Зидан: терпеть не могу готовить

Добавлено:
Источник: facts.kiev.ua

Футболисты всегда привлекали к себе внимание. Их регулярно приглашают сниматься в рекламе, для них шьют костюмы самые известные дома мод. Касается это и тех игроков, которые ушли из большого спорта. Так, Зинедин Зидан, Марадона и Пеле недавно снялись для рекламы сумок известнейшего французского бренда. Приглашенные звезды спорта, несмотря на то что представляют разные страны - Францию, Аргентину и Бразилию, - объединены званием лучших. Кроме того, каждый из них выступал в футболке под номером 10. В новой рекламной кампании футболисты играют в настольную игру. На поле им не позволяют бегать застарелые травмы.

Зинедин, урожденный Язид Зидан, прежде чем выбрать футбол, стал лучшим поедателем сосисок на скорость: на пляже ребята предлагали отдыхающим посоревноваться, кто быстрее ест. Аппетит у Язида был зверским, поэтому в этом состязании ему не было равных. "Мы жили в небольшой квартире обычной многоэтажки с родителями, тремя братьями и сестрой, - говорит Зидан. - На свою скромную зарплату кладовщика универсама отцу было тяжело прокормить такую большую семью". Первым футбольным мячом у Зидана была... пластиковая бутылка.

Карьеру футболиста Зидан начал в клубе "Канны". В 1998 году, когда сборная Франции стала чемпионом мира по футболу, Зидана назвали национальным героем. Но в 2002 году разрыв мышцы бедра не позволил спортсмену выступать в двух стартовых матчах чемпионата мира. Считается, что именно поэтому команда не добилась победы. "Тяжело сознавать, что ты дома, а другие играют, - делился переживаниями Зидан. - Ты, игрок сборной Франции, чемпион мира и Европы, сидишь в кресле, зная, что мог бы еще раз испытать то, что испытал четыре года назад. А это великое, незабываемое ощущение! Но потом начинаешь понимать, что все относительно. Что есть вещи поважнее: семья, дети. Сегодня ты выиграл, завтра проиграл. Но даже победа - не главное в жизни".

В 2003 году полузащитник мадридского клуба "Реал" и сборной Франции был признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА. Так Зизу, как прозвали его болельщики, стал вторым человеком в мире, трижды признававшимся лучшим футболистом на планете, повторив достижение Роналдо. Но в жизни Зидан, отец четверых детей, остается довольно скромным человеком, не склонным к самовлюбленности: "Я не считаю себя лучшим игроком в мире". Зидан покинул большой футбол после чемпионата мира в 2006 году. Причем его последний матч был омрачен стычкой с игроком итальянской сборной Матерацци. Тот оскорбил мать и сестру Зидана. В ответ Зизу на глазах у миллионов болельщиков ударил обидчика головой, за что тут же был изгнан с поля.

Уйдя из большого спорта, Зидан полюбил отдыхать у моря, ходить под парусом у берегов Греции и Турции. Он тщательно следит за собой: рано ложится спать, правильно питается, каждый день выпивает до четырех литров воды. Но валяться в постели не любит. "Футболист не должен быть ленивым", - считает Зидан. И еще он терпеть не может готовить: "Максимум, на что я способен, - это сварить яйцо".

Интересно, что Пеле так же скромен, как и Зидан. Несмотря на то что его, как и Марадону, называют лучшим футболистом мира, он это отрицает: "Большинство людей считают лучшим либо меня, либо Диего. Однако, на мой взгляд, на поле нет и не было равных игроку мадридского "Реала" Альфредо Ди Стефано. Марадона, конечно, великий игрок, но правая нога у него была откровенно слабее левой, и он толком не умел забивать голы головой". Кстати, первым тренером Пеле был его отец - способный футболист 40-х годов, чья карьера закончилась из-за травмы. Сам бразилец тоже страдал от травм, из-за чего он не смог полноценно выступить в победном для бразильцев чемпионате мира 1962 года. В первом раунде Пеле забил гол в матче с Мексикой, однако растянул мышцу и больше не вышел на поле до конца чемпионата.

Диего Марадона, игру которого называли гениальной, пострадал не от травм, а от наркотиков. Допинг-тесты не раз выявляли в организме футболиста следы кокаина, а в Аргентине он был даже арестован за хранение наркотиков. "Когда я играл в самый последний раз, после игры разрыдался, - признавался Марадона. - Говорят, я ушел из футбола из-за проблем с наркотиками, но это неправда: я был в отличной форме и играл, как Бог. Просто мне уже было под сорок, а футболист, как фотомодель - после тридцати уже не очень популярен и востребован. Хотя я чувствую футбол в моих жилах так же, как мою кровь". При этом Диего не скрывает, что пытался избавиться от зависимости. "Я лечусь на Кубе в течение четырех лет, - говорит он. - Мне стало значительно легче, но до сих пор очень сложно... А ведь сражаться с кокаином нелегко - ощущение, словно ты на поле и вот-вот проиграешь, хотя знаешь, что этот матч - самый важный в твоей жизни. Когда меня вышвырнули из футбола, то эти люди думали, что я никогда не поднимусь, что меня в итоге найдут мертвым на грязной улице. Но я показал им, что я сильный человек".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч