Великий почин команды Маркевича, или Субботник в пятницу

Добавлено:

Собственно, такой заголовок был выбран неспроста – одна из брошюр небезызвестного Владимира Ильича Ленина называлась "Великий почин". Что интересно, в работе вождя мирового пролетариата подымалась тема субботников (добровольных неоплачиваемых работ, происходивших, как правило, в выходной день). Что-то подобное наблюдалось и пятничным вечером в Харькове – в национальной команде играют не за деньги, отрабатывая многомиллионные контракты, а за идею, повышая имидж своей страны. Да и про выходные дни – в яблочко, сборники тренируются во время отпуска, когда другие их соратники по клубам проводят свободное время в различных экзотических странах. Вот и приходится нашим футболистам жертвовать возможностью позагорать под палящим турецким солнцем ради светлого будущего нашей сборной (и снова ленинизмом повеяло).

Впрочем, скучать нашим игрокам не пришлось – на товарищеский матч против ахтырского "Нефтяника" собралось около трех тысяч зрителей. Если учесть, что игра проходила в пос.Высоком, до которого харьковским болельщикам предстояло проделать тернистый путь, то можно сделать недвусмысленные выводы о симпатиях фанатов из Первой столицы к большому футболу. Такую аудиторию на домашней арене не всегда удавалось собирать "Кривбассу", "Закарпатью", не говоря уже о командах Первой лиги.

Так вот, добравшись с остальными коллегами до селения, где проживает наша национальная команда, для прессы была организована пресс-конференция Мирона Маркевича. Можно сказать, общение проходило в полевых условиях (вместо комфортабельных, но все же душных залов, для общения была выбрана тропинка между корпусом и тренировочным полем). Взобравшись на бордюр, Мирон Богданович принялся отвечать на вопросы журналистов. Из наиболее важного стоит выделить информацию по Валяеву – совместным решением футболиста и тренера было решено не вызывать игрока в сборную. Увы, но возраст и множественные микротравмы не дают возможности футболисту играть как на клубном уровне, так и в национальной сборной. А ведь еще год назад пара опорных полузащитников Валяев-Слюсар ничуть не уступала своим британских визави на "Уэмбли"…

Стартовый состав от Маркевича выглядел таким образом: в воротах место занял Александр Горяинов, слева в защите раположился Игорь Ощипко, справа – Кобин. Пара центрбеков Чигринский-Михалик. Роль опорника была отведена Ротаню, на левом фланге полузащиты дебютировал Евгений Коноплянка, на правом – Александр Яковенко. Динамовский дуэт форвардов Милевский - Шевченко. Под ними расположился Александр Алиев, исполняющий обязанности плеймейкера.

Что касается самой игры, то ничего сверхъестественного не происходило. Как и прогнозировалось, боевой настрой гостей из Ахтырки вылился в игровое преимущество подшефных Сергея Шевченко на первых минутах матча. Сборники же, учитывая товарищеский статус матча, запрягали долго.

Активничал Яковенко, но полученная в самом начале матча травма так и не дала ему возможности показать себя перед украинской публикой (даже Маркевич признался, что ему не доводилось видеть в официальных играх украинского "бельгийца" вживую).

Сумев отстоять сохранность "сине-желтых" ворот в начале матча, в чем большая заслуга принадлежит опытному Горяинову, наши заметно прибавили. Отличный момент был у Алиева, но на его сумасшедший выстрел со штрафного вратарь во время среагировал. Небось, оказался страж ворот уже на карандаше у Маркевича. Ну а в концовке первого тайма нашим футболистам таки удалось открыть счет. Это Коноплянка, получив мяч на своем фланге, сместился к центру, обыграл защитника гостей, после чего метров с 20-ти нанес удар по воротам ахтырчан. Как говорится, гол в раздевалку. Впрочем, все это весьма условно, так как обсуждать перипетии первой половины встречи, да и готовится ко второй, футболистам пришлось прямо на футбольном поле.

Ко второму тайму на стадионе появился Александр Ярославский, словно зная когда будет самое интересное. Расположившись за воротами "Нефтяника", владелец "Металлиста" мог из наиболее удобного ракурса оценить красоту гола Дениса Олейника. Харьковский футболист оказался расторопнее других в штрафной соперника, разобрался с защитником и не оставил шансов вратарю.

Ну а довел счет до разгромного Девич, которому мяч как на блюдечке выложил днепрянин Селезнев. К слову, возможностей отличиться у Марко было немеряно, но до эффективного завершения моментов руки на пару с ногами не доходили. Не уж то расхоложенная игра сербоукраинца связана с очередными регалиями (перед матчем ему был вручен приз как лучшему футболисту Харькова прошедшего сезона)?

На это положительной для украинского болельщика ноте и завершился сей матч, но еще добрых тридцать минут футболисты не могли уйти в корпус. Сначала прошла дружественная автограф-сессия с футболистами "Нефтяника", далее большинству игроков пришлось ответить на вопросы "акул пера", а наиболее преданные пошли к болельщикам. Больше всех уделил внимание зрителям Дмитрий Чигринский, компенсировавший неуверенную игру в защите массой автографов и фотографий, исчисляемых в сотнях.

Не стоит делать каких-либо выводов после этой игры, сравнивать сегодняшнюю сборную с командой Михайличенко. Команда тренируется вместе еще менее недели, что не есть сроком для больших перемен. Но уже можно ответить, что "сине-желтая" игра начинает набирать "металлистовского" окраса – что ли, в более умный футбол отыграла команда. Вместо недавних "бей-беги" уже проглядывается расчетливая игра в мелкий пас, а вот с завершающими ударами и надежностью оборонительных редутов проблемы остались.

Подводя итог, остается выразить надежду, что пятничная игра – лишь легкий аперитив перед зрелищем, которое нас ждет в ближайший вторник.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов