Чисто английское убийство

Добавлено:
Источник: СЭ

Скандальные высказывания экс-главы ФА Дэвида Трисмана до сих пор будоражат мир. Кому же было выгодно вынести на суд общественности обвинения спортивного чиновника в адрес России и Испании?

Еще неделю назад Англия выглядела главным фаворитом гонки на проведение первенства планеты 2018 года. Конечно, шансы выиграть борьбу есть у и России, и у совместной испано-португальской заявки, и у других претендентов, но британцев от всех конкурентов отличало одно: у их предложения не было ни единого минуса. Красавцы-стадионы, небольшие расстояния между городами, отличные условия для журналистов и болельщиков из других стран, фанаты, помешанные на футболе, хорошие погодные условия, а также возможность впервые за последнее время сделать чемпионат мира прибыльным мероприятием. ФИФА, вложившая немалые средства в организацию турниров в ЮАР и Бразилии, в случае проведения ЧМ-2018 в Англии могла бы оказаться в приличном плюсе. Наконец, страна, где изобрели футбол, в первый и последний раз проводила чемпионат мира 44 года назад - в 1966 году. Пора бы, как говорится.

Но после резких высказываний Трисмана, заподозрившего Россию и Испанию в возможном сговоре, в результате которого российские деньги должны были гарантировать Красной фурии помощь судей в ЮАР, а Испания в качестве ответной любезности откажется от полученных голосов в пользу нашей страны, расклад сил изменился. Из фаворита Англия, позволившая себе огульные обвинения, в глазах футбольной общественности превратилась едва ли не в аутсайдера. В России высказывания Трисмана опубликовали все кому не лень, но мало где подробно описываются обстоятельства, при которых эти слова были произнесены. Говорил-то их 66-летний лорд вовсе не для печати, и история с их появлением в СМИ выглядит весьма таинственно.

РАДИКАЛ, КОММУНИСТ И ДВАЖДЫ ЛЕЙБОРИСТ

Но для начала давайте остановимся на главном фигуранте классического английского детектива - Трисмане, благо о нем есть что рассказать. Быть в центре скандалов бывшему руководителю ФА не привыкать. Еще во время обучения в Университете Эссекс он организовал радикальную инициативную группу, которая в результате акции протеста сорвала встречу студентов с министром обороны. За это Трисмана отчислили, но вскоре восстановили: товарищи устроили стачку в поддержку своего лидера. Лейбористом будущий лорд становился дважды (первый раз - в 17 лет), в промежутке между этими событиями семь лет состоял в коммунистической партии. С начала 90-х Трисман занимал высокие должности в различных организациях, в частности, был генеральным секретарем партии лейбористов и руководил департаментом инноваций, университетов и компетенций Великобритании. А с экс-премьер-министром Тони Блэром он на короткой ноге: дружат еще со студенческих времен.

Таким образом, в январе 2008-го ФА возглавил матерый политик с отличными связями. В задачу ему вменялось спасение репутации ассоциации, на которую, в частности, грязным пятном легло несколько сексуальных скандалов с участием высокопоставленных лиц. По иронии судьбы, именно несостоявшийся "спаситель" поставит рядом еще одно пятно - во много раз жирнее.

На первых порах Трисман действительно поддерживал имидж борца за справедливость и честную игру. Возглавив заявочный комитет, он заявил: Англия будет строго следовать букве футбольных законов и этическим нормам. Сам же их и нарушил, пусть и не подозревал, что его необдуманные слова скоро услышит весь мир.

БЕС В РЕБРО

Когда Трисмана анонимным голосованием отправили в отставку с поста главы ФА, он написал прощальное письмо. В нем обращает на себя внимание фраза: "Один человек воспользовался доверительностью с моей стороны и предал нашу дружбу". Этот человек - 37-летняя Мелисса Джейкобс. Именно ей Трисман излил душу в ресторане, а хитрая леди записала беседу на диктофон и опубликовала выдержки в своем блоге, не забыв поведать об интимном характере отношений с лордом. Информационную бомбу обнаружило издание Mail on Sunday, описавшее историю со всеми скабрезными подробностями - вплоть до эсэмэсок с откровенным флиртом. На газету, к слову, в Англии уже спустили всех собак. Так, от сотрудничества с ней уже отказался легендарный Гари Линекер, который вел в Mail on Sunday колонку.

В Великобритании подобные "подставы" происходят сплошь и рядом. Известна история, когда законспирированный журналист в пивной подсел к футбольному арбитру, и тот, будучи под шафе, выложил случайному собутыльнику всю правду о нравах игроков и судей. Но чаще всего этим занимаются не сами работники СМИ, а специальные люди, как правило, обаятельные девушки (в Англии их называют kiss'n'tell girls), которые легко втираются в доверие к людям спорта и пользуются тем, что у мужчин под воздействием женских чар и алкоголя развязывается язык.

Три года назад Джейкобс устроилась к Трисману секретаршей и сразу приглянулась пожилому женатому министру. Комплименты, шикарный подарок ко Дню святого Валентина с подписью "От влюбленного поклонника". Вскоре Джейкобс и Трисман сблизились и тайно встречались около полугода, причем лорд к тому моменту уже работал в ФА. "Физически он был не слишком привлекателен, - признавалась Джейкобс в своем блоге. - Но, во-первых, он всегда вел себя прилично и интеллигентно, а во-вторых, было в нем что-то притягательное. Наверное, власть делает человека сексуальным. И мне ни капли не стыдно, что мы вступили в связь, пусть кто-то сочтет ее порочной".

ЧИСТО АНГЛИЙСКОЕ УБИЙСТВО

Девушка писала, что безмерно уважала Трисмана. А потом подставила. Предложила встретиться и во время разговора "раскрутила" бывшего любовника на "горячие" темы. Уже после отставки Трисмана всплыли другие его скандальные высказывания. В частности, он сетовал, что в ФИФА царят "невежество и некомпетентность", а "Челси" Романа Абрамовича живет на деньги русской мафии. Мстить интеллигентному лорду Джейкобс было не за что, значит, ей очень хорошо заплатили. Ясно, что она и газета действовали сообща. Но они - лишь исполнители. Заказчик - кто-то другой. Кто?

Первая гипотеза: жертвой был именно лорд, заявка же пострадала за компанию. Заказчики - английские клубы, с которыми у Трисмана натянутые отношения после того, как он указал на их огромные долги и велел как можно быстрее исправить ситуацию, пригрозив банкротством. Идеально было выбрано и время: сразу после окончания чемпионата и финального матча Кубка. В межсезонье можно со спокойной душой поставить на место Трисмана своего человека, который на гигант-ские долги закроет глаза.

Но есть факты, позволяющие усомниться в достоверности этой версии. Чтобы сломать карьеру Трисмана, достаточно было вынести на суд общественности его роман с дамой вдвое младше, не затрагивая при этом Россию с Испанией. А не мог ли местный оргкомитет принести чиновника в добровольную жертву во благо большой победы? Англию винить вроде и не в чем: ну поставили на важный пост не того человека со слишком длинным языком, с кем не бывает. Извинились за чудака - и ладно. Зато появился дополнительный повод расписать перед ФИФА все достоинства своей заявки. К работе подключили новых людей, потенциал которых выше, чем у Трисмана: главного творца успеха олимпийской заявки Лондона-2012 лорда Себастьяна Коу и вице-президента ФИФА Джеффа Томпсона. Нанесен удар и по конкурентам - России и Испании. Тут как в анекдоте: ножи нашлись, а осадок остался. Про Трисмана все скоро забудут, а его слова о сговоре между Россией и Испанией многим запали в душу.

Впрочем, все это лишь версии. Жизнь - не детективная литература, и ответ на вопрос, кто же подставил Трисмана, мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Дмитрий Симонов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов