Режиссер будущего

Добавлено:
Источник: sports.ru

Последнее дерби «Реала» и «Барселоны» заставило болельщиков всего мира в очередной раз восхититься игрой полузащитника каталонцев Хави. Колумнист-испановед Guardian Сид Лоу анализирует его роль в клубе, и приходит к выводу: «Барселона» и Месси – лучшие в мире, но без Хави их коронация могла бы и не состояться.

Уже за полночь, в недрах «Сантьяго Бернабеу» начинаются новые сутки, и из-под копны волос на меня смотрит удивленный взгляд. Возможно, даже слегка недовольный. «Ну ладно, раз ты так считаешь, – отвечает мне Карлес Пуйоль. – Но я с тобой не соглашусь. Может быть, некоторые не ценят его по достоинству. Может быть, вы его не замечаете, но мы-то видим. Мы знаем, что он совершенно незаменим. Мы знаем, что он один из лучших игроков в мире, и я думаю, с этим согласится каждый». Ну, почти каждый. Когда в январе 2009 года Хави Эрнандес оказался наряду с Лионелем Месси, Криштиану Роналду, Кака и Фернандо Торресом в числе пяти лучших игроков, приглашенных на церемонию награждения лучшего футболиста в мире по версии ФИФА, Daily Mail вышла с нашумевшим заголовком: «Лучшие игроки мира (и Хави)».

Более серьезный промах в их исполнении трудно себе представить – хоть они и нередко их допускают. Субботнее класико стало тому очередным подтверждением. Его ждали как решающего матча в борьбе за титул, как противостояния Месси и Роналду. И хотя на передовицах обеих мадридских спортивных газет красовалась именно такая фотография – Месси, победно сжимающий кулаки, и Роналду, прикрывающий футболкой поникшее лицо, – после матча большинство сходило с ума по Хави. «Глаз Хави решил судьбу чемпионства», – пишет Marca. «Хави огласил приговор», – добавляет Público. В то время как Месси и Педро забивали голы, Хави отдал им две замечательных голевых передачи: сначала красиво подрезал мяч, а затем безукоризненно пробросил его сквозь защитников. Это был его шестой голевой пас в последних двух матчах на «Бернабеу». А специально для тех, кто проглядел, – например, для мадридских защитников – он повторил на бис оба паса, но «Реал» выручил Касильяс.

В прошлом сезоне Хави отдал больше всех голевых передач в испанском чемпионате. В этом сезоне чаще него это делали только пять игроков (в числе которых Алвес и Месси). Но дело-то не только в передачах. Нынешний класико классическим не был. Его преподносили как матч тысячелетия, но он таковым не стал – ну разве что следующие 990 лет будут совсем бездарными. Мяч был в игре меньше половины времени, нарушения следовали каждые две минуты, и с тем ошеломляющим великолепием, которое мы наблюдали в прошлогодних 6:2, было мало общего. И, тем не менее, для «Реала» это поражение было по-своему столь же болезненным, а «Барселона» была по-своему впечатляющей. Да, она не разнесла мадридцев в пух и прах, но она их контролировала – как только преодолела их стартовый натиск. «Победил сильнейший», – гласит первая полоса AS. По мнению редактора Альфредо Реланьо, проблема «Реала» в том, что «Барселона» комбинировала на «Сантьяго Бернабеу», не выказывая ни малейшего волнения, и одержала победу, не тратя сил». «Барселона сильнее нас», – признал Пеллегрини.

Эта «Барселона» не удивила. Эта «Барселона» анестезировала – перемещаясь с мячом, контролируя ход игры, упреждая выпады мадридцев, огорчая их, приводя их в ярость. Проще говоря, в тот вечер это была в той же мере «Барселона» Хави, как и «Барселона» Месси.

«Хави – это воплощение простоты», – говорит тренер хихонского «Спортинга» Маноло Пресиадо. Вдобавок он еще и воплощение «Барселоны». Даже когда его передачи не впечатляют, их важность трудно переоценить. Все дело в том, как хорошо Хави контролирует мяч и как быстро, точно его использует: он отдал вдвое больше точных передач, чем любой из игроков «Реала». По мнению El Mundo Deportivo, «Хави был в гуще событий и был неповторим, его игра – как сольный концерт, который никогда не заканчивается». Мигель Серрано из газеты Marca назвал его «инопланетянином»: «Он повелевал, руководил, замедлял и ускорял игру. Каждое его касание мяча заставляло «Сантьяго Бернабеу» дрожать до основания». «Хави читал игру, как никто другой. Он создавал свободное пространство, грамотно перемещался и выстраивал ход матча», – пишет El País. «Как всегда».

Ну, почти всегда. Все, что делает «Барселона», основано на контроле мяча. Даже защита. Даже отдых. Как говорит один из ближайших соратников Гвардиолы: «Барселона» – единственная команда, которая может отдыхать, владея мячом». «Получил, отдал, открылся». Именно этот простой принцип стал навязчивой идей и визитной карточкой, на которой, по словам каталонцев, держится клуб. Игроки проникаются им с того самого момента, как приходят сюда. Хави в «Барселоне» с 1991 года, и более наглядного примера одержимости этим принципом просто нет. «Я распасовщик по своей сути», – говорит он. Гвардиола называет его «maquí» – «машина». Покойный комментатор Андрес Монтес звал его «Хамфри Богарт», потому что его, как и Сэма из фильма «Касабланка», просят играть еще. И еще. И еще. И еще.

В прошлом сезоне Хави отдал на «Бернабеу» почти 100 точных передач. На прошлой неделе он отдал их больше, чем все полузащитники «Арсенала» вместе взятые. В этом сезоне на его счету более 400 пасов – больше чем у любого игрока в Испании, а в Лиге чемпионов он на 400 передач опережает любого игрока из другого клуба. Даже у его товарищей по команде на 300 передач меньше. Как пошутил Алекс Фергюсон: «Говорю же, я точно видел, как он однажды потерял мяч».

«Мне нужны партнеры по команде, люди, с которыми можно комбинировать, – говорит Хави. – Без одноклубников футбол не имеет смысла. Если они не будут открываться, мне грош цена». Но Хави не просто видит начинающееся движение раньше других – зачастую он видит движение еще до того, как оно началось. Он не только отдает мяч на ход – он обязывает партнеров двигаться, заставляет их бежать за мячом. «Хави играет в будущем времени», – говорит Дани Алвес. В частных разговорах тренеры каталонского клуба признают, что иногда он смещается не туда, куда следует, – но его техника настолько хороша, а пасы настолько точны, что, в конечном счете, его решение начинает выглядеть правильным. Кроме того, он отдает игре все силы. Хави – футбольный отшельник. Он способен восторженно отзываться о Мэтте Ле Тиссье и Поле Скоулзе, постоянно работает над собой и при этом совершенно не высокомерен. «Когда у него выходной, он едет в деревню собирать грибы, – рассказывает Гвардиола. – А тот, кто любит собирать грибы, просто не может быть плохим парнем».

Когда на чемпионате мира U-20 лучшим игроком турнира был назван Сейду Кейта, а не Хави, Футбольная федерация Испании подала официальный протест. Но, несмотря на то, что дебютировал Хави еще в 1998 году при Луи ван Гале, его влияние на игру «Барселоны» далеко не всегда было таким заметным. Настолько, что он даже признается: да, подумывал об уходе, среди претендентов были «Манчестер Юнайтед», «Милан» и мадридский «Реал». Все изменилось с приходом Франка Райкарда и Эдгара Давидса в 2003 году. Хави получил защиту, конкурентоспособного партнера и большую свободу действий впереди. Это было освобождение – и открытие.

Отнюдь не случайно Хави определяет стиль и лучшей сборной, и, возможно, лучшего клуба, когда-либо существовавших в Испании. После первой тренировки в составе сборной Испании Хаби Алонсо был впечатлен своим тезкой и коллегой по полузащите. На Евро-2008 Хави стал лучшим игроком турнира (впрочем, автор этой колонки скорее отдал бы это звание Маркосу Сенне), сделал более сотни точных передач в полуфинале, где сборная России так и не увидела мяч, а в финальной игре отдал голевой пас Торресу.

Когда в очередной раз звучит неизбежный вопрос, почему Месси в этом году не играет за сборную Аргентины так же, как за «Барселону», сам собой напрашивается ответ из одного слова: Хави. Прошедшая неделя укрепила мнение о том, что «Барселона» – лучшая команда в мире, а Месси – лучший игрок на планете. Только вот не факт, что они были бы таковыми без Хави.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора