Сергей Ателькин: "53 тысячи - колоссальная поддержка"

Добавлено:

Сергей Ателькин успел стать чемпионом в составе "Шахтера" и считает это достижение наивысшим в своей футбольной карьере. Рыцарь без страха и упрека, как его называл Виктор Прокопенко, в интервью каналу "Футбол" вспоминал прошлые матчи с "Динамо", говорит о нынешних нападающих команд и размышляет, как будут развиваться события сегодня.

- Сергей, за свою карьеру в "Шахтере" ты забил "Динамо" лишь один мяч в чемпионатаз Украины, но какой. В том поединке "горняки" одержали первую победу над столичным клубом (1:0 - 28.05.94)
- Та игра была особенной. Мы боролись за серебро с "Днепром" и нужно было обыгрывать "Динамо". Киевляне приехали к нам уже в ранге чемпионов и до этого поединка не потерпело ни одного поражения в чемпионате. Гол я забил на 78-й минуте. Сергей Попов в подкате достал мяч у самого углового флажка и прострелил на дальнюю штангу. Мне оставалось только попасть в ворота с двух метров.

- Твоя карьера в "Шахтере" прерывалась игрой в "Кремне", а затем и зарубежным вояжем в "Лечче" и "Боавишту". Когда ты вернулся в Донецк в 1999-м "Шахтер" уже был готов к борьбе за титул, которым постоянно владело "Динамо"?
- "Шахтер" был готов бороться за чемпионство с самого первого чемпионата Украины. Помните, тот первый чемпионат с двумя подгруппами. Мы заняли тогда второе место, что позволило бороться только за бронзу. Вообще тот чемпионат был каким-то скомканным, скоротечным, прошел, никто так и не понял, что он уже завершился. Начиная со второго сезона "Шахтер" уже мог бросить вызов "Динамо", но может быть по подбору исполнителей мы уступали. Когда же я вернулся в Донецк в 1999-м "Шахтер" уже прочно стоял на ногах. Система клуба позволила команде выйти на европейский уровень. И других целей и задач кроме чемпионства клуб уже не имел права перед собой ставить.

- В 2002-м в составе "Шахтера" ты завоевал первое "золото" команды. Когда "Динамо" обыграли за два тура до финиша, было чувство, что все - уже чемпионы?
- В 2002-м мне было уже 30 лет, как говорится, карьера на закате. Я оптимист и мне очень хотелось выиграть и сказать: "Фух, успел стать чемпионом". Другого такого шанса у меня бы просто не было. Но, события я торопить не спешил, относился ко всему с опаской. Хотя, чувство, что после победы над "Динамо" станем чемпионами было.

- Сейчас все, кому не лень, ругают атаку и "Шахтера" и "Динамо", даже несмотря на то, что Милевский и Луис Адриано входят в число лучших снайперов чемпионата. Критика справедлива?
- Назовите мне хоть один чемпионат, где бы болельщики не ругали своих нападающих. Болельщики хотят, чтобы их команда забивала и выигрывала. А если команда не выигрывает, кто виноват? Правильно, нападающие. Поэтому, критика, с одной стороны, объективна, а с другой - нет. Болельщики всегда хотят только побед. И меня критиковали. Да что там меня, Роналдо в Италии критиковали. От Милевского и Луиса Aдриано требуют больше, чем они пока дают. Но, если бы они столько забивали в Италии в Серии А, все равно бы и там их критиковали (смеется).

- Можешь ли сравнить линии нападения "Динамо" и "Шахтера". У кого она сильнее?
- По моему мнению, у "Шахтера" линия нападения выглядит более сбалансированной. Ребята одногодки и неплохо сыгранны. Что касается "Динамо", то не хочу обидеть Шевченко, Андрей много сделал для сборной, для клуба, для украинского футбола в целом, но уже немного не тот. Хотя тот же молодой Зозуля на него равняется. Милевский неплох, но мало бьет по воротам. Мне кажется, что у динамовцев нет такого взаимопонимания, как у нападающих "Шахтера". По личностям они на одном уровне, а вот в связке "горняки" выглядят поинтереснее.

- По твоему мнению, станет ли игра форвардов команд решающим фактором в матче 5-го мая?
- Мне кажется, что 5 мая главную роль сыграет игра команд в целом. Где-то морально у "Динамо" будет предпочтение. Как говорится, раненный зверь - вдвойне опасен. "Динамо" нечего терять. Выиграют эту игру и добьются права сыграть "Золотой матч". Все будет зависеть от выбора тактики. Газзаев - Луческу, кто кого?

- Что должны делать тренеры, раскрепощать игроков или накачивать?
- Ни то, ни другое, все ведь профессионалы. Накачка может сыграть злую шутку. Мы все увидим в первые десять минут игры. Так что давайте подождем.

- Какое напутствие игрокам дал ты сам, если бы был на месте тренеров?
- Состав тот же, игра та же. Настраивать никого не надо. Как показывает тенденция последних чемпионатов Украины, все решается именно в последних турах в споре этих двух команд. Это не говорит о том, что можно сыграть в начале чемпионата две игры и раздать медали. Все ждут, когда подтянется третья сила, но пока этого нет. Но лидерам стало играть намного сложнее против других команд. Чем хорош украинский чемпионат? Тем, что теперь все решается не в двух играх между "Шахтером" и "Динамо", а на протяжении всего чемпионата. Нужно все равно идти вверху и доказывать, что ты лучше. Оба наших гранда сражаются на трех фронтах - в чемпионате, кубке и на евроарене. Футболисты на каждый матч выходят, как на последний. И "Шахтер" и "Динамо" ставят перед собой максимальные цели. На пути к этим целям затрачивается много энергия - моральной и физической. Где-то теряются очки, как например, "Динамо" проиграло "Закарпатью" или "Шахтер" уступил путевку в финал кубка "Металлургу". На всю дистанцию сил не хватает.

- Поединок пройдет на "Донбасс Арене". Какую роль сыграют болельщики в этом противостоянии?
- Ауру на "Донбасс Арене" словами не передать. Чтобы ее понять, нужно самому прийти на стадион и ощутить его атмосферу. Я рад, что этот матч пройдет на "Донбасс Арене". Придет 50 тысяч болельщиков, которые будут поддерживать нашу команду. Болельщики важны всегда. Даже когда на выездной матч приезжает 200 болельщиков, это подстегивает команду. Попробуйте добраться до Ужгорода. Нелегко. Это надо ценить, выходить и отдаваться на поле полностью. Ради этих болельщиков. А когда тебя приветствуют 53 тысячи - это колоссальная поддержка и я рад, что эта поддержка будет у "Шахтера".

- А насколько аудитория на "Донбасс Арене" подстегнет "Динамо"?
- Те, кто сюда приезжал, говорят, что на них поддержка действует колоссально. Все видели, что делает "Донбасс Арена" с приезжими командами. Вспомним хотя бы групповой турнир Лиги Европы. "Динамо" - команда, которая привыкла играть на любом стадионе при любой поддержке команды-соперницы. Никто ведь не забыл, как киевляне обыгрывали "Барселону" на "Камп Ноу" со счетом - 4:0. "Динамо" - команда, которая старается не обращать внимания на болельщиков. Это профессионалы, которые знают и умеют как играть на чужих стадионах.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов