Таблица Коломойского

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Чемпионат Украины. 26-й тур. Главное.

Событие тура

В конце прошлого сезона итальянская La Gazzetta dello Sport вела подсчет очков, набранных "Интером", благодаря ошибкам судей. А другой итальянский портал, Sportmediaset, помпезно поздравил "нерадзурри" с тем, что в их ворота ровно год не назначали пенальти. Скандальная победа киевского "Динамо" над "Днепром" (2:1) в отчетном туре побудила президента днепрян Игоря Коломойского перенять опыт итальянских журналистов.

"Я подсчитал, что если бы не арбитры, сегодня у "Динамо" было бы на 10 очков меньше в таблице. Поэтому, какие бы киевляне медали не получили в конце сезона, золотые или серебряные, в награждаемый состав они должны включить как минимум четырех человек. Это судьи Годулян и Зубарев, а также резервный рефери Покидько и лайнсмен Левко…" – считает Коломойский.

Столь бурная реакция олигарха обусловлена удалением игрока "Днепра" Виталия Мандзюка за якобы фол последней надежды (при том, что рядом с защитником находился партнер по команде). В счете, на минуточку, к тому моменту вели днепряне – юный Коноплянка удачно подставил ногу под прострел партнера. Хавбек "Днепра" Максим Калиниченко рванул к бровке и трехэтажным матом покрыл помощника арбитра, но что толку? Почему-то сразу вспомнилось, что "Динамо" в этом сезоне является единственной командой в лиге, игроки которой ни разу не удалялись с поля.

Возвращаясь на поле брани, констатируем очередной вялый футбол в исполнении динамовцев, выступавших без дисквалифицированного Милевского (смотрел на игру с трибуны вместе с прилетевшим из Москвы другом Алиевым) и травмированного Шевченко, в первом тайме. И что бы они делали, не разряди почти сразу после перерыва Маграо свою пушку (в прошлом туре бразилец забил шикарный гол в ворота "Оболони")? Сравняв счет, киевляне оживились: заработали фланги, появилась динамика, включился прессинг. И в результате был забит победный гол – после прострела Михалика вышедший на замену Гиоане ударом в упор поздравил Валерия Газзаева с рождением внука. Также отметим феноменальную игру Александра Шовковского – без опытного вратаря в этот день "Динамо" точно бы не выиграло.

Набрав три очка, киевляне продолжают идти нога в ногу с "Шахтером", встреча с которым запланирована на 5 мая. От результата этой игры во многом будет зависеть, понадобится ли в этом сезоне для определения чемпиона золотой матч. Кстати, уже решено, что встречу будет обслуживать иностранный рефери.

Герои тура

Игроки киевского "Арсенала" и юный форвард "канониров" Дмитрий Коркишко. После пятничной отставки Вячеслава Грозного, не знавшего куда деть глаза после позорного поражения от "Таврии" (1:6), киевляне поехали на матч в Кривой Рог без игроков, принимавших участие в том самом злополучном матче, и под руководством нового тренера Юрий Бакалова. По заверениям руководства, в воспитательных целях. Молодняк "Арсенала", разбавленный игроками, не проходящими в состав, неожиданно дал бой борющемуся за выживание "Кривбассу" и в концовке игры забил победный мяч. Арендованному у киевского "Динамо" чемпиону Европы среди 19-летних Дмитрию Коркишко удался потрясающий удар со штрафного. Эта победа стала первой выездной для "Арсенала" в 2010 году.

Неудачники тура

В Мариуполе отчаянно борющийся за выживание "Ильичевец" сражался с прямым конкурентом за место под солнцем "Зарей". Луганчане благодаря победам в двух последних турах несколько отдалились от зоны вылета и пытались удержаться на отвоеванной высоте. Получив к 40-й минуте встречи право на пенальти, гости получили шанс впервые в истории чемпионатов Украины одержать третью победу кряду. Вот только вызвавшийся исполнять приговор Сергей Шевчук проиграл дуэль вратарю азовцев Романенко. Во втором тайме была назначена еще одна неочевидная "точка", только уже в ворота "Зари". Уроженец Луганска Константин Ярошенко показал Шевчуку, как нужно реализовывать пенальти.

В понедельник очередной весенний ляп допустил молодой вратарь запорожского "Металлурга" Максим Коваль, чья грубейшая ошибка помогла "Карпатам" выиграть с минимальным счетом.

Сенсация тура

Обычно голоохотливый на "Донбасс Арене" "Шахтер" обыграл аутсайдера "Закарпатье" всего лишь со счетом 1:0. Результат тем удивительнее, если учитывать, что в предыдущих встречах команд в Донецке горняки забили 13 мячей и пропустили всего один. Примечательно, что ужгородцы не отсиживались в обороне и имели несколько возможностей для взятия ворот, однако здорово играл кипер горняков Андрей Пятов.

Тенденция

"Металлист" издавна является для "Ворсклы" неудобным противником. Вот и в воскресенье полтавчане не сумели победить, продлив безвыигрышную серию в играх с харьковчанами уже до восьми игр. Во многом на сухую ничью команд повлияло ужасного качества поле, созидать на котором – неимоверная мука.

Цитата тура

"Вы наверняка обратили внимание, что в последнее время арбитры из Японии – не самой футбольной вроде бы страны – стали завсегдатаями чемпионатов мира, а на последнем, в Германии, одному из них был доверен матч за третье место. А все потому, что в свое время японцы, озабоченные той же проблемой, которая сейчас актуальна для чемпионата Украины, доверились шотландцу Лесли Моттраму.

Россиянин Николай Левников с похожей миссией был приглашен в Казахстан, а потом в Белоруссию. Возможно, он или кто-то другой из авторитетных специалистов из России оказался бы подходящей кандидатурой и для Украины", – глава департамента донецкого "Шахтера" по международным соревнованиям, а в прошлом известный арбитр Любош Михел считает, что одним из путей разрешения конфликта интересов в украинском футболе может стать приглашение иностранца.

Цифра тура

26 угловых подали на двоих игроки "Таврии" и "Оболони" и при этом умудрились не забить ни одного гола. Во многом на судьбу встречи повлияло удаление вратаря крымчан Максима Старцева, пошедшего в середине первого тайма на фол последней надежды. В результате симферопольцы потеряли важные очки в свете борьбы за зону Лиги Европы.

Александр Харламов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан