7 причин, почему "Атлетико" выиграет у "Фулхэма"

Добавлено:
Источник: sports.ru

Пока Роя Ходжсона возносят до небес, "Фулхэм" записывают в фавориты предстоящего в среду финала Лиги Европы, а над путем к нему "Атлетико" измываются все подряд, блог "Семь" ищет причины, по которым победителями могут выйти "матрасники".

1. Давид Де Хеа

Первый — а по факту, 43-й — номер "Атлетико" почти вдвое младше Марка Шварцера, и, что особенно важно, начал свой дебютный сезон не первым и не вторым вратарем. Тем не менее, "русскиому" удалось вытеснить из состава своих коллег — в первую очередь Серхио Асенхо, который к тому же получил траву и было восстановился, но вновь выбыл дольше прежнего. Де Хеа пропустил в плей-офф меньше Шварцера (пускай и не играл в единственном в этом сезоне победном матче "Атлетико") и даже получил приглашение в национальную сборную. И пускай 190-сантиметровый де Хеа будет первым отцепленным Висенте дель Боске, а Шварцер стабилен, как и прежде, "красная фурия" и "Атлетико" имеют в своем распоряжении очередную вратарскую гордость Пиренейского полуострова.

2. Кике Санчес Флорес

Главный объект воспевания "Фулхэма" и тренерского цеха-2010 — Рой Ходжсон. Могучий опыт, поднятие до высот скандинавов и Швейцарии и, наконец, признание в Англии и пик высоты "дачников" — Кике Санчесу Флоресу противопоставить 62-летнему Ходжсону практически нечего (хотя вот Серхио Агуэро говорит, что "он научил нас, что надо делать на своих позициях" — после таких слов с содроганием думаешь, что делал с командой Абель Ресино). Разве что по части вкуса в одежде испанец Роя превосходит: рубашки с открытым воротом, иногда прикрытые пиджаком, лик с чертами Роберта Дауни-младшего, конечно, еще не стали таким же эпохальным элементом дресс-кода, как пальто Моуриньо или джинсы Карпина, но определенно Флоресу к лицу. Как и хорошее чувство юмора.

3. Везение

За основную еврокубковую кампанию "Атлетико" одержал столько же побед, сколько в нечемпионской квалификации Лиги Чемпионов, когда был пройден "Панатинаикос". Отобрав у "Челси" с "Порту" одно очко, "матрасники" заняли спасительное третье место благодаря победе над "АПОЭЛом" — но победе благодаря большему числу голов на выезде в личных встречах (на видео — гол Симау). В Лиге же Европы по отработанной схеме — 2:2 на выезде и нули дома — были пройдены "Галатасарай" и "Спортинг", гол на чужом поле парализовал и "Ливерпуль" — на "Висенте Кальдерон", правда, "индейцы" победу отстояли. Пока "Фулхэм" обыгрывал действующего обладателя трофея, громил "Ювентус" и тужился с немцами, "Атлетико" тихой сапой докарабкался до финала — а где же еще, как не в финале, ценится умение выжимать максимум.

4. Опыт

В высших дивизионах Англии и Испании на вершину нынче поди заберись, но все же амбиции "Атлетико" значительно выше фулхэмовских. "Матрасники" в свое время навыигрывали уйму трофеев в Испании, полвека назад взяли Кубок обладателей Кубков — а самый неприметный лондонский клуб в год последнего триумфа "Атлетико" в примере (на видео — решающая победа над "Альбасете" и радость "Висенте Кальдерона") достиг низшей точки своего падения — 17-го места во втором дивизионе — что уж говорить о трофеях. В самом начале двухтысячных команды вернулись в высшие лиги своих стран, и "индейцы" продолжили стучаться в небеса — и в этом сезоне впервые за 12 лет сыграли сами знаете, где, и сами знаете, насколько успешно. "Фулхэм" же, чудом избежав в позапрошлом сезоне возвращения в Чемпионшип, в прошлом году занял высшее для себя место — седьмое. Так что опыт — еще одно преимущество "Атлетико". Пускай и другого "Атлетико".

5. Тенденции

Крах англичан и, скажем так, неудачи испанцев в Лиге Чемпионов компенсированы Лигой Европы — при том, что и здесь до финала добрались не фавориты своих стран. В Кубке УЕФА достижения выше у представителей Англии, но совсем незначительно: шесть победителей против пяти; и потом, в двадцать первом веке испанцы трижды выигрывали трофей, англичане и до финала-то дошли один раз. А сам финал, наверное, до сих пор видит в страшных снах Марк Шварцер.

6. Сезон

Спасать от вылета пришлось теперь наставнику испанцев, причем новому — добравшись было до Лиги Чемпионов, "Атлетико" совершил настолько стремительное падение вниз (к ноябрю команда с двумя победами плелась в хвосте примеры), что пришлось менять рулевого. "Фулхэм" никуда не пикировал, до конца марта продержался в Кубке Англии, даже разгромил "МЮ" — но ведь у "матрасников" тоже есть победа над грандом, причем даже более ценная — в День святого Валентина была бита "Барселона". Равноценен с этим достижением выход "индейцев" в финал Кубка Короля — там не блистали результатами, но зато очухались после 0:3 в Уэльве и разнесли "Рекреативо" в ответном матче — 5:1 (на видео). Да и в своем чемпионате "Атлетико" на три позиции выше соперника по финалу.

7. Диего Форлан

"Фулхэм", может, и фаворит, но никто не отказывает "Атлетико" в большем классе игроков — в особенности линии атаки. Подчеркивает это и Кике Флорес. Неслыханный подъем Бобби Заморы, конечно, примечателен, но все же голов в первенстве у "матрасников" больше — причем почти на два десятка за тур до окончания примеры. Про линии обороны мы, даже несмотря на лучшую разницу забитых и пропущенных у "Атлетико" (-1 против -7 у "дачников"), промолчим. Но ведь в обойме у Флореса есть Симау, разумеется, Агуэро, Рейес (тут вопрос спорный — но Хосе был включен в символическую сборную полуфиналов ЛЕ), наконец, Форлан с 18-ю мячами в примере — именно уругваец забил решающий мяч на "Энфилде" и добыл "индейцам" счастливый билет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе