LIVE. Чехия - Россия - 2:1

Говоря о хоккейной классике, стоит выделить два противостояния: СССР - Канада и СССР - Чехословакия. О многолетней (или даже о многовековой) истории битв с родоначальниками хоккея повод поговорить был в преддверии двух четвертьфиналов - Олимпиады-2010 и нынешнего чемпионата мира. Теперь же наступил черед классики №2.

Поворотной точкой взаимоотношений сборных двух стран стал 1968 год. Увы, связано это было с политическими событиями, отголоски которых доходят и поныне. Взять, к примеру, номер, под которым выступает неувядающий лидер чешской сборной Яромир Ягр. Как бы то ни было, но сборная СССР приобрела еще одного принципиального соперника, поединки с которым вошли в историю мирового хоккея.

Было время, когда сборная Чехословакии могла три раза подряд выиграть титул чемпиона мира. Однако, что, наверное, обиднее всего, упустила эту возможность в родных стенах. Было это в 1978-м году. Теперь картина изменилась. После многих лет разочарования сборная России дважды подряд завоевывала чемпионское "золото" и прошла без единой осечки дистанцию нынешнего первенства, победив во всех матчах в основное время. Остановят ли подопечных Вячеслава Быкова чехи?

В 21:30 начнется трансляция финального поединка чемпионата мира по хоккею Чехия - Россия.

- - -

1-й период

00:20
Чехия - Россия - 1:0
Ошеломляющее начало в исполнении сборной Чехии. Ягр из-за ворот отдает пас на Клепиша, который без помех расстреливает ворота россиян.

02:40
Очень резвый дебют. Отличная атака россиян, но Афиногенов, оказавшись перед воротами, не смог перебросить шайбу через Вокоуна

03:40
И снова пожар перед самыми воротами Вокоуна. Федоров подставляет клюшку - ШТАНГА!

04:40
Каждую минуту россияне наносят броски с убойных позиций. Теперь Ковальчук бросает из-под защитника - Вокоун отбивает

05:30
Атиюшов бросает от синей линии - Вокоун, казалось, не видел, но шайба попадает в блин

06:40
Чехи провели неплохой отрезок, на какое-то время заперев соперника в его зоне. Но до броска по воротам Варламова дело не дошло

08:30
Россияне всей атакующей тройкой едва ли не в воротах Вокоуна, но голкипер продолжает отбивать все броски

09:20
Мощнейший бросок Атюшова - шайба рикошетом уходит за пределы площадки

10:00
Середина первого периода сыграна

11:20
Четвертое звено прижало чехов в их зоне. И Афиногенов зарабатывает большинство для своей команды

-1:30
За полминуты спецбригада россиян отметилась мощным выстрелом Овечкина от синей.

-0:30
Чехи едва не поймали соперника на контратаке два в один

14:00
Все, чехи отбились. Осталось семь секунд меньшинства и вбрасывание в средней зоне

15:15
Звено Ягра провело отличный отрезок, заперев россиян в их зоне. Без особой остроты, но и шансов на ответную атаку у команды Быкова не было

18:30
Опаснейший бросок Афиногенова из-под защитника. Вокоун успел среагировать.

19:23
Афиногенов на скорости уходит от двоих, но протолкнуть шайбу между щитков не сумел. Зато снова заработал большинство для россиян

20:00
Дацюк забрасывает шайбу, однако кажется, что раньше была сирена. Арбитр пошел смотреть

Шайба не засчитана. И перерыв

- - -

2-й период

00:00
Еще минуту и 12 секунд россияне будут играть в большинстве

00:20
Кукал убежал в контратаку один на один и в падении наносил бросок. Варламов спасает

01:25

02:20
Опаснейший бросок Семина из-под защитника - рядом со штангой

04:30
Сколько в свое время натерпелись от Холечека и Гашека. А теперь - вот вам непробиваемый Вокоун

04:55
Клепиш оказался перед воротами и бросал с убойной позиции. Варламов спасает

06:15
Овечкин слева получает шайбу, входит в зону и бросает в дальний угол. Вокоун снова отбивает

09:40
Малкин упал за воротами чехов, но все же отдал пас на пятачок. Куча-мала у ворот Вокоуна, но голкипер накрывает шайбу

09:30
Упустили Фролова, который финтом обыграл чеха и бросал с неудобной руки. Вокоун справляется

10:10
Терещенко удален на 2 минуты

12:04
Минуту чехи раскатывали шайбу в зоне россиян, но до броска дело не дошло.

12:40

14:35
Неплохой отрезок в исполнении Малкина, Дацюка и Ковальчука. Чехи толком и головы не могли поднять, но бросков нет

16:20
Чехи терпят-терпят и проводят опаснейшие атаки. Снова в игре Варламов

16:52
Очередная пауза. Проброс - вбрасывание в зоне россиян

18:43
Чехи воспользовались тем, что Овечкин и Федоров столкнулись в их зоне, провели контратаку и забросили шайбу. Арбитр будет смотреть эпизод.

Чехия - Россия - 2:0
Шайба засчитана. Отличился Ролинек

19:24
Вбрасывание в зоне россиян

Перерыв

В последний раз сборная Чехии становилась чемпионом мира в 2005 году. Это так, для справки

- - -

3-й период

01:52
Россияне попытались начать в быстром темпе, но очень много брака. А время бежит...

02:23
Чехи играют в прежней манере: терпят и при случае бросают по воротам Варламова

04:46
Ничего у россиян не получается. А без бросков счет не сравняешь

06:40
Слишком академичная игра со стороны россиян. А чехи вообще давненько не ошибались в обороне