Пришел, увидел, доказал

Добавлено:

Сезон в украинской Премьер-лиге завершен - осталось сыграть финал Кубка и определить, какие команды второго эшелона получат повышение в классе. Очень скоро клубы начнут усиливать с прицелом на следующий чемпионат.

Про прошествии чемпионата "Салон" составил рейтинг трансферов - топ-10 удачных и провальных сделок на ниве купли-продажи игроков. Мы попросили медиаэкспертов - спортивных журналистов региональных и всеукраинских изданий и руководителей пресс-служб клубов украинской Премьер-лиги - дать оценку тому, как проявили себя новички украинских команд. Получившийся в итоге рейтинг показал, кто, по мнению авторитетных респондентов, в первый же сезон взялся отрабатывать вложенные в него клубом деньги, а кто, как принято говорить, не оправдал высокого доверия. При составлении рейтинга учитывались только приобретения, сделанные украинскими клубами (в том числе аренда). Иными словами, трансфер Чигринского в "Барселону" или Алиева в "Локомотив" в наш рейтинг не вошли.


Победители: матерый Шева, вундеркинд Коста и настырный Селезнев

Наш рейтинг удачных трансферов возглавило возвращение Андрея Шевченко в родное для него киевское "Динамо". Мало кто верил, что, поиграв в "Милане" и "Челси" (и снова в "Милане"), 33-летний форвард вернется в родные пенаты. Но 29 августа 2009 года новость о том, что Шева - снова динамовец, вызвала волну ажиотажа вокруг столичного клуба. В первой же игре, 31 августа дома с донецким "Металлургом", Шевченко забил. На спине его футболки красовалась любимая Андреем "семерка", в списке голов в рамках ЧУ по итогам сезона также появилась цифра семь. Приход Шевченко в "Динамо" - тот случай, когда, образно говоря, старый конь борозды не только не испортил, но и, по большому счету, вывез на себе команду.

"Я хотел бы провести последние годы своей карьеры в клубе, в котором начинал как футболист. Когда я согласился покинуть "Челси", у меня было пять или шесть предложений от других известных клубов Европы. Но я не рассматривал их всерьез, потому что уже решил, что путешествие, начавшееся в Киеве, должно и закончится в Киеве".

В свои 33 года Андрей не собирается "завязывать" с футболом и надеется доиграть до Евро-2012. "После неудачи на чемпионате мира, когда мы проиграли плей-офф Греции, Евро-2012 был бы для меня идеальным завершением карьеры", - цитирует украинца The Guardian.

Юный Дуглас Коста - один из двух бразильцев, пополнивших состав донецкого "Шахтера" в зимнее межсезонье. Когда Косту и его соотечественника Алекса Тейшейру представляли журналистам на клубной базе, кто-то задал Мистеру шутливый по форме вопрос, чем эти парни друг от друга отличаются. Но не прошло и пары месяцев - и Донецк (а за ним и футбольная Украина) заговорили о 19-летнем приобретении "Шахтера". Коста получал призы лучшего игрока месяца (самый "свежий" трофей принес ему май) и автора самого красивого гола. Его акклиматизация в Донецке и адаптация в новом клубе оказалась рекордно быстрой для бразильцев (которых Донецк повидал немало). Его желание играть и выигрывать заметно с самого верхнего ряда "Донбасс Арены". А волшебные удары левой - это нечто!

У Дугласа Косты подписан пятилетний контракт с "Шахтером", а уже в следующем сезоне паренька увидит Европа в Лиге чемпионов. И тогда президенту клуба Ринату Ахметову понадобятся стальные нервы...

К слову, второй "зимний бразилец", Тейшейра, также фигурирует в нашем рейтинге - правда, он попал в список неудачных трансферов. Он пока что никак себя не проявил - особенно если сравнивать с прогрессом Косты. Но, с другой стороны, тот же Виллиан тоже долго "запрягал" - а теперь стал одним из ключевых игроков команды Луческу.

В первую тройку также вошел 24-летний нападающий Евгений Селезнев, в июле сменивший оранжево-черную футболку на днепровскую синюю. В нашем опросе Селезнев получил одинаковое количество очков с Костой, однако уступил по количеству первых мест (1 против 4 у бразильца). Забивной (когда его личный счет в "Днепре" перевалил за 10 мячей, новый клуб, согласно контракту, доплатил "горнякам" 500 тысяч евро), настырный и, что важно, ощущающий себя в новой команде, как рыба в воде. Универсальный солдат, который обошелся "Днепру" в немалые, как для внутриукраинского трансфера, деньги.

Приятно осознавать, что в первой пятерке рейтинга лучших трансферов очутились сразу четыре украинца (для сравнения: бразильцев - всего трое). Замыкает пятерку Артем Федецкий, арендованный "Карпатами" у "Шахтера" (срок аренды - до лета 2011 года). К слову, успешная игра принесла 25-летнему защитнику первый вызов в национальную сборную, и в мае состоится его дебют.

Донецкий "Металлург" удостоился сразу трех упоминаний в рейтинге лучших приобретений. Армянин Генрих Мхитарян самую малость (четыре очка) уступил паре Коста - Селезнев. Зимбабвиец Муса Мгуни чуть-чуть не дотянул до первой пятерки, а Алексей Годин замкнул топ-10. Интересно, что переход Година оказался самым неоднозначным: 27-летний полузащитник, пришедший в донецкий клуб из запорожского "Металлурга", стал единственным, кто попал в обе десятки!

"Лузеры": Нери-невидимка, переспелый Агахова и "недоросль" Фининьо

Теперь очередь говорить о Године и другой, "плохой" компании, в которую он попал. Украинское приобретение донецкого "Металлурга" замыкает первую пятерку.

А несомненным лидером в списке провальных трансферов стал мексиканец Нери Кастильо. Арендовавший мексиканца "Днепр" никак не может заставить его играть в футбол. Известно, что Кастильо пережил тяжелый период (в январе 2009 года у него умерла мать). Минувшей зимой сорвался его трансфер в "Олимпиакос". Соответственно, тренер сборной Мексики, не имея возможности наблюдать за игрой Нери, не взял его на ЧМ в Южную Африку. Все эти обстоятельства складываются в печальную картину: карьера 25-летнего потенциально звездного форварда близка к закату. Напомним, что еще в июле 2007 года "Шахтер" заплатил за Кастильо невиданные для украинского первенства 20 миллионов евро... Время от времени клубы проявляют интерес к мексиканцу (в апреле промелькнула информация об интересе к нему со стороны "Галатасарая"), но где на самом деле закончится путешествие Нери по Европе, пока неясно.

Второе место в списке неудачников занял "возвращенец" Джулиус Агахова. Если первое пришествие нигерийца в "Шахтер" в 2000 году можно было назвать трансферной бомбой (семь мячей в первых восьми матчах!), то возвращение в июле нынешнего года оказалось провальным. Бледная тень некогда грозного нигерийского форварда матч за матчем грела скамью запасных. Агахова не попал в заявку команды на весеннюю часть Лиги Европы, а с окончанием сезона, не исключено, окончилась и эра "короля кульбитов" в донецком клубе.

В тройку неудачных трансферов попал переход Фининьо в "Металлист". Формально он перешел из бразильского "Спорт Ресифи", но полугодичный период в этом клубе предваряли три сезона в московском "Локомотиве". Вот там-то паренька и приметили. Его контракт с "Металлистом" был подписан в феврале 2010 года и, по большому счету, у бразильца не было много времени на то, чтобы показать класс. Как говорил в одном из недавних интервью тренер Мирон Маркевич, Фининьо "лишь в последнее время созрел для основного состава, но пока он не показывает того, что нам хочется". Будем ждать... Хотя срок контракта (всего полгода) говорит о том, что харьковчане долго ждать не намерены.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Александр ДЕНИСОВ, директор телеканала "Футбол":

"Худших у меня на пятерку не набралось. Отметил только трех: Кастильо, Агахову и Мазилу. И суть не в том, аренда это или покупка - в первую очередь это похоже на крах футбольных карьер. Потому что они выглядят так, словно футбол им надоел. Надеюсь, что ошибаюсь".

>Андрей ПЕТИ, основатель и руководитель спортивного портала Terrikon.dn.ua:

"Шевченко "тащит" на себе нынешнее "Динамо". Признаюсь, был уверен, что возвращение Шевы обусловлено лишь желанием сыграть снова в Лиге чемпионов и напомнить о себе Европе. Потом "читался" отъезд в Европу по семейным обстоятельствам. Но Шевченко остался. Попробуйте его сейчас убрать из "Динамо" - и убедитесь, насколько слабее станет киевская команда.

Дуглас Коста. Здесь в наличии талант, который оправдывает возлагаемые на него надежды. Один из немногих бразильцев, которые сходу влились в игру "Шахтера". Евгений Селезнев. Останусь при мнении: шансов заиграть в "Шахтере" у Евгения не было, и причина кроется в его манере игры. Его козырь - последний удар. А все эти дриблинги, скоростные проходы - это не для него. "Днепр" подобное положение дел устраивает, и Селезнев лишний раз доказывает, что от него лучше не требовать многого, а ограничиться "лишь" забитыми мячами".

Борис ЛЕВИН, пресс-атташе "Таврии":

"Если говорить о лучших, то трансфер Шевченко затмил все остальные. А Годин, перейдя в "Металлург", из игрока сборной превратился в заурядного полузащитника. Агахова - выброшенные на ветер деньги Ахметова." (поправочка: нигериец достался "горнякам" как свободный агент - ред.)

Ростислав БУНЯК, пресс-атташе "Закарпатья":

"На худшие трансферы необходимо выделить не пять позиций, а, по крайней мере, в три раза больше! Кто из болельщиков, скажем, Закарпатья знает Фининьо? Никто! А покажите фаната, который что-то слышал о судьбе Тейшейры и Агаховы в "Шахтере"...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда