки зрения, являются затраты на реконструкцию НСК "Олимпийский"? И как вы считаете, 3,3 миллиарда долларов, которые выделяются в 2010 году на подготовку к Евро-2012, являются достаточной суммой?
— Я не хочу комментировать того, в чем не являюсь профильным специалистом. Со всей ответственностью могу сказать лишь одно: Суркис, и все структуры, связанные с Федерацией футбола, не имеют никакого отношения к расходованию государственных средств не только на НСК "Олимпийский", но и на других объектах Евро-2012. Это не ко мне.

— Находясь в Украине, Мишель Платини был привычно дипломатичен. Но некоторые его заявления опять вызвали нервические публикации из серии "У нас отнимают Евро-2012!". Но в Ньоне были все свои, особой дипломатии не требовалось. Отличались ли в чем-то швейцарские оценки Платини от украинских?
— Они отличались разве что большей конкретикой. Нам шаг за шагом, день за днем, месяц за месяцем необходимо демонстрировать прогресс.

В свое время на исполкоме в Бордо у нас вообще могли отобрать право проведения турнира. Затем в Бухаресте была реальная угроза нарушения паритета. Вы помните, предлагалось провести турнир в шести (или в четырех) польских городах и двух украинских. Я добивался, чтобы мы были равными партнерами с Польшей. Когда количество украинских городов, принимающих Евро, планировали сократить до двух, я выступил категорически против. Я сумел объяснить, что, в случае нарушения паритета, этот проект у Украины лучше забрать вообще. Потому что наши сограждане не должны чувствовать себя людьми второго сорта. Меня услышали. Теперь нужно подтвердить нашу готовность выполнить все требования УЕФА.

Знаете, помимо всего прочего, нам необходимо проводить и промо-кампанию Евро-2012. Причем не только внутри страны, но и за ее пределами. Зато, если говорить об антикампании, то она идет полным ходом. Причем без денег.

— За что конкретно отвечает ФФУ в процессе подготовки к Евро-2012?
— На сегодня ФФУ, создав дочернюю структуру — Местный оргкомитет (МОК), с ее помощью решает целый комплекс задач. Мы должны протестировать и принять готовые арены, тренировочные лагеря, на нас лежит вся волонтерская программа, сопровождение законодательного урегулирования некоторых принципиальных для УЕФА вопросов в процессе подготовки к турниру и много других специфических функций. Мы находимся в прямых рабочих контактах со всеми департаментами УЕФА и строго выполняем их рекомендации. В то же время г-н Лубкивский, возглавляющий МОК, с первого дня прихода Бориса Колесникова на пост вице-премьера, при всех сложностях наших личных отношений, получил от меня команду — 24 часа в сутки сотрудничать с новой властью. И это абсолютно логично и естественно.

Виктор Янукович, выступая со своей инаугурационной речью в парламенте, назвал Евро-2012 одним из главных приоритетов. Власть демонстрирует, что она справится. Хочу пожелать ей в этом удачи. Мы всегда будем готовы подставить плечо.

— Насколько персона столичного мэра влияет на уровень подготовки Киева к Евро?
— Встречаясь и с Леонидом Михайловичем Черновецким, и с его первым заместителем г-ном Голубченко, мы говорим на одном и том же языке. Мы говорим о том, что нужно Киеву, и выходят соответствующие распоряжения. Я не могу сегодня говорить о том, что Леонид Черновецкий или Анатолий Голубченко не в теме. Они знают, что нужно сделать для того, чтобы Киев достойно встретил Евро. Это мое мнение.

— Да, но еще два года назад мэрией была представлена презентация с четким указанием объектов и сроков их сдачи. Транспортные развязки, дороги, паркинги, новые станции метро... Та же Московская площадь... Но сделано катастрофически мало.
— Я хочу сказать, что с момента инаугурации Виктора Януковича прошло неполных два месяца. Но за это время уже предпринято достаточное количество мер для исправления ситуации. Несколько дней назад я разговаривал с Анатолием Голубченко. По его словам, в бюджете заложены средства для окончания работ на Московской площади. Согласно заявлениям Бориса Колесникова, предусмотрено достаточно денег для того, чтобы привести в порядок не только улицы Киева, но и кольцевые дороги. При этом нельзя сбрасывать со счетов, что на наполнении киевского бюджета весьма серьезно отразился кризис. Инвестиционные потоки в инфраструктуру не шли по объективным причинам.

Но это, я надеюсь, в прошлом. Поскольку в нынешнем году, благодаря тем мерам, которые принимают и президент, и правительство, и парламент, столичный бюджет получит дополнительные средства для того, чтобы и все вами перечисленное, и многое другое стало бы реальностью. Поэтому я не стал бы политизировать вопрос и драматизировать ситуацию, связанную с мэром. Не все зависит только от него. К тому же в связи с кризисом, который не обошел ни одну из стран Европы, требования УЕФА к Украине и Польше сегодня минимизированы. Так что и УЕФА, и его президент прежде всего демонстрируют понимание, терпение и желание сотрудничать с украинской властью.

— Виктор Янукович недавно неожиданно заявил: "Если у кого-то будет желание создать фонд в поддержку подготовки к Евро-2012, то я готов его возглавить". Насколько это возможно с юридической точки зрения? Т.е. может ли некий фонд, возглавляемый президентом, финансировать работы, связанные с подготовкой к Евро-2012? И как вы прокомментируете отказ правительства от тендеров при закупке товаров и услуг для организации турнира?
— В той ситуации, в которой мы оказались, это, наверное, единственное правильное решение, которое дает возможность не терять время. Ведь если будут объявлены тендеры, то они могут быть заморожены любым решением суда. И так до бесконечности. У УЕФА вновь может возникнуть тревога по поводу того, что мы опять не справимся. Если правительство, взяв на себя такую ответственность (и правильно сделав), сумеет проконтролировать сохранение бюджетных средств и не допустить возникновения коррупционных схем, то это пойдет во благо.

Что касается фонда, то, думаю, мне не совсем корректно комментировать решение президента. Тем более у меня нет достоверной информации, что именно говорил глава государства. Знаю лишь, что на встрече с Мишелем Платини он сказал, что лично будет держать руку на пульсе турнира.

— Вы говорили о том, что хорошо знаете Платини. Вы верите в возможность встречи Платини с Колесниковым и Ахметовым, на которой якобы обсуждались вопросы смещения президента ФФУ и невмешательства УЕФА в этот процесс ради обеспечения нормальной подготовки к Евро-2012 в Украине?
— Мне ничего не известно о такой встрече. Поэтому я не хотел бы сегодня рассуждать о каком-то виртуальном заговоре да еще с участием президент УЕФА. Хорошо, что у Мишеля Платини от рождения очень тонкое чувство юмора…

— Тем не менее сегодня владельцы некоторых клубов готовы инициировать проведение внеочередного конгресса ФФУ, на котором может быть поставлен вопрос о досрочном переизбрании президента. Насколько, на ваш взгляд, реально проведение такого конгресса и как это (независимо от результатов) может повлиять как на отношения между Украиной и УЕФА, так и на ход подготовки страны к Евро-2012?
— Инициировать можно все, что угодно. Но логика участия в проекте Евро-2012 диктует свои жесткие условия каждому, кто взялся за гуж. Суть их заключается в том, что вся управленческая команда, которая готовит страну к чемпионату Европы, в 2012 году будет держать публичный ответ перед обществом за выполнение взятых на себя обязательств. Вот тогда и будет уместно пофамильно назвать героев и антигероев. Тогда же и вернемся к вопросу об отставках. А пока, честно говоря, нет времени дискутировать на эту тему и потакать чьим-то провинциальным амбициям.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА