Александр Ковпак: "Просто засветиться в Европе - нам мало"

Добавлено:
Источник: Новая

Капитан "Таврии" достался в собеседники "Новой" вовсе не по старой дружбе. Автор этих строк лишь шапочно был с ним знаком. Секрет в том, что сразу после яркой победы симферопольцев в финале Кубка Украины-2010 над донецким "Металлургом" (3:2) ни в какое дальнее зарубежье Александр Ковпак не умчал. В отличие от большинства партнеров по команде.

— Вообще-то такая мысль была, — уточнил форвард. — Могли с женой отдохнуть во Франции, но когда надо было оформлять документы, то в прежнем загранпаспорте обнаружилась аж… одна свободная страничка. Последняя! Для Западной Европы маловато. В Санкт-Петербург это обилие визовых штемпелей-отметок не требуется. Так что с 22 по 29 мая с женой Ириной плотно займемся на берегах Невы культурно-массовой программой. Не только же по "Иронии судьбы" и "Улицам разбитых фонарей" изучать этот необыкновенный город!

— Надеюсь, к старту вашего клуба в Лиге Европы-2010/11 аусвайс будет обновлен? И это не весь вопрос. Поскольку разовое выступление крымчан в Кубке Интертото едва ли снабдило команду высоким рейтингом, то готовы ли вы биться с именитыми соперниками, не жалуясь на причуды жребия?
— Готовы или не готовы — это сможет показать только ближайший раунд с нашим участием. Естественно, мы ставили цель пробиться в Европу и через игры чемпионата, и как вариант — через кубок, причем не для того, чтобы там как-нибудь засветиться. Старт настолько долгожданный для игроков и болельщиков, что не потерять лицо — дело чести каждого из нас. Поверьте, то, что попали в зону УЕФА, — первый шаг. Стремиться надо к большему, и такие основания у "Таврии" есть. А что до паспорта, то клуб вышел с ходатайством в милицейские структуры автономии, чтобы в порядке исключения все оформили здесь, в Симферополе. Это упростило проблему — иначе надо было решать через Черкасский областной ОВИР.

— Помню-помню, как молодой Ковпак мелькал голами в отчетах с матчей местной команды под началом, если не ошибаюсь, Александра Щербакова…
— Если подробно, то мои истоки — в городе Смела, где еще школьником дебютировал в "Локомотиве", за что благодарен первому тренеру Виктору Нагорному и доверившему мне майку взрослого состава Петру Славинскому. Кстати, оба по отчеству Ивановичи. Раскрою секрет: для обретения большей игровой практики я еще бегал за село Журавлиха на первенство Киевщины. И добегался до того, что Славинский посоветовал возрождавшемуся ФК "Черкассы" глянуть новичка. Там Сергей Пучков как раз возвращал команду в разряд мастеров сквозь дебри коллективов физкультуры. Это еще до прихода Щербакова. А то, что наши с Сергеем Валентиновичем дорожки сошлись опять в "Таврии"? Не знаю, должно быть — судьба.

— В нынешнюю вашу команду приглашал Анатолий Заяев?
— Намекаете, что я тут аксакал? Действительно, с тех времен сохранилось еще человека три — Васил Гигиадзе, Андрей Корнев и Денис Голайдо, который является чистым воспитанником крымского футбола. Правда, у каждого из них был перерыв, связанный с переходами в другие клубы. Скажем, Васо успел сыграть и за Кривой Рог, и за Ахтырку. Вероятно, Заяев держал меня на примете, но пришел я уже когда Анатолия Николаевича сменил Олег Викторович Федорчук. Но вы знаете, не стоит нас выделять на поле персонально. "Таврия" ведь, как правило, брала и берет командностью. Так мы и при Михаиле Ивановиче Фоменко играли. Да, собственно, кубковый финал в Харькове это только подтвердил. Почти полчаса играли вдесятером, но не позволили себя дожать.

— Кстати, какие чувства возникли, когда Марио Сержио сквитал — 2:2? Со стороны показалось, что "Металлург" окончательно перехватил инициативу…
— Конечно, в таких случаях психологическое преимущество у тех, кто отыграл два мяча. Донецкая команда охотно "побежала", и я молил Фортуну, чтобы сразу и третий не пропустили. Порою действительно у нас, как говорится, не клеилось. Но мы перебороли этот тяжелый отрезок, а перед овертаймом тренер успокоил нас, заставил вспомнить те наработки, которые не раз приносили успех в календарных матчах.

— Удивительная штука: и прострел в дебюте матча Ковпак — Фещук, и навес Корнева на Лаки Идахора на 96-й минуте смотрелись, словно так было задумано. Просто подставь бутсу или голову — и мяч в сетке?
— Иллюзия! Мы на тренировках уделяем таким атакам серьезнейшее внимание, можем их и по сто попыток отрабатывать. В том и хохма, чтобы, не подымая головы, ты сумел развернуть наступление с одного фланга на другой, а там — чтобы успевал конкретный игрок. Вспомните, прежде чем "найти" Корнева, Гигиадзе сделал три касания ради верного решения! Да и мне на второй минуте мяч на ход достался благодаря усилиям Желько Любеновича.

— Которого я, признаться, после вашего матча с "Арсеналом" назвал свободным художником, с чем Пучков вообще не согласился.
— Так у нас и не предусмотрена подобная должность. Желько может сыграть плеймейкера, но все установки приходится строго выполнять. На подходе к штрафной нам разрешают импровиз, но отнюдь не авантюру.

— А разве любимая Сергеем Пучковым схема трех штатных защитников — это не вызов? Ладно, ваш наставник применял ее с ПФК "Севастополь" в первой лиге…
— Ничего страшного. Фланговые хавбеки вовремя "садятся" в оборону, и это вопрос слаженности. Если наш центральный защитник Антон Монахов приходит вперед на "стандарты", то неужели его зона никем не подстрахована?

— Саша, а как вам с легионерами играется? Есть мнение, мол, для них Украина — территория заработка, причем в клубах-середняках им подавай контракт где-то как у Фернандиньо и Срны в "Шахтере" или Юссуфа с Вукоевичем в "Динамо".
— Во-первых, мне кажется, вы утрируете. Любой примерно адекватно оценивает себя и в сравнении с именитыми мастерами. Тут без дураков — запросам соответствовать надо. Во-вторых, иностранцы в "Таврии" очень дорожат именем клуба. Мы чувствуем, что команда для Крыма — не игрушка. Скажу больше — Крым делает нас сильнее. Короче, знаем, за кого играем — за болельщиков, за президента клуба.

— И что, никакой "Берлинской стены" от Сергея Куницына нет? Понятно, Ковпак — капитан. Вправе нарушить дистанцию. Но я об общей традиции.
— Даже если у Сергея Владимировича есть, как у любого нормального руководителя, личные симпатии и приоритеты, он не показывает этого и на один процент. Кого-то подбодрит, кому-то скажет: "Возьмись за голову". При чем тут дистанция?

— Хорошо, а пропасть между нашими полпредами в Лиге чемпионов и "рештой" — она существует в премьер-лиге?
— По-моему, ее почти не осталось. Посмотрите, что показывают "Днепр" и "Карпаты" последнее время. А насколько прочен "Металлист"! О многих матчах можно сказать: заруба. Верю, что и мы попадаем в число тех, у кого не дрожат колени. То есть это не "Динамо" и "Шахтер" сбавляют, это другие конкретно подтягиваются.

— Что все же сильнее как стимул — высокое место или достойные деньги?
— Говорить о чем-то одном — лукавство. Лично я себя вне футбола не представляю. Да, пусть работа, профессия. Но я получаю от игры огромное удовольствие. А контракт — он как защита семьи.

— Наверное, ваша супруга полюбила вас еще до широкого признания Ковпака в футболе?
— Мы с Ирой выросли на одной улице. Вместе прошли через все турнирные ступеньки, а это не быстро. К слову, с моей стороны свидетелем у нас на свадьбе был Корнев. А сейчас сразу по приезде из Питера меняюсь с Андреем ролями — грядет торжество у него. Да, восемь "лишних" дней отдыха, включая начало июня, команда заработала, именно завоевав Кубок Украины. Разве не стоило хорошенько постараться? А потом, с новым настроем, узнать, как нас воспримут в Европе.

Евгений Карельский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной