Чемпион мира уже вычислен

Добавлено:
Источник: Новые известия

Предстоящий чемпионат мира по футболу будоражит умы огромного количества болельщиков, самые продвинутые из которых сейчас активно выдают прогнозы на исход одного из крупнейших спортивных событий. В частности, победителя Кубка мира, а также другие результаты при помощи формул и компьютерных моделей предсказали служащие аналитического подразделения известного швейцарского инвестиционного банка UBS. Свой прогноз дала и не менее известная международная аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers.

Чемпионом мира, по мнению швейцарских финансистов, в очередной раз, а если точно – в шестой, станет сборная Бразилии. Математические и иные выкладки показывают, что вероятность успеха пока «пентакампеонов», составляет 22%. Шансы на чемпионство у немцев – 18%. Еще сильнее отстали итальянские футболисты. Вероятность победы «Скуадры адзурры» – 13%. Особенно огорчили предсказатели из Базеля и Цюриха англичан и испанцев, шансы которых на победу оценены всего лишь в 4%. Выше стоят голландцы (8%), французы (6%) и аргентинцы (5%).

«Футбольные болельщики из Испании и Англии могут подумать, что модель UBS недооценила чемпионов Европы и традиционно сильной британской команды, – говорится в исследовании «Кубок мира-2010». – Однако обе сборные на чемпионатах мира выступают плохо. На последних трех турнирах Испания и Англия числились среди фаворитов, но не сумели пройти дальше четвертьфиналов». Действительно, лучший результат испанцев – четвертое место в 1950 году, а англичане становились чемпионами в 1966 году и четвертыми в 1990-м.

Свои прогнозы специалисты из UBS сделали при помощи «эконометрического набора формул и количественных моделей», используя три основных фактора: прошлые выступления команд, место проведения чемпионата и объективные количественные данные, характеризующие силу каждой сборной за три месяца до начала турнира. Социоэкономические факторы типа численности населения или размеров и роста ВВП не учитывались.

Кроме того, швейцарские банкиры сделали прогнозы на другие результаты. Например, по их мнению, наиболее высокая вероятность выхода из кругового турнира – 78% – у сборной Южной Африки. Лидерство ЮАР, несмотря на самый низкий коэффициент среди всех участников (ниже даже, чем у Северной Кореи и Новой Зеландии), объясняется, конечно, статусом хозяйки турнира. На всех предыдущих чемпионатах мира хозяева неизменно выходили в плей-офф. По этому показателю хозяева обошли даже фаворитов бразильцев, шансы которых на выход из группы оцениваются в 74%. В отстающих здесь сборная Парагвая – всего лишь 29%. Зато бразильцы вне конкуренции в расчетах вероятности выхода в полуфинал – 49%. Далее в порядке убывания следуют Германия (38%), Голландия (34%), Италия (32%), Испания (28%), Франция (22%), Англия (21%), Аргентина (20%). Кстати, шансы ЮАР выйти в полуфинал оцениваются выше (17%) такой сильной сборной, как Португалия (14%).

Как относиться к прогнозам банкиров? На прошлом чемпионате мира, который прошел в 2006 году в Германии, швейцарцы правильно назвали не только победителя – сборную Италии, но и угадали шесть команд из сильнейшей восьмерки и половину полуфиналистов. В Испании и Англии могут возразить, что прогноз на последний чемпионат Европы-2008 банкиры «провалили». Предсказанный ими победитель – Чехия – не вышел даже во второй круг турнира. К тому же они не просчитали ни одного полуфиналиста.

Сами «оракулы» к своим успехам и неудачам относятся спокойно. «Мораль заключается в том, что не нужно чересчур сильно доверяться предсказательной силе чьих бы то ни было моделей. Относиться к ним следует с известной долей юмора и скептицизма», – говорят они.

Между тем аналогичное исследование провели и в крупной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Ее фаворитом на грядущем чемпионате мира также является сборная Бразилии. Авторы этого прогноза уверены, что очевидной связи между экономическим состоянием страны и успехами ее футбольной сборной нет. Не считается статистически значимым в данном вопросе и влияние такого фактора, как численность населения. Куда важнее преимущество «родных стен» и сила исторических футбольных традиций. «Страны, чья национальная культура пропитана футболом, где сборная имеет горячую поддержку болельщиков, могут обыграть столпов мировой экономики, – убежден Джон Хоксворт, руководитель отдела макроэкономики PwC. – К примеру, футбольная сборная США выступает значительно ниже ожиданий, если исходить из размера ее экономики или численности населения по сравнению, скажем, с Бразилией. Это отражает доминирующее влияние футбола в Бразилии, в то время как в США более популярны американский футбол и бейсбол. Кроме того, основные навыки игры в футбол можно отрабатывать в равной степени как на улице, так и на шикарных стадионах. Более того, футбол, возможно, представляет собой одну из наиболее привлекательных возможностей вырваться из нищеты для мальчишек из менее обеспеченных стран». «А что касается численности населения, – продолжает Хоксворт, – если в стране есть давние футбольные традиции, задача найти 11 игроков мирового уровня не должна быть такой уж сложной, даже если в ней проживают лишь несколько миллионов человек».

Очень сильно на результатах сказывается преимущество своего поля и просто региона, что связано с энергичной поддержкой со стороны болельщиков и привычными климатическими условиями. Сборные европейских стран побеждали на чемпионате мира лишь тогда, когда соревнования проводились в Европе, в то время как латиноамериканцы выиграли все подобные турниры, проводившиеся на американском континенте. Таким образом, в PwC полагают, что сборные Камеруна и Нигерии способны выступить в этом году довольно успешно, да и сборная ЮАР по итогам домашнего первенства должна подняться гораздо выше 90-го места, которое она сейчас занимает в рейтинге ФИФА.

И все же чемпионом мира, по мнению исследователей PwC, станет Бразилия. «Она возглавляет мировой рейтинг футбольных держав, а также является единственной страной, чья сборная побеждала на турнире, проводившемся за пределами своего региона», – мотивирует прогноз Хоксворт.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore