Ахметов: "Объединенный чемпионат - идея, которой я готов заниматься"

Добавлено:
Источник: Спорт-Уикэнд

Во время поездки в Донецк на главное дерби сезона - матч 29-го тура украинской премьер-лиги "Шахтер" - "Динамо" Киев мы еще раз убедились: победы клуба весь город связывает исключительно с именем Рината Ахметова. С президентом "Шахтера" мы беседовали на "Донбасс Арене" сразу после матча, в котором "Шахтер", обыграв главного конкурента, в пятый раз в своей истории и в четвертый за последние шесть сезонов завоевал чемпионский титул...

- Пребываете в ощущении счастья? Перипетии матча уже уступили место чувству большой победы?
- Конечно! Чемпионство в наших руках - значит, всё удалось. Надеюсь, теперь команда хорошо проведет межсезонье и потом уверенно начнет очередной чемпионат, а главное - выступит в групповом турнире Лиги чемпионов. Выйдет из группы красиво и достойно.

Переживал ли сегодня? Как всегда. Сам матч с динамовцами мог быть лучше по содержанию игры, потому что в первом тайме нам могли забить, мы могли не забить… Все мы были напряжены вплоть до финального свистка. Но сейчас грех жаловаться! Я доволен, что все так закончилось. А победили еще и потому, что болельщики сегодня отработали не хуже футболистов. Прекрасной была атмосфера, переполненной "Донбасс Арены". Мне кажется, действительно все получили огромное удовольствие.

- Какой результат достойный и красивый для "Шахтера" в Лиге чемпионов - полуфинал, финал?
- Вы знаете, для начала давайте выйдем из группы, а потом поговорим о дальнейшем.

Сейчас нас обуревают эмоции, а когда они присутствуют, всегда есть место некоторой эйфории. Она в таких случаях руководит нашим разумом, и мы тогда говорим, что наша задача - выиграть одно, другое, третье... Нет, несмотря на эйфорию и эмоции, мы должны быть сдержанны в своих оценках.

- Летом стоит ждать усиления вашей команды?
- Относительно усиления я всегда говорил, что свежая кровь нужна. Вовсе не имею в виду, что в команде есть слабые позиции, просто усилить конкуренцию за место в составе не помешает любому клубу.

- Кого бы вы хотели приобрести - нападающего, защитника?
- Вы знаете, если бы всегда учитывали только мое мнение, то всего лишь боролись бы за выживание в премьер-лиге. Так как, к счастью, мы его не учитываем, то мы - чемпионы (смеется)!

- Ваша прекрасная арена просто обречена на аншлаги. Сегодня это понятно: игралось всеукраинское дерби. Недавно в разговоре с нами президент ЦСКА Евгений Гинер, размышляя о перспективах развития российского футбола, заявил, что мечтает увидеть объединенный чемпионат России и Украины. А с подачи читателей "Спорт уик-энда" на страницах нашей газеты много месяцев обсуждалась возможность создания Объединенного Кубка наших стран. Как вы относитесь к таким интеграционным идеям?
- Я всегда говорил в интервью украинской прессе, что положительно смотрю на такие предложения. Вопрос лишь в одном: как это сделать? Объединенный чемпионат - усиление конкуренции. Это значит, что лучшая команда такого объединенного чемпионата будет претендовать на место в Лиге чемпионов. Я всегда говорю: мы хотели выиграть Кубок УЕФА, и это нам оказалось, что называется, по зубам. А вот что касается Лиги чемпионов… Конкуренция в российском и украинском чемпионатах - на самом высоком уровне. И нашему чемпиону очень сложно выигрывать Лигу чемпионов. По крайней мере, даже ставить такие задачи - это пока нереалистичная цель.

- Мишель Платини, отвечая на вопрос "Спорт уик-энда" по поводу объединения Кубков России и Украины, был совсем не против такой идеи: предлагайте, придумывайте, это дело ваших лиг, а я, если что, подпишу…
- Осталось предложить и подписать. (Улыбается.)

- А модель Словакии и Чехии не годится для данного объединения? Они вроде бы договорились…
- Так договорились или объединились?

- Договорились. Они "на пути".
- Вы знаете, мы тоже договариваемся уже лет пять. Вот когда они объединятся, тогда мы увидим пример и сможем его обсуждать. Но я точно знаю, что такой чемпионат был бы весьма конкурентен, был бы сильнее французского и немецкого. Он уступал бы только двум чемпионатам - Англии и Испании и стал по силе третьим в Европе.

- И все-таки: это фантастика - создание единой лиги, или такое предложение может стать реальным проектом?
- Вы видели: сегодня у нас на стадионе была прекрасная атмосфера. Помню, как мы играли 10 мая 2006 года с "Динамо" на их арене в Киеве. Последняя игра сезона, и у нас по очкам равенство. У них - 16-тысячный стадион и... полно свободных мест. И мы после первого тайма проигрываем 0:2, потом счет сравняли - и завоевали право на "золотой" матч. Но еще после первого тайма я сказал президенту киевского клуба Игорю Суркису: "Вы не заслуживаете выиграть чемпионат, потому что болельщики этого не хотят - у вас решающая игра чемпионата, а на стадионе три тысячи пустых кресел". У нас на "Донбасс Арене" 51 504 человека вместимость, а пришло на игру больше 52 тысяч, желающих же попасть на футбол было как минимум 150 - 200 тысяч человек. Люди покупали билеты, занимали очередь где-то с пяти утра и за один день все смели. А раз болельщики хотят, раз болельщики ждут - футболисты должны отдавать на поле все силы, чтобы в итоге держать в руках золотые медали.

Все это к тому, что объединенный чемпионат всегда вызывал бы огромнейший интерес. И не только в Донецке. И я убежден, что при таком чемпионате "Донбасс Арена" всегда была бы переполненной.

- Что может этому помешать или помочь?
- Не знаю. Если мое слово помогает - я за. Если мое слово мешает - я молчу.

- Но президент ЦСКА только нам об этом говорит или с вами тоже обсуждает идею?
- Нет, он всегда стоял на этой позиции. Мы с Женей неоднократно и долго по этому поводу говорили, обсуждали. Мы знаем позиции друг друга, и, по большому счету, мы за. Ведь если бы это все осуществилось, то наш футбол при таком объединении стал бы прибыльным. А раз так - значит, усилилась бы и конкуренция.

- Что тогда мешает, если и вы хотите, и Гинер тоже хочет объединения?
- Я не знаю. Одного нашего желания мало! Чтобы это произошло, необходимо, чтобы и украинская, и российская лиги пошли на это. Да, я президент "Шахтера" - но ведь это только часть украинского чемпионата, и команда Гинера - это тоже только часть российской премьер-лиги. Наверное, не все клубы в Украине этого захотят, точно так же - не все и в России. Потому что придется каким-то командам из нижней части турнирных таблиц обоих чемпионатов покинуть высшую лигу. Более того, нужно посмотреть юридическую процедуру - возможно это или нет, и, если возможно, то как на это отреагирует УЕФА. Но, по большому счету, этим нужно просто заниматься, главное, что мы этого хотим. Но сам по себе этот вопрос не решится. Тут нужно поработать и постараться. Если это возможно - я бы с удовольствием данным вопросом занимался.

- Президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что если чемпионом станет "Шахтер", то разговор о системных проблемах или конфликте интересов резона вести не будет. То есть вы будете с ним опять целоваться, как он выразился...
- Что касается системных проблем и конфликтов, то тут все ясно: когда глава федерации футбола и владелец клуба - фактически в одном лице… Я об этом уже десять лет говорю. Может быть, он этого не слышит? Знаете, мы выигрывали чемпионат не один раз и выиграем еще не один раз. И позиция моя никогда не изменится. Я всегда говорил, что категорически против того, чтобы глава федерации и владелец клуба были в одном лице. Если быть точным, то впервые об этом я заговорил в 2001 году. 19 июня закончился чемпионат, а на следующий день была пресс-конференция, в ней участвовали я и Виктор Прокопенко. И вот тогда я сказал об этом. Второй раз заявил об этом 1 декабря, после матча донецкого "Металлурга" с "Динамо". Тогда я сказал всё, что накопилось. Это моя позиция. С ней можно согласиться, можно не соглашаться. Но мне кажется, уважать ее нужно.

- Президент ФФУ просил вашего разрешения на то, чтобы судейский комитет возглавил Любош Михел, почему вы отказали?
- Да, такой вариант предлагался, но это же и есть системный конфликт интересов. Вы же знаете, что я против того, чтобы Мирча Луческу был главным тренером "Шахтера" и национальной сборной Украины. То же самое я сказал, когда возник вопрос с Любошем Михелом, который работает в "Шахтере". И если бы он возглавил судейский комитет, то это был бы самый настоящий конфликт интересов. Я считаю, что это нечестный путь, поэтому этой дорогой мы не идем. Это противоречит моему пониманию, моему видению футбола.

Андрей Барабаш, Валерий Коваленко. Донецк - Санкт-Петербург.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов