Мирча Луческу: "Игроки ставят передо мной задачу"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

29 апреля на загородной базе "Кирша" прошла открытая тренировка "Шахтера", посвященная предстоящему матчу "горняков" с запорожским "Металлургом". Отвечая на вопросы журналистов, Мирча Луческу рассказал о последних новостях в стане своей команды.

- Как вы думаете, какой из факторов окажется решающим в Запорожье: класс, характер или настрой?
- Естественно, все команды, которые против нас играют, имеют дополнительную мотивацию. Я тоже был игроком, и помню, что когда мы играли с командами выше нас классом, то отдавали все силы ради того, чтобы взять очки. Для этих коллективов не нужна мотивация. Для них является важным уже то, что они играют с "Шахтером". Для нас же мотивация – это то, что каждая победа приближает нас к желаемому успеху. Этот настрой должен передаваться в каждой тренировке, в каждом индивидуальном и командном разговоре. У них же этот настрой идет сам от себя. Поэтому я считаю, что игра будет сложной.

- Традиционный вопрос по составу: были проблемы у Кучера, а Кравченко, по всей видимости, уже занимается в общей группе… Как долго будет отсутствовать Чижов, учитывая, что он уже перенес операцию?
- Чижова, естественно, в этом чемпионате уже не будет. Кравченко всего лишь три дня работает в общей группе, и поэтому он сейчас не помощник нам. Может быть, сыграет за вторую команду, чтобы к началу подготовки к следующему сезону быть в хороших кондициях и составить конкуренцию всем остальным. Кучер работает, и по нему мы определимся только в день игры. Я проанализирую его и Ищенко в тренировочном процессе, а потом приму решение. В последнее время у Кучера есть определенные проблемы со здоровьем. Сыграет одну игру, потом следующую пропускает… Эту проблему мы пытаемся решить.

Мы вышли на финишную прямую, и сейчас не столь важно, кто играет в составе. Ясно, что каждый из тех, кто выйдет на поле, должен показать максимум своих способностей. Для меня важно, что все сейчас готовы на хорошем уровне. Сегодня даже игроки ставят передо мной задачу: кого бы выбрать на ту или иную игру. Я доволен их отношением к тренировочному процессу, к подготовке.

- Виллиан и Алекс играли за молодежный состав. Вы смотрели эти матчи?
- Да, я смотрел несколько игр, но представляю себе, что значит играть в первой команде или же за молодежный состав. Если Тейшейре это было нужно для того, чтобы получить игровую практику, то Виллиану – чтобы лишь не выпасть из игрового ритма. Сейчас у нас есть 22 хорошо подготовленных футболиста, из которых нужно выбрать участников предстоящего матча. Не думаю, что много будет перестановок.

- Вы будете выбирать состав с учетом того, что уже среди следующей недели предстоит матч с "Динамо"?
- Сейчас мы играем с "Металлургом", и это для нас самая важная игра. Не хотелось бы касаться "Динамо". Матч с киевлянами сейчас важен для журналистов, для болельщиков.

- Месяц назад вы говорили, что не видите будущего для Агаховы в вашей команде. Сейчас что-то изменилось?
- Передо мной были задачи, которые я пытался решить. Одна из них – быстрое внедрение новых бразильцев, которые должны были адаптироваться и создать хорошую конкуренцию остальным игрокам команды. При этом нужно думать о том, что в перспективе количество легионеров будет уменьшено. Я размышлял, как это сделать.

Может, Агахова и заслуживал играть чаще, но я больше доверял Фомину, прежде всего потому, что он украинец. К Агахове нет никаких претензий в плане тренировочного процесса. Но опять же говорю, что у меня были другие приоритеты, и я меньше внимания обращал на него, зная о том, что он может на данном этапе. В других условиях, может быть, он нам и помог бы. Поэтому окончательное решение будем принимать после окончания чемпионата.

- В связи с ужесточением лимита вы больше смотрите на футболистов молодежного состава или же на тех, кто выступает в аренде?
- В "дубле" пока нет ни одного игрока, который мог бы соответствовать уровню первой команды. Лучшим из них был Ракицкий. Но не будем забывать, что он еще молодой, и по большому счету его ошибки привели к тому, что мы вылетели из Лиги Европы, а также и из Кубка Украины. Он играл хорошо, но не совсем стабильно. Это не критика, а просто констатация факта. Я знал, что он будет ошибаться. Всех своих ошибок он еще не допустил. Но чтобы набрать международный опыт, нужно было его ставить обязательно. А сейчас из молодежного состава взять практически некого. Думали о Виценце, но пока он еще "сырой". Сложно игрокам из второй команды сразу же заиграть за первую.

Будем смотреть арендованных игроков. Есть некоторые футболисты, которые уже два сезона играют в основном составе своих команд. Мы, наверное, обратим и на них тоже внимание. Они могут вернуться, составить конкуренцию и войти в число 20-ти игроков, которые будут готовиться. Эта проблема будет решаться после завершения чемпионата.

- Запорожский "Металлург" – достаточно молодая команда, многие футболисты которой выступают в составе молодежной сборной. Не опасаетесь, что они могут переиграть "Шахтер" за счет скорости?
- Могу отметить, что это быстрая команда, которая хорошо готова физически. Наверное, каждый молодой футболист хочет себя проявить в играх с грандами. "Металлург" играет в атакующий футбол и имеет хорошего нападающего Алозие, который создавал нам проблемы. Не будем забывать, что в прошлом году из шести возможных мы взяли только одно очко, сыграв дома вничью. Это реальные вещи, поэтому я о них помню.

- Сегодня пройдут ответные полуфиналы Лиги Европы. На чьей стороне ваши симпатии в паре "Фулхэм" – "Гамбург"?
- Конечно, на стороне "Фулхэма". Хотел бы, чтобы эта команда выиграла Лигу Европы. Если это произойдет, то, естественно, обида может быть не такой большой. По крайней мере, нас бы обыграла команда-победитель Лиги Европы. Хотя я не могу сказать, что "Фулхэм" показывает зрелищную игру. Она похожа на игру "Интера" под управлением Моуриньо. Стыдно на таком уровне отбиваться, не думая об атакующих действиях. Мне такой футбол не нравится. Очень жаль, что такие команды проходят дальше в отличие от тех, кто играет в настоящий, зрелищный футбол.

- Кто, по-вашему, победит в Лиге чемпионов?
- В финал вышли две команды, игра которых мне не нравится. Не хочется давать прогнозы. Даже не знаю, буду ли я смотреть финал или нет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол